Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Жесткость подземных вод определяется наличием солей



CaSO4, MgSO2, NaCl и т.д.; щелочность – Ca(HCO3)2, Mg(HCO3)2, NaHCO3. Нейтральные воды – поровну Н+ и О Н-.

Созидательная деятельность подземных вод.

Насыщение минеральными солями подземных вод приводит к выпадению их из раствора и образованию, например, из Са(НСО3)2 минерала арагонита. В пещерах образуются на стенах натечные корки, посреди – сталактиты и сталагмиты. Полости могут постепенно заполняться ими из вод, насыщенных кремниевой кислотой, образуя кремниевые туфы (гейзериты). В местах выхода на земную поверхность насыщенных углекислотой подземных вод откладывается углекислая известь в виде известкового туфа – травертина, а с Fе – массы бурого железняка.

Геолого-морфологическая деятельность ледников. Их типы, распространение. Ледниковые отложения.

Ледники – естественные массы кристаллического льда, перекрытого уплотнённым снегом- фирном. Они образуются на земле вследствие длительного накопления снега и отрицательных температур. Современные ледники занимают около 11% суши. Самые крупные покровные ледники в Гренландии и Антарктиде, многие острова в Антарктике (Новосибирские, Врангеля). Существуют ледники и в горных областях. В зависимости от климатических условий и рельефа, соотношения обл. питания и разгрузки различают: материковые, горные, промежуточные( в них сочетаются элементы покровных и горных) типы ледников. Покровные покрывают огромные территории- полярные острова и континенты. Особенность- большая мощность, отсутствие влияния доледникового рельефа на их перемещение, радиальное движение ледника, наличие плосковыпуклой поверхности. Антарктический и Гренландский ледниковый покров.

Горные ледники по стадиям развития делятся на несколько типов: долинного( в Альпах, на Кавказе, в тех горных обл., где чётко выражены область питания в пределах которой идет накопление снега и преобразование его в лёд, и обл. стока. Простые ледники характеризуются обособленными друг от друга языками, имеют одну область питания и стока. Сложные ледники состоят из нескольких ледниковых потоков, выходящих из разных обл. питания, но сливающиеся в одной ледниковой долине, и имеют одну обл. стока. Переметные ледники обладают единой обл. питания, образуются в условиях единого фирнового бассейна или на перевальных седловинах. Каровые ленники образуются в кресловидных углублениях в привершинной части горных хребтов. Висячие ледники расположены на крутых склонах и заполняют сравнительно глубокие западины в рельефе.

Промежуточные ледники - к этому типу относятся плоскогорные и предгорные ледники.

Движение ледника сопровождается рядом геологических процессов: разрушение или денудация коренных горных пород подлёдного ложа и боковых частей долины ледника с образованием обломочного материала; перенос обломков породы на поверхности и внутри ледника.

Ледники включают различные типы морен, флювиогляциальные, озерно-ледниковые и ледниково-морские отложения. Ледниковые отложения (моренные)- большая группа отложений, возникающая в результате деятельности ледников и талых ледниковых вод. По химическому составу: карбонатные и некарбонатные(дерново-подзолистые). Широко распространены в северной части таежной и лесной зоны. Характерна несортированность и неоднородность по ГС., наличие валунов, обогащённость песчаной фракцией.

Водно-ледниковые отложения – отложения временных водных потоков. Вытесненные из-под ледника они перемещают и переоткладывают моренный материал за краем ледника. Отличаются сортированностью, слоистостью. Распространены в сев части Пермской обл. Почвы бедные гумусом, неплодородные, низкая влажность, т.к в основном песчаного ГС.

Роль в почвообразовании.В значительной степени влияют на состав и свойства формирующихся из них почв, это влияет на скорость при образовании минеральной массы и закреплении образующихся органических веществ., оказывает влияние на гумусообразование, оподзоливание, олеснение, засоление, оглиение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.