Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Победителем объявляется...



 

Миссис Макклин, директор школы «Констанс Биллар», объявила в понедельник, что классы с седьмого по двенадцатый освобождаются от последних двух уроков по случаю проведения школьного кинофестиваля.

Над сценой был натянут большой экран, девочки прошли в зал и заняли свои места. Конкурсантки расположились в первом ряду: среди них Блэр, Ванесса и Серена. На сцену вышел Артур Коутс, известный актер и отец Изабель Коутс. Он собирался обратиться ко всем с приветственной речью.

Серена сидела с самого края и поглядывала в окно на шикарную городскую публику, расхаживающую по 93-й улице. Она уже обгрызла все ногти на руках и сделала зацепку на своих черных колготках. Стрелка поехала — от щиколотки и до самого верха. Но даже со спущенной петлей на чулке Серена лучше всех.

Она немного нервничала. Это ее единственная работа, выполненная вне учебной программы. Победа на фестивале — ее шанс доказать при поступлении в колледж, что она не просто какая-то безалаберная девчонка со средними оценками, которую к тому же однажды выгнали из школы-пансиона за прогулы. Она не какая-то там балбеска, а творческая личность с богатым внутренним миром. У нее есть вкус, талант. Ну а уж если этого никто не заметит, то и черт с ними.

 

Ванесса тоже нервничала, хотя и не подавала виду. Она сидела, утонув в кресле и уставясь на свои грубые ботинки-мартенсоны. В конце концов не так важно, что Руби и Кларк не поняли ее фильм. Зато Дженни он понравился. И хотя смысл донесен не совсем точно, а Марджори с Дэном не очень-то тянули на влюбленных, операторская работа была безукоризненной. Снимая этот фильм, Ванесса рассчитывала на победу. А это значит — остается шанс на внеконкурсное поступление в Нью-Йоркский университет.

Блэр в это время мучилась спазмами в животе. Сразу по возвращении в город в субботу вечером она звонила, посылала e-mail’ы и sms-ки Нейту. Но тот хранил молчание. Вчера вечером она решила было примчаться к нему домой, но вместо этого мать потащила ее в отель «Сент-Клэр» на дегустацию угощений к свадьбе. Пришлось давать дурацкие советы: ах, не слишком ли отдает рыбой этот рыбный кнель и не слишком ли жирный этот салатный соус.

 

Вернувшись домой, Блэр прослушала сообщение на автоответчике. Отец интересовался, как прошло собеседование. Блэр не решилась перезванивать. Жуткое воспоминание о том дне преследовало ее как уродливая тень. Обсуждать это не хотелось ни с кем. Рассказать — означало признать свое поражение, а вот к этому Блэр не была готова. Поэтому, напротив, она послала отцу веселенький e-mail о том, как преподаватель на собеседовании распинался про папочкино вино и что в университете готовы расшибиться в лепешку, лишь бы ввести предмет виноделия на века и века. Реальные детали собеседования Блэр опустила, намекнув, однако, что его щедрое пожертвование проложит прямую дорожку к ее поступлению. Эта хитрая лиса Блэр умела подлизаться к своему папашке: если понадобится, она выклянчит у него и целое поместье.

А вот сегодняшний фестиваль предоставлял ей шанс на реабилитацию в собственных глазах.

И его просто нельзя было упустить.

— Спасибо, что пришли на наш праздник, — произнес мистер Коутс, одаривая всех своей кинематографической улыбкой. Карьера мистера Коутса начиналась в десять лет, когда он снялся в телесериале. В двадцать он выпустил платиновый альбом, часто пел по телевидению песенки про пламенную любовь. А теперь заделался кинозвездой и на досуге снимался в рекламе «Пепси». — Дорогие друзья, хочу представить вам новое поколение талантов в мире кино.

После этого Коутс немного рассказал об образе женщины в кино. Мэрилин Монро, Одри Хепберн, Элизабет Тейлор, Мэрил Стрип, Николь Кидман, Джулия Стайлз.

Затем был объявлен фильм Серены. Свет погас, пошли первые кадры.

 

Серена смотрела собственный фильм уже, наверное, в сотый раз, но все равно почувствовала, как по телу пошли нервные мурашки. Потом Серена немного пришла в себя: она смотрела на экран и испытывала гордость за собственную работу.

— Гм... По-моему, странновато, — прошептала Беки Дорман своим подружкам.

— Ужас! Она в этом красном платье как потаскушка, — прошептала Рейн Хофштеттер Лауре Салмон.

— Когда она переодевалась, я даже видела ее голую грудь, — ответила Лаура.

Когда же фильм закончился и зажегся свет, раздался взрыв аплодисментов. Это, конечно, была не буря оваций, но хлопали абсолютно все. Кто-то даже свистнул от восторга: Серена вытянула шею, чтобы посмотреть, кто свистел. Оказалось, это мистер Бекхам, преподаватель курса кино. А ведь она даже не была его ученицей.

— А я слышала, что этот фильм снимала не Серена, — сказала Кати Фаркас, обращаясь к Изабель Коутс. — Говорят, она выложила кругленькую сумму одному знаменитому режиссеру.

Изабель кивнула:

— Да. Скорее всего, это был Уэс Андерсон.

