Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИНФОРМАЦИЯ О ПАРТИЙНОМ СОБРАНИИ ФАКУЛЬТЕТА



16 декабря 1987 г.

Протокол

партийного собрания факультета систем управления.

Присутствуют: Членов КПСС – 25.

Канд. в чл. КПСС – 4.

Повестка дня

1. О перестройке на ФСУ. Докл. секр. партбюро Ю. Зинин

2. Утверждение характеристик - рекомендаций. Докл. Усманов А.Ф.

3. Разное.

Собрание планируется закончить в течение 45 мин.

Президиум собрания: И. М. Хомяков,

А. Ф. Усманов.

1. По первому вопросу приводится текст тезисов доклада:

Партийная организация ФСУ насчитывает 38 коммунистов - 33 члена КПСС и 5 кандидатов в члены КПСС, из них в составах партгрупп:

каф. АЭ -12 коммунистов, в том числе 3 студента,

каф. АСНИ -6 коммунистов,

каф. ЭМА -11 коммунистов, в том числе 3 студента,

каф. ИИТ -9 коммунистов.

В состав партбюро, избранном около месяца назад, вошли 5 коммунистов, обязанности между которыми распределены следующим образом:

- Зинин Ю.М. -секретарь партбюро,

- Хомяков И.М. - учебно-научно-производственный сектор,

- Усманов А.Ф. - зам секретаря по организационно-партийной работе,

- Азнабаев Ю.А. - зам секретаря по идеологической работе,

- Тимершин Ф.Г. - отв. за работу общественных организаций и организация социалистического соревнования.

В партийный актив факультета следует зачислить и партгрупоргов кафедр -.

Мулика Анатолия Владимировича (ИИТ), Аминева Азата Махмутовича (АСНИ), Исмагилова Флюра Рашитовича (ЭМА) и Прохорчева Юрия Николаевича (АЭ).

В парткоме УАИ от ФСУ следующие коммунисты - Лавров Б.В (АСНИ) и Гизатуллин Ф.А. (АЭ).

В начале несколько слов о ходе формирования «надстройки» факультета, если под его «базисом» понимать контингент студентов. К настоящему времени подобран штат деканата факультета, в него, как вы знаете, помимо Хомякова И.М. и его единственного штатного заместителя по учебной работе Костюковой Т.П., входят Исмагилов Ф.Р. - зам декана по идеологической работе и Прохорчев Ю.Н. - зам декана по НИР, но они оба на общественных началах.

Чтобы не возвращаться к работе деканата, сразу, скажу, что, в марте месяце парткомом планируется провести выборы декана ФСУ. И чтобы не получилось так, как это произошло на некоторых других факультетах, где прошли «выборы», партбюро предлагает коллективам всех кафедр обсудить и выдвинуть кандидатуры на должность декана факультета. Предложения, можно и личные, персональные, можно подавать в кадровую комиссию ФСУ, в составе которой: Зинин Ю.М., Тимофеев А.Л., Гусев В.Г., Барыкин К.К. и Муртазин Р.

Выборы декана будут произведены на собрании трудового коллектива, в работе которого примут участие и представители студентов...

Представительство студентов, в новых условиях работы факультета. будет значительно расширено во всех выборных общественных организациях. Наши студенты входят в состав Совета УАИ, и в Совет ФСУ войдут 6 студентов - это примерно треть от общего числа его членов.

Хотя, если смотреть реально, то мне кажется, надо отметить, что инициативы, желания у студентов участвовать в работе общественных организаций сейчас нет, но это настроение нужно менять, потому, что именно самостоятельность в решении всех вопросов является магистральным путем развития студенческого самоуправления. А без решения этого вопроса нам эффективно не решить и главный вопрос - повысить качество подготовки специалистов, выпускников факультета.

В конечном счете, без сказанного, немыслим переход на хозрасчетные методы подготовки специалистов, нужных сегодня народному хозяйству.

В стране сейчас разворачиваются процессы развития демократии, гласности, они непосредственно касаются каждого из нас. Свидетельством этому служат недавние события по поводу строительства объектов по производству поликарбонатов в городе Уфе. Оценка этих событий неоднозначна, у каждого из нас она своя, но эти события показали, в частности и то, что не всегда партийные органы на местах владеют ситуацией, хотя УАИ в целом «лица» не потерял.

