Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды запасов (текущий, страховой, транспортный, технологический, подготовительный)



Текущий запас предназначен для обеспечения производства материальными ресурсами между двумя очередными поставками. Это основной вид запаса, самая значительная величина в норме ОБС Текущий запас в днях определяется по формуле:

где Сп — стоимость поставки;

И — интервал между поставками.

Норматив текущего запаса рассчитывается по формуле:

Зтек = Рсут* И,

Страховой запас возникает в результате нарушения времени поставки. В днях определяется по формуле:

Зст = Зте*50%

Норматив страхового запаса:

Зстр = Рсут* (Иф - Ипл ) * 0,5или Зстр = Рсут* Зстр.дн * 0,5,

где (Иф - Ипл)– разрыв в интервале поставок.

 

Транспортный запас создается на предприятиях на те поставки, по которым возникает разрыв между сроками поступления платежных документов и материалов. Он определяется как превышение сроков грузооборота (время доставки товара от поставщика покупателю) над сроками документооборота.

Норматив транспортного запаса рассчитывается по формуле:

Зтр = Рсут* (Иф - Ипл ) * 0,5или Зстр = Рсут* Зтр.дн * 0,5,

где Зтр.дн– норма транспортного запаса, дни.

Технологический запас — время, необходимое для подготовки материалов к производству. Норматив технологического запаса определяется по формуле:

Зтех = (Зтек + Зстр + Зтр ) * Ктех ,

где Ктех - коэффициент технологического запаса, %. Он устанавливается комиссией из представителей поставщика и потребителя.

 

Подготовительный запас устанавливается на основании технологических расчетов или посредством хронометража.

 

 

25. Показатели эффективного использования оборотных средств и пути ускорения оборачиваемости.

Ответ:

Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой показателей. Важнейшим критерием интенсивности использования оборотных средств является скорость их оборачиваемости. Чем короче период оборота средств и чем меньше они находятся на различных стадиях оборота, тем эффективнее они используются, тем больше денежных средств может быть направлено на другие цели предприятия, тем ниже себестоимость продукции.

Эффективность использования оборотных средств характеризуется следующими показателями.

Коэффициент оборачиваемости оборотныгх средств (Коб) показывает число оборотов, совершенных оборотными средствами за анализируемый период (квартал, полугодие, год). Он рассчитывается как отношение объема реализованной продукции к среднему остатку оборотных средств за отчетный период:

Чем больше коэффициент оборачиваемости, тем более эффективно предприятие использует оборотные средства.

 

Из формулы видно, что увеличение количества оборотов свидетельствует либо о возрастании объема реализованной продукции при неизменном остатке оборотных средств, либо о высвобождении некоторой суммы оборотных средств при неизменном объеме реализации, либо характеризует ситуацию, когда темпы роста объема реализации превышают темпы роста оборотных средств. Ускорение или замедление оборачиваемости оборотных средств определяется сопоставлением фактического коэффициента оборачиваемости с его значением по плану или за предыдущий период.

Длительность одного оборота в днях показывает, за какой срок оборотные средства совершают полный оборот, т. е. возвращаются к предприятию в виде выручки от реализации продукции. вычисляется путем деления количества дней в отчетном периоде (год, полугодие, квартал) на коэффициент оборачиваемости:

Подставляя вместо коэффициента оборачиваемости его формулу, получаем:

в практике финансовых расчетов для упрощения при вычислении длительности одного оборота количество дней в месяце принимается равным 30, в квартале – 90, в году – 360.

Коэффициент загрузки средств в обороте характеризует сумму оборотных средств, авансируемых на один рубль выручки от реализации продукции. По аналогии с фондоемкостью основных средств этот показатель представляет собой оборотную фондоемкость, т. е. затраты оборотных средств (в копейках) на один рубль реализованной продукции:

Коэффициент загрузки является величиной, обратной коэффициенту оборачиваемости, значит, чем меньше коэффициент загрузки средств в обороте, тем эффективнее используются оборотные средства на предприятии.

Кроме рассмотренных общих показателей оборачиваемости оборотных средств, для выявления конкретных причин изменения общей оборачиваемости определяются показатели частной оборачиваемости, которые отражают степень использования оборотных средств в каждой стадии кругооборота и по отдельным элементам оборотных средств (рассчитываются аналогично приведенным выше формулам).

 

26. Рынок труда. Трудовые ресурсы Виды занятости (полная, неполная, скрытая,

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.