Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие о минералах, их классификация, свойства. Процессы минералообразования. Основные группы породообразующих пород.



Предмет геология, ее задачи, методы.

Геология – наука о составе, строении, истории развития земной коры и более глубоких недр Земли, также о размещении в земной коре полезных ископаемых.

Геология изучает вещественный состав земли, строение, историю развития, и процессы, происходящие на поверхности земли и в ее недрах. В зависимости от того что изучается выделяют несколько геологических дисциплин.1.Науки,изучающие вещественный состав Земли - минералогия, петрография, геохимия.2.Науки,изучающие геологические процессы – динамическая геология, геотектоника, геоморфология.3.Науки,изучающие историю развития земли – историческая геология, палеонтология. Основным методом является наблюдение, а экспериментальный метод применяется в очень ограниченном масштабе.

2.Связь геологии с сельским хозяйством.

Почвоведение какестественнонаучная дисциплина тесно связана с геологией, т.к. почвы образуются на наружных горизонтах горных пород в результате длительного воздействия на них различных временных геологических и биохимических процессов. В почвообразовании могут участвовать подземные или минерализованные воды, которые по-разному влияют на свойства почв. Разнообразие почв в природе в значительной степени зависит от форм, рельефа, местности. Горные пароды, рельеф, свойства и образование подземных вод – объекты изучения геологии, без знания которых невозможно глубокое понимание процессов образование почв. Современное сельское хозяйство немыслимо без применения минеральных удобрений. Сырьем для их получения являются агрономические руды, поиски которых ведут геологи. И наконец, разведку запасов пресной воды, необходимой в быту и с/х, осуществляют также геологи. Сохранить Землю от разрушения водными потоками и ветром помогают геологические знания о процессах ветровой и водной эрозии. В общем знание основ геологии необходимо для изучения, рационального использования и сохранения самого большого богатства на земле – почва. Ч/з почву геология влияет на развитие таких с/х наук, как земледелие, мелиорация, агрохимия и др.

Происхождение и строение Земли. Химический состав земной коры.

Теории горячего происхождения земли.

Гольдшмидт В.М., Джеймс Джинс. Земля – остывающий огненный шар. В пользу этой теории свидетельствует концентрическое строение планеты, наличие легких элементов на поверхности, а тяжелых на глубине. В таком случае в любом месте земной поверхности может происходить извержение вулканов, а это не так. Извержение приурочено лишь к некоторым местам на планете и это дает определенные основания согласиться с теорией холодного происхождения Земли. Кант И. Земля, состоящая из обломков частиц, захваченных Солнцем в свою орбиту, была первоначально холодной, а разогрев ее шел за счет превращения механической энергии падающих части в тепловую, а также за счет тепла, излучаемого солнцем.

Шмидт О.Ю., Фесенкова В.Г. Земля образовалась из межзвездной пыли, захваченной солнцем; температура ьыла равна 4С, затем происходило и происходит нагре6вание планеты засчет радиоактивного распада элементов. А т.к. элементы расположены неравномерно, то и разогревание идет с различной скоростью. Отсюда наличие очагов расплавленной магмы.

Химический состав земной коры. В состав литосферы входят почти все элементы, известные в химии.O - 47.2%, Si – 27.6%, Al – 8,8%,N – 0,01%.

Гидросфера – водная оболочка земли, относится к внешним оболочкам. В ней есть все элементы, которые находятся в литосфере. Мировой океан(%) – хлориды(88,64 ), сульфаты( 10,80), карбонады(0,34 ). В речных водах(%)– хлориды(5,2 ), сульфаты( 9,9), карбонаты(60,1 ).N-66,H-66,O-33(%)

Атмосфера(%) – газовая оболочка земли, состоит из азота(78),кислорода( 20,95),аргона(0,93 ), углекислого газа(0,03 ).N-76,H-2,O-21(%).

Биосфера – N-1,H-60,C-8,O-30(%).

Понятие о минералах, их классификация, свойства. Процессы минералообразования. Основные группы породообразующих пород.

Минерал- природное тело, обладающее определенным химическим составом и строением, совокупностью внешних морфологических признаков и физических свойств. Каждый минерал обладает совокупностью внешних признаков: цвет, цвет черты, блеск, твердость, спайность(способность раскалываться при ударе) и плотность.

Эндогенные минералы(первичные) –образуются внутри земли при высоких температурах и высоком давлении.Экзогенные(вторичные) –образуются на поверхности земли или на небольшой глубине в условиях низких температур и давления примерно в 1атм.

Классы минералов:

1.Минералы самородные(золото,серебро,платина,медь).

2.Сернистые соединения (сульфиды:галенит,пелит).

3.Галлоидные соединения(галит,сильвин,флюорид).

4.Оксиды,гидроксиды(кварц,магнетит,гематит).

5.Соли кислородных кислот(кальцит,доломит).

Соли серной кислоты(гипс).

Соли фосфорной кислоты(апатит,фосфорит).

6.Селикаты,алюмоселикаты(ортокласс).

Глинистые минералы- образуются при выветривании слюд и полевых шпатов.(каинит,монтмориллонит)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.