Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ХАРАКТЕРИСТИКА ХОМЯКОВА И.М.



Хомяков Илларион Мартемьянович, доктор технических наук, профессор, генерал-майор инженер, заведующий кафедрой Авиационного электрооборудования, декан факультета систем управления. Хомяков И.М., член КПСС с 1958 года, родился 17 ноября 1918 года в селе Никольское Нуримановского района БАССР в семье крестьянина.

После окончания в 1935 году неполной средней школы он учился на рабфаке и в 1937 году поступает в Свердловский горный институт. После его окончания с 1942 года Хомяков И.М. оканчивает военную академию связи, в 1955 году ему была присуждена ученая степень кандидата технических наук, а в 1966 году он был утвержден в ученом звании доцента.

С 1963 года по 1965 год Хомяков И.М. был начальником кафедры Пермского высшего командного инженерного училища, откуда был переведен в воинскую часть , работающую над проблемами освоения космоса. В 1968 году Хомякову И.м. присуждена ученая степень доктора технических наук, а с 1977 года он утвержден в ученом звании профессора. Он отдал много сил научно-технической, исследовательской и военно-научной работе, имеет авторские свидетельства на изобретения СССР и другие научные труды в количестве более 120 наименований.

Одновременно со значительной научной деятельностью Хомяков И.М. ведет большую педагогическую и партийную работу, являясь членом партийных комитетов и партийных комиссий воинских частей.

За большие заслуги в развитии космической техники генерал-майору Хомякову И.М. присвоено звание Заслуженного деятеля науки и техники Казахской АССР. Он был награжден орденом Ленина и 15 медалями СССР.

В феврале 1974 года Хомяков И.М. был избран на должность профессора кафедры прикладной математики и теории надежности УАИ, а в мае этого же года был избран на должность декана электромеханического факультета.

В 1976 году доктор технических наук, профессор Хомяков И.М. избран на должность заведующего кафедрой «Авиационное электрооборудование» которой руководит в настоящее время, а в 1985 году он вторично переизбран деканом факультета систем управления УАИ.

С 1976 года Хомяков И.М является председателем совета по защите кандидатских диссертаций, кроме того, он является членом Совета УАИ по защите кандидатских диссертаций.

В 1982 году Хомяков И.М. в связи с 50-летием института был награжден орденом Дружбы народов.

По инициативе и под руководством Хомякова И.М. на факультете систем управления прошла апробацию и получила признание разработанная им комплексная система коммунистического воспитания студентов на весь период обучения, которая была одобрена парткомом института и рекомендована для других факультетов УАИ.

Факультет систем управления, возглавляемый Хомяковым И.И. неоднократно являлся победителем социалистического соревнования в УАИ и всегда занимал почетные призовые места.

Хомяков И.М. в настоящее время ведет большую научную, педагогическую и общественную работу. Он является научным руководителем НИР кафедры и отраслевой научно-исследовательской лаборатории. Под его руководством за последние 15 лет подготовлено и защищено свыше 25 кандидатских диссертаций.

Хомяков И.М. доброжелателен в общении с подчиненными, студентами и коллегами по работе, прямолинеен.

Отмечая большие личные заслуги Хомякова И.М. и его значительный вклад в развитие Уфимского ордена Ленина авиационного института, долговременную, плодотворную работу в деле коммунистического воспитания молодежи в должности декана факультета, заслуги в подготовке научно-педагогических кадров и в связи с предстоящим 70 летием со дня рождения, трудовой коллектив факультета систем управления ходатайствовал перед партийной и общественными организациями о представлении тов. Хомякова И.М. к награждению высокой правительственной наградой. В настоящее время Хомяков И.М. является претендентом на должность декана факультета систем управления на новый срок.

Характеристика выдана конкурсной комиссией ФСУ в связи с предстоящими выборами декана факультета систем управления.

 

Военные династии на службе Родины

ПОВЕЛИТЕЛЬ РАКЕТНОГО ГРОМА

АЭ-газета перепечатывает статью Ю.Евстратова от 22 апреля 1988 г. из газеты «За Родину», о жизненном пути И.М.Хомякова.

 

АЭ-газета

Командиру в/части 15644-Е

полковнику Щекотихину А.

На Ваше обращение № А/608 от 07.08.89 г. сообщаю.

1. В войсковой части 15644 я проходил службу с 1949 года по 1963 год на различных должностях, начиная с начальника электроогневого отделения до заместителя командира войсковой части 15644 по научной и опытно-испытательской работам.

2. Краткие воспоминания о службе в войсковой части 15644......

3. Направленность научных исследований...

4. Мой дальнейший путь...

Буду рад, если высылаемые по Вашей просьбе материалы помогут в деле патриотического воспитания воинов доблестной воинской части 15644 Вашего и последующих поколений. В связи с приближением тридцатилетия РВСН, поздравляю весь личный состав в/ч 15644 и желаю ему дальнейших успехов в деле повышения обороноспособности любимой Родины.

Ветеран в/части 15644. Генерал-майор в отставке И.М.Хомяков.

Этот материал полностью поместить в этом сборнике оказалось невозможным из-за его большого объема.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.