Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обработка разведывательной информации



 

Процесс добывания разведывательной информации техническими средствами разведки(ТСР), как правило, включает 4 основных этапа:

· Добывание первичных разведочных данных об объекте различными ТСР;

· Получение разведывательных сведений об объекте на основе анализа первичных разведданных каждого отдельного средства разведки;

· Комплексная обработка разведсведений, полученных при помощи нескольких средств разведки;

· подготовка итоговой разведывательной информации для потребителя в соответствии с поставленными разведывательными задачами.

 

Первичные разведданные содержат всю доступную для соответствующего средства объективную информацию в виде качественных и количественных признаков разведываемых объектов. Добытые первичные разведданные представляют собой снимки объектов и местности в различных диапазонах волн или запись принятых сигналов и результатов измерения их параметров в цифровой или аналоговой форме на фотопленке, магнитной ленте и других носителях, устройствах памяти ЭВМ, а также в донесениях, составляемых операторами неавтоматизированных средств разведки.
Качество добывания первичных данных, с точки зрения возможности выявления признаков разведываемого объекта, зависит не только от техниче­ских характеристик средств разведки, но и от свойств и состояния этого объекта, а также от условий ведения разведки (дальности, метеоусловий, времени года и суток, рельефа местности и др.).

Таким образом, на первом этапе добываются первичные разведданные, несущие весь объем информации об объекте.

На втором этапе осуществляется обработка первичных разведданных, полученных каждым отдельным средством разведки.

Разведданные в виде записей измеренных параметров сигналов радио­локационных, гидролокационных, лазерных средств обнаружения и управ­ления оружием используются для распознавания РЭС, а также типов оружия и объектов, на которых эти средства установлены. Распознавание осуществ­ляется путем сравнения параметров принятых сигналов с параметрами известных излучающих средств.

Разведданные в виде записей отраженных радиолокационных и гидро­локационных сигналов, спектров ИК излучения, гидроакустических и акустических шумов объектов используются для определения координат и скорости объектов, для их распознавания путем сравнения спектров принятых сигналов с соответствующими «портретами» известных объектов, а также для аналитической оценки размеров, некоторых геометрических и конструктивных характеристик разведываемых объектов по особенностям спектра отраженных (излучаемых) сигналов. Сигнатуры объектов в различных диапазонах волны направляются в автоматизированные банки данных и используются не только в интересах разведки, но и для создания новых систем управ­ления оружием.

В случаях, когда полнота и достоверность разведсведений, полученных при помощи одного средства разведки, достаточны для решения поставлен­ной разведывательной задачи, процесс обработки заканчивается на втором этапе и итоговая развединформация готовится на основе этих разведсведений. Если же полученные разведсведения имеют низкую достоверность или по своему составу недостаточны для решения поставленной задачи, то про­цесс разведки включает в себя третий этап.

На третьем этапе осуществляется комплексная обработка разведсведений, полученных с использование различных средств разведки, которая включает привязку сведений от различных средств разведки к конкретным объектам по пространственным, временным и др. признакам; совместный анализ разнородных сведений, относящихся к одному объекту, и взаимную логическую увязку и уточнение; аналитическое определение характеристик объекта, зависящих от совокупности разнородных сведений. При комплексной обработке в полную меру используются также сведения, полученные другими (нетехническими) методами разведки. На этом этапе может производится совместная обработка первичных разведданных от различных средств разведки. Объем сведений, получаемых при комплексной обработке, может значительно превысить суммарный объем исходных разнородных сведений, т.к. при этом учитываются их взаимные связи, которые не могли быть выявлены при раздельном анализе.

Аналитический характер этапа комплексной обработки сведений требует глубоких профессиональных знаний и практического опыта в соответствующей области. В связи с этим комплексная обработка осуществляется, как правило, разведцентрами, имеющими в своем составе специализированные по видам оружия, военным объектам или отраслям производства аналитиче­ские подразделения. К работе в этих подразделениях привлекаются ученые и специалисты соответствующего профиля.

Таким образом, разведсведения об объекте, полученные на 3-ем этапе, содержат всю информацию, которую может добыть противник методами технической разведки с учетом одновременного использования других (не технических) методов разведки.

На четвертом этапе осуществляется подготовка итоговой разведывательной информации для различных категорий потребителей в соответствии с их запросами.

Итоговая развединформация представляет собой разведывательные сводки, донесения, справки, аналитические обзоры, технические описания и др. документы, разработанные на основе сведений, полученных на 2-ом и 3-ем этапах.

Органы разведки в сфере своей ответственности разрабатывают разведывательные документы для трех основных категорий потребителей: для высшего государственного, политического и военного руководства, для военного командования на ТВД и для военно-промышленного комплекса.

Объем, содержание, направленность, степень детализации или обобщения информации в этих документах определяются в соответствии с запросами конкретных потребителей.

Таким образом, итоговая разведывательная информация представляет собой конечный результат разведывательной деятельности, который практически используется в интересах государственных и военных органов, организаций и предприятий ВПК государства.

Проведенный американскими специалистами сравнительный анализ эффективности различных форм разведки показал, что в современных условиях наиболее информативной является техническая разведка.

Известно, что 20 - 25% добываемой разведывательными службами США информации поступает из открытых информационных источников, 20 - 25% из докладов сотрудников официальных представительств США в других государствах, около 5% - из неофициальных источников и остальная приходится на техническую разведку.

Можно считать, что в будущем разведка с использованием технических средств займет ведущее место в добывании информации.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.