Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НАША ВИКТОРИНА. ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ



Назовите победителя конкурса «Юрмала-86».

Р.Фомин, К.Каукс, Б.Бердыев

В 1985 году на фестивале в Сан-Ремо, в Италии, известному автору и исполнителю собственных песен был присужден приз «Золотая гитара». Кто он?

Б.Окуджава, Ю.Визбор, Н.Матвеева

Назовите Советскую рок-группу, исполнившую композицию «Реквиум памяти Джона Леннона». Этот коллектив создан в 1979 году, недавно гастролировал во Франции и Англии.

Автограф, Диалог, Круиз

«...Счастья в личной жизни!» желает новой пластинкой своим почитателям популярная певица.

А.Вески, Л.Долина, А.Пугачева

 

Кто правильно ответит на эти вопросы, просим зайти в лабораторию 4-306 за призом - пластинкой «Сыновья уходят в бой», Владимира Высоцкого.

 

 

Пролетарии всех стран соединяйтесь! ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА. Коллектив кафедры авиационного электрооборудования награждается Почетной грамотой за П место в социалистическом соревновании 1988 года. Ректор института Р.Р.Мавлютов. Секретарь парткома С.И.Каменев Председатель профкома С.Торопов.

 

 

Авиатор.

Мое увлечение - ФОТОГРАФИЯ

Началось все с того, что родители подарили мне фотоаппарат «Этюд». Этот широкопленочник с гиперфокусным объективом относился к категории «Дешево и сердито».

Истории не удалось сохранить мои первые снимки. А в скором времени я познакомился с дядей Васей - соседом, который, как, оказалось, был профессиональным фотографом и вел фото студию в ДК СК (г. Стерлитамак). С этого момента мое увлечение приобрело хронический характер. В основном оно сводилось к дворовой хронике. Друзья и подруги, демонстрации 1 мая и 7 ноября, День знаний - когда после коротких школьных каникул происходила полная ярких воспоминаний встреча одноклассников.

С момента поступления в институт приступы фотографии стали наблюдаться реже. Трудовой семестр, вылазка “матрасников” на Инзер или Сим.

Однако судьба уготовила сюрприз - я стал почти фотографом в Армии (благодаря отчислению из УАИ). Там пришлось испытать сполна всего, так коэффициент нагрузки превышал намного рекомендуемые многоуважаемой Р.С.Закировой (Каф. ОПАП) значения (меньше или равно 1,2). Их (солдат) было много, а я (фотограф) один.

Стоило с фотоаппаратом выйти на стадион или на лыжную трассу (непременный пункт армейского распорядка выходного дня - спортивный праздник), как масса желающих «щелкнуться», вопреки окрикам ретивых прапорщиков, принималась атаковать фотографа.

Желание получить фотографию (тем более, что гарнизон в лесу в 200-х км. до ближайшей точки цивилизации) настолько сильное, что не смотрят на звание держащего фотоаппарат. Кроме меня еще мой шеф, майор фотографировал.

Подчинялся я непосредственно пропагандисту части. Выпускали фотогазеты о жизни части, отдельных рот, листки боевой славы, экспресс-фото в субботники. Однажды даже послали в окружную газету фотографию отличника-бойца.

Пик работы приходился на периоды увольнения дембелей и на перемены составов ЦК и Верховного командования ВС СССР.

В программе «Время» передавали - этого сняли, а на следующий день должна висеть фотография другого.

Пробовал заняться индивидуально-трудовой деятельностью. Прогореть не прогорел, но недопуск к весенней сессии получил. Смею заверить сомневающихся, что фотография - стоящее дело.

В неделю, а то и в месяц один, два раза можно попечатать и для домашней хроники. Не надо затрачивать много средств - увеличитель УПА, фотоаппарат «Зенит ТТЛ», «Эликон-35 с», глянцеватель, фонарь и ванночки. Вот и все. Можно уложиться в пределах 200 рублей, но ведь это надолго. А каждому известно, как интересно пересматривать фотографии минувших лет... Успехов тебе читатель! Приглашаю желающих на отделение ФОП «Фотожурналистика».

Никитин С. АЭ-5 курс.

 

 

АЭ-газета к 8 марта!

Поздравляем женщин, Ю.М.Зинина и С.Т.Кусимова с праздником 8 марта!

Ce que femme veut,

dieu le veut.

(Что хочет женщина,

того хочет бог)

Анкета для мужчин

специальности АЭ

1. За что вы (не) любите женщин?

2. Ваше праздничное пожелание женщинам, фотографии которых помещены на следующей странице нашей АЭ-газеты!