Затем мистер Коутс представил следующие фильмы. Кармен Фортье. У нее был репортаж о ее 94-летней бабушке, которая любила смотреть «Улицу Сезам». В общем, какая-то старческая белиберда. Ники Баттон засняла свою поездку в загородный дом в Рамсоне, штат Нью-Джерси. Это было скучно до ужаса: Ники рассказывала зрителю про коллекцию чучел, которую она собирала с самого детства. Бурундучок Ларри, собака Тявка, пони Ральф, поросенок Розовое Облако.

Господи, кого это колышет? Девочки вежливо похлопали, а затем мистер Коутс объявил фильм Ванессы.

Когда Ванесса увидела кудрявую рыжую голову Марджори, ее разобрал дикий смех. Ванесса редко позволяла себе столь неприличное поведение, но ничего не могла с собой поделать: Марджори выглядела на экране круглой идиоткой. И Ванесса просто содрогалась от смеха. Рядом сидела Блэр, скрестив ноги. Она бросила в сторону Ванессы взгляд, преисполненный презрения. Затем камера любовно остановилась на фигуре Дэна, возлежащего на скамейке. Ванесса перестала смеяться. Господи, какой же он красивый!

Когда фильм закончился, в зале стояла абсолютная тишина. Первой захлопала Дженни, ее поддержали одноклассницы, мистер Бекам свистнул, выказывая свой восторг. И наконец, зал разразился аплодисментами.

— Молодец, Марджори! — крикнул кто-то.

— Этот презерватив и голубь — какая безвкусица, — прошептала Кати в заднем ряду.

— Я вообще не поняла. А о чем кино? — подала голос Лаура.

— У этой девчонки совсем крыша поехала, — заключила Рейн.

Следующим демонстрировали фильм Блэр. Блэр вжалась в кресло и смотрела, как ее Одри Хепберн все ест и ест свои круассаны под разные музыкальные темы. В дальнем конце зала одноклассницы вскинулись со своих мест и пошли танцевать под музыку, звучавшую с экрана, а потом бурно хлопали, когда фильм закончился.

— По-моему, классно, — сказала Изабель, обращаясь к Кати.

— Еще бы, — поддакнула та.

— Так себе, — съязвила Беки Дорман. — Сразу заметно, что у девушки было мало времени, что бы снять нормальное кино. Еще бы, она, наверное, подала документы во все колледжи по Восточному побережью.

— Я слышала, что, даже если она и поступит в Йельский университет, ей все равно придется просить отсрочку на год, чтобы пройти курс лечения, — сказала какая-то семиклассница.

— Это, наверное, из-за ее романа со сводным братом. Я слышала, что они начали спать с самого первого дня, как он переехал к ним,—заявила Беки.

— Жуть! — воскликнули девочки.

Наконец на сцену поднялся Артур Коутс с белым конвертом в руках.

— Дорогие девушки, вы, конечно, знаете, что в нашем конкурсе нет проигравших.

Блэр нервно сглотнула. Да, да, короче давай. Открывай этот чертов конверт.

— Победителем объявляется...

Напряженная пауза.

— Серена Вудсен!

Полная тишина.

Тут поднимается Ванесса, да как свистнет по-богатырски — этому ее научила ее старшая сестра Руби. Конечно, Ванессе было обидно за себя родную, но у Серены получился классный фильм, и, черт возьми, Ванесса гордилась, что приложила к этому руку. Дженни тоже встала и громко захлопала. Потом поднялся мистер Бекам и заорал: «Браво!» Ну и под конец весь зал зашелся в бурном ликовании.

Серена поднялась на сцену, обалдевшая от счастья. Она приняла приз фестиваля — два билета в Канны и бронь на трехдневное проживание в пятизвездочном отеле. Серена немного смутилась, заправила волосы за уши и подошла к микрофону.

— Я бы попросила Ванессу Абрамс и Дженифер Хамфри подняться на сцену. Без них мой фильм никогда бы не получился.

Ванесса показала язык Дженни, которая встала со своего места в другом конце зала. Ванесса вполне это заслужила, ведь именно она работала с камерой. Почему бы не попробовать от праздничного пирога?!

Серена пожала Ванессе руку и с благодарностью вручила ей билет на самолет:

— Я очень хочу, чтобы ты туда поехала.

В это время Дженни, тяжело пыхтя, переползала через коленки своих одноклассниц, чтобы вырваться на сцену. Серена поцеловала ее в щечку и тоже вручила билет на самолет.

— Ты молодец, — сказала Серена.

Дженни зарделась: она никогда не стояла перед такой огромной аудиторией.

«Нет, все это неправда, этого не может быть», — говорила себе Блэр. Она сидела как каменная в своем кресле и, закрыв глаза, отказывалась верить в происходящее. Это все неправда. Сейчас три часа ночи. И она, Блэр, спит в своей постельке. И понедельник еще не наступил. Через несколько часов она проснется, придет в этот зал, и наступит ее звездный час. И она гордо поднимется на сцену в своем лиловом кардигане, который всегда приносил ей удачу. И мистер Коутс вручит ей приз.

Облом.

Блэр открыла глаза. На сцене, лучезарно улыбаясь, стояла Серена.

А Блэр между тем не оставалось ничего другого, как играть главную роль в очень грустном кино. Кино под названием ее собственная жизнь...

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.