Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Градоначальник, командующий и генерал-фельдмаршал.



 

Во время знаменитого похода Государя Петра I Алексеевича в Персию по велению Монарха Князь Михаил Михайлович начальствовал в новой столице г. Санкт-Петербург.

В 1723 году Князю вверены были русские войска, расположенные в Малороссии.

По кончине Государя Императора Петра I Алексеевича Вдовствующей Августейшей супругой великого Монарха – Императрицей Екатериной I Алексеевной (1685–1727) Князь Михаил Михайлович Голицын Высочайше пожалован был 21 мая (3 июня) 1725 года чином генерал-фельдмаршала.

В 1726 году Князь Михаил Михайлович Голицын вместе с Епископом Белоградским и Обоянским Епифанием (Тихорским) (ум. 1731) основал Харьковский коллегиум, и на содержание этого духовного училища – первого высшего учебного заведения во всей Малороссии, в котором могли обучаться дети всех сословий, закрепил за ним село Песочки с хуторами.

 

Последние милости.

 

В 1728 году Государь Император Петр II Алексеевич (1715–1730) Высочайше назначил Князя Михаила Михайловича президентом Военной коллегии, взамен сосланного за государственные преступления Светлейшего Князя и кавалера Александра Даниловича Меншикова.

Юный Император пожалован Князю должность сенатора и ввел его в Верховный тайный совет.

 

Участие в заговоре и удалении от Двора.

 

По безвременной кончине 18 (31) января 1730 года Государя Императора Петра II Алексеевича – последнего Августейшего представителя Дома Романовых в мужском колене, возник вопрос о престолонаследии. В дворцовые интриги и споры о будущем Государе втянуты были многие сановники Империи.

К несчастью, не избежал искушений и последствий опасного участия в делах Богу одному ведомых и прославленный Князь Михаил Михайлович Голицын.

Старшим братом своим Князем и Андреевским кавалером Дмитрием Михайловичем Голицыным (1665-1738) генерал-фельдмаршал, сенатор и кавалер втянут был в дерзновенное предприятие – тщетную попытку ограничить Самодержавную власть Помазанника Божия и тем ввести в России правление дворянское, в виде навязывания Монарху заранее составленных секретных «Кондиций».

С прибытием в 1730 году в Москву из герцогства Курляндт Вдовствующей герцогини Анны Иоанновны, принявшей по воле сановников против древнего правила о престолонаследии престол Всероссийский под именем Анны I Иоанновны (1690-1740), влияние и власть Князя Михаила Михайловича Голицына, как и иных сановников-заговорщиков урезаны были или вовсе уничтожены, вместе с их авторами.

Многие русские вельможи, желавшие управлять престолом русским, в числе которых оказались и Князья Голицыны, удалены были от Двора, некоторые сосланы или казнены.

 

Кончина кавалера.

 

Верный Царев слуга и полководец, неустрашимый на бранном поле, избежал казни и ссылки, но сделался жертвой глубокой душевной скорби, которая и свела его в могилу в расцвете сил.

Князь Михаил Михайлович Голицын Старший предстал пред Господом 10 (23) декабря 1730 года на 55-м году от рождения.

 

В памяти потомков.

 

Князь Михаил Михайлович Голицын Старший – умный, исполненный чести слуга Государев, знал в совершенстве военное искусство, храбр был, чрезвычайно любим солдатами, отважен, смел, великодушен, обходителен; предпочитая соотечественников иностранцам, вместе с тем, отдавал справедливость достойным.

Россия лишилась в нем своего героя, несчастные «благодетеля и отца», каким наименовали его покоренные им жители Финляндии за его человеколюбие и справедливость.

Перед боем, когда неприятель оказывался слабее его, Князь всегда уменьшал войско свое, не желая приобретать победу силою. Нося почетный чин генерал-фельдмаршала и будучи президентом Военной коллегии, пребывая отцом многочисленного семейства, он не смел садиться при старшем брате своем, Князе и Андреевском кавалере Дмитрии Михайловиче, который родился десятью годами прежде его. Таким уважением пользовались в то время старшие в семьях!

Между тем, Царь Петр I Алексеевич отличал Князя Михаила Голицына от прочих генералов и на праздниках своих только его, да фельдмаршала и кавалера – первого графа Российского Бориса Петровича Шереметева (1652–1719) не принуждал пить, освобождал от наказания, состоявшего в осушении кубков большого орла.

Герцог Джеймс Френсис Бервик де Лирия (1696-1738), Августейший внук короля Англии и Шотландии Иакова II (1633-1701) утверждал, будто бы вельможи и даже Царь Петр I Алексеевич боялись Князя Михаила Голицына.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.