3. Цветы и ведро картошки стоят одинаково. Что Вы бы подарили женщинам на 8 марта?

4. Если хотите, подпишитесь!

Ответы на вопросы (под псевдонимом)

Не люблю, когда они оставляют равнодушными, не волнуют. Люблю за тонизирующее действие, которое является следствием преодоления сопротивления (лучше гор могут быть только другие горы). (МАРТОВСКИЙ КОТ).

(За язык). За все! (ТОНКИЙ).

Желаю добросовестного отношения к работе. (АНОНИМ).

Если сделать акцент на слове «женщина» осознав ее интересы, то желаю внутренней гармонии, согласия с собой, спокойствия. (АНОНИМ).

За все то, что в них есть! (СВОБОДНЫЙ).

Пути достижения счастья индивидуальны, в поисках пути могу дать консультацию. (АНОНИМ).

Не знаю, нет слов. (ГОРДЫЙ).

Женский идеал у каждого свой, но все любят женщин ровно настолько, насколько они нравятся.(ФИЛОСОФ).

За то, что они могут представляться такими, какими они хотят быть. (НЕИЗВЕСТНЫЙ).

За то, что они разные. (ОПТИМИСТ).

Желаю, чтобы их пожелания, хотя бы по праздникам исполнялись. (АНОНИМ).

За то, что каждая из них загадка. (НАЧАЛЬНИК).

Женщин не любить нельзя, потому что, каждая из них имеющая детей, является самой лучшей мамой в мире. Они являются лучшей (даже несколько большей) половиной общества, они хорошо действуют на мужчину, если он «из многих девушек прекрасных, влюбляется только в одну». (ХОМЯКОВ).

Дареному коню в зубы не смотрят, главное не подарок, а внимание. (АНОНИМ).

Женщины - это любовь, нежность, ласка, надежда, стремление, разочарование. (ДОБРЫЙ).

Если бы день 8 марта был рабочим, и если бы это было в моей власти, вместо ведра картошки, рыночная цена которой 8-10 руб., подарил бы женщинам свободный день (средний ежедневный заработок сравним со стоимостью ведра картошки). И, конечно, цветы, цветы, цветы. (ФИЛОСОФ).

Женщинам желаю - каждой из них для кого-то быть только одной! Больших успехов в том, чего они хотят. Быть здоровыми и счастливыми. (ХОМЯКОВ).

За их преданность, чуткость и стремление. (РЫЦАРЬ).

Для них в этот день ничего не жалко, пусть выбирают. (ТОНКИЙ).

При чем тут стоимость. Я бы подарил цветы и еще что-нибудь из того, что им хочется. (СВОБОДНЫЙ).

Сначала ведро картошки, потом кое-что иное, а потом цветы, цветы. (ОПТИМИСТ).

Я бы разрешил женщинам не работать. (ДОБРЫЙ).

Все это и кое-что еще. (НЕИЗВЕСТНЫЙ).

Каждая женщина индивидуальна и каждая по своему влечет, притягивает к себе, поэтому говорить о любви к женщинам вообще, некорректно. (ФИЛОСОФ)

До настоящего времени я имел отношения с женщинами, при общении, с которыми, подобных вопросов не возникало. (АБИТУРИЕНТ).

Даря подарки, мужчины стремятся сделать женщинам приятное. А для этого нужно знать их желания. Иногда и картошка более желанна, чем цветы. Но на 8 марта надо дарить цветы. Весна же! (ХОМЯКОВ).

Желаю Вам плодотворной работы во имя процветания нашей Социалистической родины, крепкого здоровья и большого личного счастья. Пусть этот день принесет кому радость, кому любовь, а кому и все вместе. (АНОНИМ).

У нас нет леди, поэтому нет и джельтменов. (АБИТУРИЕНТ).

Каждой по отдельности объяснить можно, за что люблю, а всем вместе не берусь. (СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ).

 

 

АЭ-газета, 1988 г.

«Я НЕ ЛЮБЛЮ», В. Высоцкий

Разговор с интересным собеседником.

Зам. декана ФСУ, с.н.с., партгрупорг кафедры АЭ Прохорчев Юрий Николаевич давно собирает материалы о творчестве и личности В.Высоцкого. Мы задали ему несколько вопросов, ответы на которые, как надеемся, представят интерес для читателей АЭ-газеты.

 

Юрий Николаевич, когда Вы увлеклись творчеством В.Высоцкого, начали собирать свою коллекцию и что в ней сейчас самое интересное?