К сказанному можно добавить и то, что, к сожалению, вышестоящие партийные органы часто поздно информируют партийные организации о вопросах волнующих население, общественность. Я имею в виду подготовку к реализации мясных продуктов и масла по талонам, выдаваемым по месту жительства. Да и профком и профбюро не ведут разъяснительной работы среди сотрудников факультета о необходимости введения этой меры.

Может быть, эти вопросы найдут отражение на партийном собрании УАИ, которое планируется провести 23 декабря. Распространение анкет о работе парткома УАИ показало, что, к сожалению, наши коммунисты мало информированы о деятельности членов партийного комитета УАИ. Результаты анализа анкет коммунистов факультета показали, что, в целом, наши партгруппы боеспособны, в них входят авторитетные в коллективах люди, однако подготовке кадров для вступления в члены КПСС и учебе молодых коммунистов мы уделяем еще мало внимания.

Партбюро принято решение о включении студентов-коммунистов в состав партгрупп кафедр и это, наверное, будет лучше, чем существующая до этого на ФСУ практика образования самостоятельных студенческих партгрупп.

В заключение хочу сказать о том, что при работе коллектива особенно в новых условиях, неизбежно столкновение мнений, даже интересов. Неизбежны и конфликты, но партбюро заверяет коммунистов, что в своей работе оно будет руководствоваться, прежде всего, интересами общего дела. Благодарю за внимание.

 

В обсуждении первого вопроса приняли участие: И.М.Шакиров, А.Л.Тимофеев, А.М.Аминев, И.М.Хомяков, М.А.Ураксеев, А.В.Мулик.

 

Предлагается следующий проект решения:

- Заслушав и обсудив доклад секретаря партбюро Зинина Ю.М., собрание отмечает, что партийная организация ФСУ в целом взяла верный курс на перестройку идеологической и учебной работы на факультете, при этом главной задачей поставлено улучшение качества подготовки специалистов.

Собрание постановляет:

1. Деканату, профбюро и партбюро закончить формирование общественных организаций факультета в срок до 10.2.88 г. Отв. Хомяков И.М., Тимофеев А.Л, Зинин Ю.М.

2. Для развития инициативы студентов и обеспечения студенческого самоуправления деканату передать ряд согласованных вопросов управления учебным процессом общественным организациям студентов. Отв. Хомяков И.М., Тимершин Ф.Г.

3. Провести на кафедрах ФСУ общие собрания с повесткой дня “Мое участие в перестройке” Отчеты представить в партбюро. Отв. Азнабаев Ю.А. Срок - декабрь 1987 г.

4. Обеспечить гласность и демократичность при обсуждении и выборах кандидатуры декана факультета. Отв. - кадровая комиссия. Срок - март 1988 г.

5. Обратиться в партком УАИ с .....

6. Партбюро факультета ...

Принято единогласно.

 

2. По второму вопросу Усманов А.Ф. проинформировал собрание о том, что характеристики-рекомендации теперь не будут обсуждаться и утверждаться на партийных собраниях, а после обсуждения в партбюро подписываться секретарем партбюро. В частности, этот порядок уже действует и при выдаче нижеследующей характеристики студенту гр. АЭ - 430 Нурлыгаянову Р.А.

Характеристика

Нурлыгаянов Роберт Аслямович, 1965 г.р., татарин, член ВЛКСМ с 1980 г., за время учебы в нашем институте, с сентября 1983 года, показал себя добросовестным и способным студентом. Все экзаменационные сессии сдает успешно, занимается научной работой на кафедре АЭ.

Роберт является членом комсбюро специальности, ответственным за трудовой сектор. Со своим поручением справляется хорошо.

Роберт принимает активное участие в общественной жизни группы, института, факультета. Ежегодно участвует в подготовке факультета СУ к участию в институтской юморине. Роберт является активным участником движения ССО УАИ. Два года он является бойцом ССО «Олимп», награжден значком ЦК ВЛКСМ «Ударник ССО».

Роберт доброжелателен, приветлив к людям, пользуется уважением и авторитетом среди товарищей. Круг его интересов широк: он увлекается музыкой, радиоэлектроникой, театром, занимается в секции бадминтона.

Председатель собрания. А.Ф.Усманов. 16.12.87 г.

P.S. Собрание закончилось за 45 минут.

 

 

АЭ-газета, 1987 г.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.