Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВАШЕ ПРИСУТСТВИЕ НОЧЬЮ



Малышка, которая весь день находится около мамы, хочет, чтобы эти приятные ощущения продолжались и ночью. Большая, пустынная детская кроватка или удобный, стеганый конверт не даст ей этих ощущений. Она жаждет испытывать те же чувства, что переживала в матке, ей нужно рядом с собой живое тепло, определенный запах, мягкое тело и нежное дыхание. Вы могли бы записать на кассету звуки колыбельной, поставить кровать, которая укачивала бы автоматически, или подвесить уютный гамак, но ваша дочурка, как и большинство детей, все равно будет шумно требовать вас. Еще больше вы ей будете нужны, когда она устала или проснулась среди ночи от страха или голода.

К счастью, существует другой, вековой, присущий всем народам, практичный, доставляющий удовольствие обычай, который поможет исполнить желания ребенка и даст поспать и вам. Мы называем это - совместный сон. На самом деле это никак не определяется, потому что, как правило, естественным считается, что ребенок спит с матерью. Это известно издревле и сохраняется, потому что хорошо служит человечеству. Даже в нашей «продвинутой» культуре многие родители время от времени спят вместе с детьми. К несчастью, в течение десятилетий разные знатоки говорили, что нельзя этого делать, и люди просто боятся в этом признаться.

 

Если ночью малышка спит с вами, вы сразу определите, что ей понадобится в неурочный час. Вам легко покормить ее грудью. Когда она просыпается и начинает крутиться в поисках соска, вы тоже пробуждаетесь, прижимаете ее к себе, даете ей грудь и снова погружаетесь в сон. Ваша дочка не плачет, вы не вылезаете из кровати и даже не просыпаетесь полностью.

Если вы спите вместе с ней, то таким образом удовлетворяете ее нужду в близости. Она на самом деле будет лучше спать с мамой, чем в одиночестве. Цикл сна и бодрствования у младенцев короче, чем у взрослых. Во время перерывов между одной фазой сна и другой они вполне бодры. Именно из-за смены фаз дети часто ночью просыпаются. Но, если рядом ваше теплое, знакомое тело, им легче перенести эти паузы. Ваш сон будет охранять их спокойствие, они, скорее всего, снова без плача заснут. Ваше присутствие также предотвратит слишком глубокий сон, который угрожает тем, что многие исследователи называют синдромом внезапной детской смерти.

Множество существенного происходит, когда вы спите вместе со своим ребенком. Самое главное, фазы вашего и его сна синхронизируются. Когда он хочет есть, у вас сон поверхностный, и от того, что вы не выходите полностью из глубокого сна, утром чувствуете себя более отдохнувшей. Вы проводите со своей малышкой совсем особенное время. Когда засыпаете, можете дотянуться до нее, прикоснуться к ней. Можете увидеть, как она улыбается во сне, и разделить это удовольствие со своим партнером. Вы каждое утро встречаете рядом с веселым ребенком и снова и снова очарованы и поражены тем, что у вас такая красивая, необыкновенная дочка.

 

Может быть, идея брать ребенка каждую ночь к себе в кровать кажется вам слишком радикальной? Я могу это понять. Только после четвертого ребенка я догадалась, что не должна сидеть всю ночь ради его кормления грудью и пытаться уложить спящего обратно в кроватку. Так я смогла переменить свои воззрения, принять совместный с ребенком сон, как простую, естественную сторону материнства.

 

Вот несколько замечаний по поводу безопасности совместного сна ребенка и матери.

Дети редко скатываются с кровати, потому что их естественным образом притягивает к матери, ее теплу. Но надежнее все-таки придвинуть кровать к стенке (так, чтобы между матрасом и стеной не было зазора) или сделать какое-то ограждение. Ваш ребенок будет тогда полностью защищен. Вам нечего беспокоиться, что вы придавите его, вы же не опасаетесь, что свалитесь с кровати. Не стоит спать вместе с ребенком, если вы простужены, употребляли спиртное или таблетки, которые ослабят ваше внимание к нему.

