Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Машина общей скрутки изолированных жил



Скрутка изолированных жил в кабель отличается от скрутки неизолированных лишь меньшим количеством скручиваемых жил и большим шагом скрутки. При общей скрутке изолированных жил в кабель им сообщаются два движения - одно вращательное вокруг оси кабеля и другое прямолинейное.

Общая скрутка характеризуется двумя основными параметрами: шагом и направлением скрутки, имеющим большое значение при выполнении соединения кабелей между собой.

Шагом общей скрутки жил называют длину изготовленного кабеля за один оборот крутильного устройства. Длина шага определяется заводской нормалью в зависимости от диаметра кабеля под оболочкой.

Каждая жила своей расцветки на протяжении одного шага делает полный оборот вокруг оси кабеля, занимая последовательно любое положение в площади сечения круга от 0 до 360° (подобно стрелке часов). Каждый следующий шаг крутильного устройства является повторением предыдущего как по длине шага, так и по последовательности размещения жил в площади сечения круга.

 

Линия наложения изоляции из сшитого ПЭ

Вулканизация сшитого полиэтилена изоляции (поперечная сшивка) происходит в беспаровой среде (в среде инертного газа) при высокой температуре и высоком давлении, что исключает попадание влаги в изоляцию.

Охлаждение изолированной жилы происходит в воде под давлением, что способствует снижению вероятности образования полостей внутри изоляции.

Бронемашина

Назначение: повивная скрутка голых или изолированных проволок из алюминия, меди, стали с пределом прочности до 250 кг/мм.кв.и более. Бронирование кабелей проволокой в т.ч. оптоволоконных.

Крутильная клеть построена из крутильных модулей. Крутильный модуль несет на себе 6 отдающих катушек. Крутильные модули собираются в клеть соединением между собой специальными муфтами. Крутильная клеть легко разделяется на отдельные модули, на основе которых может быть собрана клеть с другим, необходимым по технологии скрутки, количеством отдающих катушек кратно 6-ти.

Готовый к бронированию и прошедший необходимые испытания силовой кабель с отдающего устройства проходит сквозь узлы машины и наматывается на приёмный барабан.

При этом он последовательно обматывается сначала полиэтилентерефталатной пленкой в два слоя, затем обматывается стальной лентой, а затем джутом (натуральный волокнистый шнур).

Испытательная станция

Действующими стандартами определены два вида испытаний изоляции кабелей. Стационарные водные испытания по категории ЭИ-1, при которых к токоведущей жиле кабеля, находящегося в воде, подключается высокое напряжение. Сухие испытания "на проход" (ЭИ-2), когда проверяемый кабель пропускается через электродный узел высоковольтного источника.

Выводы.

К основным достоинствам пластмассовой кабельной изоляции относятся: Высокая технологичность, позволяющая практически полностью исключить из производственного цикла трудоемкие и дорогостоящие операции механической обработки изделий; Минимальная энергоемкость, определяется тем, что температуры переработки этих материалов составляют, как правило, 150-250 0С, что существенно ниже, чем у металлов; Возможность получения за один цикл формования сразу нескольких изделий, в том числе сложной конфигурации; В технологии переработки полимерных материалов широко используется автоматизация, позволяющая резко повысить качество изделий в результате исключения вмешательства персонала.

К недостаткам пластмассовой кабельной изоляции можно отнести то что при составлении композиции и получении изделия необходимо знать основные закономерности формирования наиболее важных эксплуатационных свойств пластмассовой изоляции: прочности, деформируемости, электрических свойств, санитарно-гигиенических характеристик, проницаемости, трения и износа.

 

Положительные качества резиновой изоляции заключаются в том, что данный материал очень хорошо гнется и практически не впитывает в себя воду. Однако есть и отрицательные стороны: во-первых, резиновая изоляция имеет большую стоимость по сравнению с остальными разновидностями. Кроме того, рабочая температура жилы должна быть не слишком высокой — не более 65 °С. Такая температура значительно ниже, чем у других видов изоляции. Поэтому допустимая нагрузка на электрический кабель будет не слишком высокой.

Следует также отметить, что с течением времени изоляционный слой, изготовленный из резины, начинает терять свою эластичность и меняет остальные физико-технические характеристики. Разрушается резина из-за различных внешних и внутренних факторов, так как этот процесс чаще всего представляет собой следствие окислительного процесса, который происходит между каучуком и воздухом.


 

Список использованной литературы:

1.Леонов.В.М. и др. Основы кабельной техники, изд-во «Академия», 2006, глава 6.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.