Самое интересное это, конечно, стихи и песни В.Высоцкого. С 1967 года я собрал более 1500 неповторяющихся текстов, принадлежащих ему.

В моей коллекции есть все пластинки, на которые он записывался, у меня есть все наиболее интересные публикации о нем, которые появились с того времени. Есть в коллекции автографы В.Высоцкого (1976 г.) и жены его Марины Влади (1983 г.).

О моем увлечении знают мои друзья и помогают мне не пропустить наиболее интересные публикации о В. Высоцком, которых сейчас, особенно после присуждения ему Государственной премии 1987 года, особенно много.

Но называют и другие цифры произведений В.Высоцкого - в одном из выступлений он назвал 800.

Это не так, я знаю о случае, когда поклонники творчества В.Высоцкого попросили подтвердить его авторство в собранных ими примерно 2500 записей песен. Сам Владимир был поражен этим количеством.

С другой стороны известно, что тексты песен могут различаться и несущественно - одной фразой, строчкой, даже словом...

Владимир Высоцкий сам назвал основные причины изменения некоторых своих текстов, например, необходимость или потребность продолжения песни, усиления ее содержания, а известен и случай, когда помимо слов он изменил даже ритм и мелодию песни.

Сейчас многие из знавших В.Высоцкого объявляют себя его товарищами, а кого он сам назвал в числе истинных друзей?

В своей анкете В.Высоцкий называет в их числе Валерия Золотухина - известного актера и Игоря Кохановского - школьного товарища. Одно время около полутора лет он жил в одной квартире с Шукшиным... у него было много друзей, но к сожалению и врагов. Высоцкий был разным - иногда даже алкоголиком, наркоманом, но говорил он всегда только правду и писал настоящие песни, стихи. Наталья Крымова, секретарь комиссии по литературному наследию В.Высоцкого сказала очень правильно о нем, что при жизни Высоцкого его «любили, ненавидели и боялись»

В.Высоцкий был студентом МИСИ…

Да, он поступил вначале в Московский инженерно-строительный институт, где проучился один семестр. Этого времени хватило, чтобы понять, что специальность инженера-строителя не для него, он был не в ладах с начертательной геометрией, а тяга к театру становилась все сильнее. Поэтому он подал документы одновременно в три театральные студии Москвы, куда и был принят, но выбрал для себя одну: школу-студию при МХАТе. В это время им были написаны первые его песни, посвященные студентам-археологам и физикам.

И как можно продолжить этот разговор...

26 января 1988 года Владимиру Высоцкому исполнилось бы 50 лет и если студентов нашей специальности интересует продолжение, то я могу рассказать значительно больше о творчестве В.Высоцкого, хотя бы на вечере самодеятельной песни, посвященной ему. Тем более, что на эту тему только в нашей стране уже написана докторская диссертация и защищено несколько кандидатских, опубликованы книги, обосновывается даже теоретическая база, например в публикации журнала № 7 «Вопросы философии». А вообще, я считаю, что у каждого из нас, в душе, свой Высоцкий и всегда он другой, а чтобы понять настоящего Владимира Высоцкого, его нужно слушать и читать.

А какую песню В.Высоцкого поместить в нашей АЭ-газете?

Конечно «Я не люблю».

 

Я НЕ ЛЮБЛЮ ФАТАЛЬНОГО ИСХОДА,

ОТ ЖИЗНИ НИКОГДА НЕ УСТАЮ.

Я НЕ ЛЮБЛЮ ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА,

КОГДА ВЕСЕЛЫХ ПЕСЕН НЕ ПОЮ.

Я НЕ ЛЮБЛЮ ОТКРЫТОГО ЦИНИЗМА.

В ВОСТОРЖЕННОСТЬ НЕ ВЕРЮ И ЕЩЕ

КОГДА ЧУЖОЙ ЧИТАЕТ МОИ ПИСЬМА,

ЗАГЛЯДЫВАЯ МНЕ ЧЕРЕЗ ПЛЕЧО.

Я НЕ ЛЮБЛЮ КОГДА НАПОЛОВИНУ

ИЛИ КОГДА ПРЕРВАЛИ РАЗГОВОР.

Я НЕ ЛЮБЛЮ, КОГДА СТРЕЛЯЮТ В СПИНУ,

Я ТАКЖЕ ПРОТИВ ВЫСТРЕЛА В УПОР.

Я НЕНАВИЖУ СПЛЕТЕН В ВИДЕ ВЕРСИЙ,

ЧЕРВЕЙ СОМНЕНИЙ, ПОЧЕСТЕЙ ИГРУ.

