Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вероятность обнаружения объектов



 

Обнаружением объекта с помощью аппаратуры разведки называется процесс принятия решения о наличии или отсутствии объекта в данной области пространства в результате приема и обработки сигналов.

Приемсигналов всегда происходит на фоне помех того или иного вида (собственные шумы приемника, радиошумы космического пространства, отражение от гидрометеоров, земной поверхности и др.).

Наличие помех приводит к искажению передаваемых сигналов и к возникновению ошибок в оценке обстановки. При обнаружении возможны четыре ситуации.

Во-первых, если объект действительно имеется и сигналы поступают при наличии помех, то по данным разведки наблюдателем могут быть приняты два решения: первое — объект есть и второе — объекта нет. В первом случае (т.е. принятие решения о том, что объект есть при наличии объекта в действительности) называется правильным обнаружениемобъекта. Во втором случае (принятие решения об отсутствии объекта в то время, как объект есть) — пропуском объекта.Возможность неопределенного ответа — «неизвестно, есть ли объект или его нет» — исключается.

Во-вторых, если объекта нет, то при наличии помех также возможны два решения: объект есть и объекта нет. В этом случае принятие решения о нали чий объекта (когда его в действительности нет) называется ложнойтревогой, а решение об отсутствии объекта — правильным необнаружением.

Пропуск цели и ложная тревога являются ошибками при обнаружении объектов. Так как в общем случае сигналы и помехи являются случайными функциями времени, то принятие того или иного решения носит случайный характер. Поэтому возможность возникновения перечисленных ситуаций принято характеризовать соответствующими вероятностями: вероятностью правильного обнаружения Wпо> пропуска Wпр, ложной тревоги Wлт и правильного необнаружения Wпн.

Правильное обнаружение и пропуск объекта (при наличии объекта в действительности) образуют полную группу несовместимых событий, поэтому

Wno+Wпр=l (1)

Точно так же ложная тревога и правильное необнаружение образуют полную группу несовместимых событий при отсутствии объекта

WЛT+WПH=l (2)

Рассмотренные четыре вероятности являются условными, т.к. они характеризуют события, происходящие при условии наличия или отсутствия объекта. В реальных условиях работы станции разведки мы не можем заранее знать, имеются ли объекты в просматриваемой области пространства или их там нет.

Обозначим вероятность наличия объекта в интересующий нас области пространства через W(ц), а вероятность отсутствия объекта через W(o).

Четыре указанных события также составляют полную группу несовместимых событий, поэтому

W(ц).Wпо+W(ц)Wпр+W(o)Wлт+W(o)WПН =l (3)

где: W(ц).Wпо - безусловная вероятность правильного обнаружения,

W(ц)Wпр - безусловная вероятность пропуска цели,

W(o)Wлт - безусловная вероятность ложной тревоги,

W(o)WПН - безусловная вероятность правильного необнаружения. Оптимальным устройством обнаружения будет такое устройство, с помощью которого может быть достигнуто лучшее (по сравнению с другими) значение выбранного критерия при прочих равных условиях. Наиболее употребляемыми являются три критерия: критерий идеального наблюдателя, критерий Неймана-Пирсона, критерий последовательного анализа.

В соответствии с критерием идеального наблюдателя оптимальное устройство обнаружения должно обеспечивать минимум суммарной безусловной вероятности ошибок обнаружения, т.е.

Wош=W(ц).Wnp+W(o)Wлт -»min (4)

Критерий идеального наблюдателя применяется для систем радиосвязи, когда вероятности W(ц) и W(o) известны априори.

Относительная частота появления ошибок определяется априорными вероятностями W(ц) и W(o) соответственно. Поэтому средняя вероятность обшей (суммарной) ошибки равна

Wош =W(ц) Wпр+ W(o)Wлт, (5)

а вероятность правильного обнаружения сигнала равна

Wпо=l-Wпр

В соответствии с критерием Неймана-Пирсона, оптимальное устройство характеризуется максимумом разности

Wпо*Wлт при Wлт <=(Wлт)доп (6)

Следовательно, оптимальный характер критерия Неймана-Пирсона состоит в том, что он максимизирует вероятность правильного обнаружения при фиксированной вероятности ложной тревоги.

В приемном устройстве, с помощью которого производится обнаружение сигналов, осуществляется определение апостериорных вероятностей различных сообщений (например, сообщение — есть объект или его нет) и указание в качестве решения на то сообщение, вероятность которого больше остальных. Основными характеристиками устройства, используемыми для обнаружения сигналов являются рабочие характеристики приемника.

Рабочая характеристика приемника (обнаружителя) представляет зависимость Wпо от отношения сигнал/шум на входе обнаружителя (q) для заданного значения Wлт ■

На рис. 1 представлены соответствующие зависимости для обнаружителя, описываемого соотношением

и случая узкополосного импульсного сигнала. Таким образом, рассчитав соотношение сигнал/шум в точке приема и зная Wлт ,можно определить Wпо.

 

Рисунок 1 Зависимость Wпo от отношения сигнал/шум

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.