Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ИНДИЮ



Попал я в Индию следующим образом. В течение трех лет, каждое лето, я исправно выезжал в ССО бойцом, а в 1987 г. комиссаром отряда. Естественно, это не могло остаться безнаказанным, и меня наградили... турпутевкой в Индию и Шри-Ланка.

21 сентября сего года 34 счастливых обладателя льготных путевок (271 руб.) начали свой дальний путь на фирменном поезде «Башкирия». Группа состояла из активистов стройотрядовского движения всех ВУЗов города Уфы, а также Бирска и Стерлитамака. 24 сентября самолет “Аэрофлота” ИЛ-86 после 8 часового перелета доставил нас в международный аэропорт города Дели. Индия встретила нас 35 градусной жарй и страшной духотой. Спасение было только в гостинице, где в номерах стояли кондиционеры и вентиляторы. В Дели мы побывали на месте кремации Махатмы Ганди и Индиры Ганди, попытались обхватить знаменитый железный столб, приносящий счастье, побывали в Национальной галерее и Красном Форте, построенном в XVI веке.

Однако, все эти достопримечательности тускнели и становились ненужными, на фоне всеобщей нищеты и грязи. Нас постоянно преследовали толпы нищих, детей просящих все подряд, а также торговцы, предлагающие свой товар на деньги и на «чейндж».

В Агре, что находится в 40 км от Дели, мы побывали в мавзолее Тадж-Махал, который справедливо называется седьмым чудом света. Весь он построен из белого мрамора, который можно просветить фонариком на 5-7 см и инкрустирован драгоценными и полудрагоценными камнями. Но сам город производит еще более убогое впечатление, чем Дели. Кстати, в Агре существует целая сеть магазинчиков под названием «Саша», «Борис» и т.д., где продают украшения, кожаные плащи и куртки, парфюмерию... по ценам, много выше, чем в обычных магазинах, но это характерно для всей Индии.

После душной и зловонной Агры, где все пропитано запахом сандала и воздух, и пища, и стоки с нечистотами вдоль дороги, отдых под Мадрасом на побережье Индийского океана казался невообразимым блаженством. Однако и там вездесущие торговцы со своими фальшивыми и просто некачественным товаром, как это было в большинстве случаев, «доставали» нас прямо на пляже. Кстати, обменяли нам 50 рублей на 765 индийских рупий и 25 долларов для Шри-Ланка. На эти деньги советский турист может купить хороший кожаный плащ, в то время как индиец купит его за 200-300рупий.

1 октября самолет “Боинг -737” доставил нас в столицу Шри-Ланка, что означает «сияющий остров», город Коломбо. После душной Индии остров Цейлон казался земным раем. Безмятежный отдых в городе Канди, что находится в центре острова высоко в горах, где мы жили в уютной гостинице с бассейном, большие государственные магазины, в которых не надо торговаться из-за понравившегося тебе товара, и люди, просто улыбающиеся тебе - все это и было, наконец, тем, что можно назвать отдыхом.

Советский народ любят и в Индии и в Шри-Ланке больше, чем американцев или англичан. Однако в Индии с тобой разговаривают, в основном, для того, чтобы узнать, есть ли у тебя бинокль, фотоаппарат, шампанское, часы и после этого купить их подешевле, а в Шри-Ланка можно говорить с человеком о политике и погоде, о быте и отдыхе, с юмором и серьезно.

Рано утром 7 октября самолет ИЛ-62 после 12 часового ночного перелета возвратил нас в Москву из Коломбо. А из Москвы мы на том же фирменном поезде “Башкирия” докатились в Уфу, где я продолжил учиться в УАИ на 5 курсе специальности АЭ.

Шайхутдинов Роман (АЭ-530).

 

 

СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ!

«Если перестройка жизненно необходима, если от нее зависят исторические судьбы нашего государства, если ей нет альтернативы, то почему же она идет так медленно?»

- на этот и другие вопросы отвечает в своей статье, опубликованной в журнале «Октябрь» № 8, 1987 г., Михаил Антонов.

Статья называется ТАК, ЧТО ЖЕ С НАМИ ПРОИСХОДИТ? Перестройка и кадры.

А вот названия ее разделов:

- Взгляд практика и суждения ученых.

- Два выхода или два тупика.

- Кто управляет экономикой.

- Суть проблемы.

- Взглянем на самих себя.

- “Дорогу молодежи”. А куда.

- Судьба перестройки.

- Штрихи к портрету героя эпохи.

В статье цитируются строки из стихотворения Маргариты Алигер «ТОРГАШИ»

...Все продается - честь и званье

живой талант, научный том

и вдохновенное призванье...

Нет! Ленин думал не о том.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.