ИЛИ КОГДА ВСЕ ВРЕМЯ ПРОТИВ ШЕРСТИ,

ИЛИ КОГДА ЖЕЛЕЗОМ ПО СТЕКЛУ

Я НЕ ЛЮБЛЮ УВЕРЕННОСТИ СЫТОЙ,

УЖ ЛУЧШЕ ПУСТЬ ОТКАЖУТ ТОРМОЗА.

ДОСАДНО МНЕ, КОЛЬ СЛОВО «ЧЕСТЬ» ЗАБЫТО

ИЛИ В ЧЕСТИ НАВЕТЫ ЗА ГЛАЗА.

КОГДА Я ВИЖУ СЛОМАННЫЕ КРЫЛЬЯ

НЕТ ЖАЛОСТИ ВО МНЕ И НЕ СПРОСТА,

Я НЕ ЛЮБЛЮ НАСИЛЬЯ И БЕССИЛЬЯ,

ВОТ ТОЛЬКО ЖАЛЬ РАСПЯТОГО ХРИСТА.

Я НЕ ЛЮБЛЮ СЕБЯ, КОГДА Я ТРУШУ,

ДОСАДНО МНЕ, КОГДА НЕВИННЫХ БЬЮТ.

Я НЕ ЛЮБЛЮ, КОГДА МНЕ ЛЕЗУТ В ДУШУ

ТЕМ БОЛЕЕ, КОГДА В НЕЕ ПЛЮЮТ.

Я НЕ ЛЮБЛЮ МАНЕЖА И АРЕНЫ,

НА НИХ МИЛЬОН МЕНЯЮТ ПО РУБЛЮ.

ПУСТЬ ВПЕРЕДИ БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ,

Я ЭТО НИКОГДА НЕ ПОЛЮБЛЮ.

 

 

ПРИГЛАШЕНИЕ - ПРОПУСК - АНКЕТА

11 марта в 11-00 в актовом зале 3 корпуса состоится вечер-дискуссия «НЕ МНОГО ЛИ ВЫСОЦКОГО» в программе:

Выставка, посвященная жизни и творчеству В. Высоцкого.

Диско - композиция произведений В. Высоцкого о войне.

Дискуссия на темы - А нужно ли “воскрешать” поэта?

Владимир Высоцкий, певец улицы или отечества?

Был ли счастлив Высоцкий при жизни?

Вечер-дискуссию проводит дискуссионный клуб «ДИАЛОГ» и клуб книголюбов «ФАКЕЛ».

АНКЕТА

Кем для тебя является, прежде всего, В. Высоцкий

Поэтом. Композитором. Актером. Певцом. Человеком - обвести кружком.

Для чего ты хочешь участвовать во встрече?

Послушать его песни. Узнать о его творчестве. Встретиться с единомышленниками. Ради любопытства.

Чему тебя учит пример В. Высоцкого?

Мужеству. Гражданственности. Верности. Скептицизму. Злости. Честности. Ничему.

Кто ты?

Студент. Аспирант. Преподаватель. Сотрудник.

Спасибо за внимание!

 

 

Авиатор, 1988 г.

НЕДЕЛЯ УАИ

Дискуссионный клуб «Диалог» вновь собрал единомышленников на очередное заседание, посвященное творчеству В. Высоцкого. Обсуждение прошло живо, интересно.

 

 

АЭ-газета, 1988 г.

ВИКТОРИНА

Знаешь ли ты?

Школьником В. Высоцкий жил и учился в Москве в Большом Каретном переулке. Как называется этот переулок в настоящее время?

Кто авторы памятника - надгробия на Ваганьковском кладбище и мемориальной доски-колокола с барельефом В.Высоцкого, на доме по Малой Грузинской?

Какой памятник Высоцкому создан московским скульптором Геннадием Распоповым и дальнейшая судьба памятника?

Назовите издательства и названия поэтических сборников В.Высоцкого, вышедших после смерти поэта.

В каком стихотворении Высоцкий, как бы предвидя нашу перестройку, говорит: «Но близок час великих перемен. И революционных ситуаций».

Откуда эти слова - Если руки сложа, наблюдал свысока

И в борьбу не вступал с подлецом, палачом,

Значит, в жизни ты был

Ни при чем, ни при чем!

Кому принадлежат слова о Высоцком – «Носил он совесть слишком близко к сердцу, как свой осколок носит ветеран!»

Кто сказал это – «Люди слушают Высоцкого и вспоминают, что они люди!»

 

 

АЭ-газета, апрель 1988 г.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.