Спите вы с ребенком или нет, он должен лежать на упругой поверхности, и ни в коем случае, например, на водяном матрасе, кресле с мягким сиденьем или пуховой перине. Американская Академия педиатрии рекомендует класть ребенка спать на спинку или на бочок.

 

Билл.

И снова подумайте о том, что вы все еще не полностью разделены с ребенком. Вы по-прежнему еще связаны с ним ментально, эмоционально так же, как и биологически, посредством кормления грудью. Укладывая его спать вдали от себя, вы подвергаете эти связи серьезному стрессу. Вас обоих тревожит эта разлука. Вы лежите и прислушиваетесь к нему, а малышка, проснувшись в одиночестве, пугается и злится.

В то же самое время на вас давит людское мнение. Мы живем в таком обществе, где приветствуется независимость, современные родители приучают своих детей спать отдельно, радоваться каким-то заменителям маминой заботы и даже самим успокаиваться, когда плачут. Но не так воспитывается самостоятельность. Прежде чем малышка станет свободной, она должна впитать все позитивные ощущения относительно себя, которые появляются при близкой связи с матерью (и с отцом). Опыт внутреннего взаимодействия матери и ребенка -лучший способ вырастить его независимым. Контакт с матерью естественным образом приучает ребенка доверять самому себе, и эта вера в себя является основой независимой жизни.

Иногда вы чувствуете, что вам нужно поспать без ребенка, немного отдохнуть от роли матери. Или считаете, что не высыпаетесь, когда он рядом с вами. Разумеется, размышления вполне законные, и не стоит заставлять себя делать это, мрачно исполняя свой долг. Можно и по-другому реагировать на то, что требуется ребенку ночью. Но не позволяйте себе отдыхать от материнства больше, чем на неделю.

Младенцу лучше всего спать между мамой и стеной или ограждением. Некоторые отцы не так чутки к тому, где он находится, как матери. И хотя некоторые папочки любят, чтобы ребенок находился в серединке, все-таки кладите его с краю кровати. Это еще даст вам возможность спать рядом с мужем. Уютно посапывающее создание не должно мешать вам обняться. Что касается любовных отношений, то в доме есть и другие места, где вы можете расслабиться и порадовать друг друга (диван, ковер в гостиной, соседняя спальня, пуховый матрас на полу в вашей спальне или даже дальняя сторона кровати, если вы уверены, что ребенок крепко спит, и если вы будете осторожны). Кроме того, можно положить малыша в его кроватку на первую половину ночи и перенести к себе, когда сами будете готовы ко сну.

 

При нынешнем стиле жизни, когда все очень заняты, спать вместе с ребенком очень приятно, особенно если оба родителя работают. Это дает им возможность побыть с малышом ночью, хоть на время испытать то, чего они лишены днем. Мы наблюдали, что у детей, которые спят с родителями, развивается здоровое отношение ко сну. Им легко засыпать, когда они ощущают себя в безопасности. Я уверен, что если бы спросили детишек, где они хотят спать, они единодушно ответили бы: «Конечно, с родителями!» Убежден, наука скоро признает то, что родители с развитой интуицией знают давным-давно: когда дети спят вместе с ними, происходит что-то очень здоровое, положительное.

Билл

 

Совместный сон не приучит вашу малышку в раннем возрасте спать всю ночь без перерывов и не научит засунуть палец в рот, чтобы снова заснуть. Некоторые «эксперты» будут предостерегать вас от того, чтобы ребенок засыпал у вашей груди, они считают, что ваше постоянное присутствие будет воспитывать у него плохие

привычки, ребенок будет зависим, не сможет заснуть без вашей помощи и даже подумает, что вы ему не доверяете, будто он может засыпать без вас.

Частично они правы. Да, ваше присутствие, когда на малышку нисходит сон, становится привычкой и очень милой, которая потом перейдет в обыкновение читать ребенку перед сном или рассказывать сказки, молиться на ночь. Совместный сон поможет ему любить этот отдых, и это значительно важнее для предотвращения дальнейших проблем со сном, чем время, за которое он приучится спать в одиночестве. Когда дитя спит вместе с вами, вы учите его получать от сна удовольствие. Как легко учиться, отдыхая!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.