Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Новорожденный - уже индивидуальность



Новорожденный - уже уникальная индивидуальность. Ваша малышка - особое человеческое существо с поразительными способностями к развитию. Относитесь к ней с тем же уважением, какое проявляете к взрослым людям. Вы и ваша дочь провели девять месяцев в удивительном приключении, вот и продолжайте свое путешествие, познавая друг друга.

Как вы держите новорожденную? Сначала у вас еще нет сноровки. Ее головка будто сама по себе, хотя даже теперь вы видите, как она старается сладить с ней, чуть поворачивать. Все дети разные. Некоторые любят, чтобы мама держала их прямо, прижав к груди или к плечу. Другим лучше всего покоиться в материнских руках даже тогда, когда их не кормят. Если вам кажется, что у ребенка есть определенные предпочтения, вы, скорее всего, правы, значит, уже что-то поняли об этом крошечном создании.

Я не собираюсь говорить вам, что с новорожденным стоит обращаться нежно, все движения должны быть неспешными. Вероятно, вы, интуитивно, так и делаете. Помните, что до появления на свет малышка плавала в жидкости, которая предохраняла ее, когда вы предпринимали те или иные действия, останавливались, ходили. Неожиданное перемещение ребенка может его напугать, он может раскинуть руки и подергивать головой. У новорожденных есть врожденный страх перед падением. Если бы вы были покрыты шерстью, ваш малютка вцепился бы в вас, как делают это детеныши обезьяны, которые сидят на спине у своих мамаш. Если вы недостаточно гибки, осторожные движения пойдут на пользу и вам самой.

Старайтесь найти такое положение, в котором ребенку будет удобно, а вам видно его личико. Поддерживайте головку одной рукой, другой беритесь за попку, держите малышку прямо перед собой. Приподняв ноги на кровати, положите ее на них, будто на сиденье, лицом к себе. Или найдите девчушке место рядом с собой, мордашка непременно смотрит на вас. Найдите время, чтобы внимательно рассмотреть ее, поразмышлять о том, что скрывается за этим нахмуренным лобиком.

У новорожденных очень умный взгляд. Может быть, потому, что они действительно много знают. Не позволяйте никому убеждать вас в противном. Друзья, родственники и медицинский персонал будут говорить, например: "О, новорожденная, она еще ничего не может", " В этом возрасте они еще ничего не видят", "Это не улыбка, это всего лишь газы", "Есть и спать - вот все, что они могут". Но эти люди неправы.

Ваша крошка - очаровательное существо, она пленительна не только для ее гордых, восхищенных родителей. Исследования последних двух десятилетий показали, что новорожденные действительно видят, слышат, ощущают вкус, запах, чувствуют и думают. Множество поразительных способностей малышки помогают ей привязаться к матери - к вам. Эта привязанность означает не только, что она вас узнает и доверяет вам, это притягивает и вас к ней. Дети приходят в мир со способностью заставить родителей влюбиться в себя.

Им очень нравится смотреть на лица людей. Лучше всего они видят н а расстоянии в восемь-двенадцать дюймов, на том, на котором находится лицо матери при кормлении грудью. В ближайшие несколько недель ваша дочка привыкнет настойчиво смотреть вам в глаза и будет предпочитать ваше лицо любому незнакомому.

Крошечные дети слышат так же хорошо, а то и лучше, чем взрослые. Но более чувствительны к звукам и, когда просыпаются, часто пугаются громких шумов. Высокие женские голоса действуют на них успокаивающе. По прошествии двадцати-тридцати дней малышка уже может отличать среди неизвестных голосов материнский. У новорожденных поразительная способность отключаться от раздающихся вокруг звуков. Они могут спать при жужжании работающего пылесоса или при громкой музыке проигрывателя. В сущности, если шум чрезмерен для них, сон является бегством от этого раздражителя.

Новорожденные могут реагировать на изменения ритмов и звуков речи. При "беседе" лицом к лицу с мамой ребенок тихонечко шевелится синхронно с ее речью. Этот едва уловимый "танец" исследователи обнаружили, просматривая кадр за кадром ленту, запечатлевшую такие моменты. Если разговаривать с ребенком пока затруднительно, вы скоро обнаружите, как что-то монотонно напеваете. Если вы это делаете, он познает еще один способ общения с вами. Движения ваших губ его завораживают. Ваш кроха уже учится говорить, хотя ему всего несколько дней от роду.

Что касается вкусов и запахов, то дети приходят в этот мир подготовленными к тому, чтобы полюбить сладкое материнской молоко. Обоняние ведет их прямо к нему. Когда детям несколько дней от роду предлагали одновременно грудь матери и кормилицы, они поворачивали головки к родному источнику. Если вы держите малышку на руках, когда ей хочется есть, она будет крутиться и корчиться, пытаясь попасть туда, где есть молоко (хотя может перепутать место, куда приложиться ртом, если вы прикоснетесь пальцем к ее щечке или затылочку).

Что чувствуют крошечные дети? Они знают, когда им хочется есть и что в таком случае нужно сделать. Их рот открывается, головка, разыскивая сосок, крутится из стороны в сторону. Может быть, вместо соска они найдут свой кулачок, но долго его не пососешь. Эти первые сигналы того, что ребенок голоден, быстро переходят в плач, который будет длиться до тех пор, пока вы не возьмете его и не покормите. Обращайте внимание на самые первые признаки, и слез не будет. Малышка будет спокойной, такую легче накормить. Вы приучите ее к тому, что не нужно впадать в истерику, чтобы желание было удовлетворено.

Лучшее время для того, чтобы изучать ребенка, - когда он находится в состоянии "настороженного спокойствия". Ваша малышка проснулась, глаза открыты, от нее исходит умиротворение. Это самый волшебный момент. Большинство новорожденных проводят первый час или чуть больше после своего появления на свет в этом настроении. Им необходимо это время быть со своими родителями – а не в одиночестве. Периоды настороженного спокойствия в последующие дни будут продолжаться недолго, хотя по мере взросления ребенка начнут постепенно удлинняться. Когда вы видите, что малютка широко раскрыл глаза и безмятежно оглядывается по сторонам, найдите минутку, чтобы порадоваться ему. Вы еще успеете потом пообщаться с гостями или закончить свой завтрак.

Следуйте зову сердца, когда хотите узнать своего только что родившегося ребенка. Больше всех остальных ухаживая за ним, вы лучше всех поймете, что он делает, почувствуете, в чем нуждается. Опытные «эксперты» - медицинские сестры или бабуши – будут нападать на вас, пытаясь объяснить что нужно делать. И хотя некоторые их советы, безусловно, ценные, только вы – истинный эксперт во всем, что касается вашего ребенка. Ведь связь между вами возникла много месяцев назад.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.