Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Создание и применение настраиваемого эффекта анимации к тексту или объекту



1. Щелкните текст или объект, для которого нужно создать анимацию.

2. На вкладке Анимация в группе Анимация нажмите кнопку Настройка анимации.

3. В области задач Настройка анимации нажмите кнопку Добавить эффект и затем выполните одно или несколько следующих действий.

- Чтобы текст или объект появился с эффектом, выберите команду Вход, а затем нужный эффект.

- Чтобы добавить эффект (например вращение) к отображаемому на слайде тексту или объекту, выберите команду Выделение, а затем нужный эффект.

- Чтобы добавить эффект удаления текста или объекта со слайда в заданный момент, выберите команду Выход, а затем нужный эффект.

- Чтобы добавить эффект, перемещения объекта в пределах слайда по определенному маршруту, выберите команду Пути перемещения, а затем нужный эффект.

4. Чтобы задать, каким образом эффект применяется к тексту или объекту, щелкните правой кнопкой мыши настраиваемый эффект анимации в списке Настройка анимации, затем выберите команду Параметры эффектов.

5. Выполните одно из следующих действий.

- Чтобы задать параметры для текста, выберите на вкладках Эффект, Время и Анимация текста параметры, которые нужно использовать для анимации текста.

- Чтобы задать параметры для текста, выберите на вкладках Эффект и Время параметры, которые нужно использовать для анимации объекта.

Примечание. Эффекты появятся в списке Настройка анимации в порядке их добавления.

 

Добавление заметок докладчика

Слишком большое количество текста делает слайд запутанным и непонятным для аудитории. Однако, если убрать с экрана часть данных, сделав их невидимыми для аудитории, как можно их отследить?

Решением этой проблемы являются заметки докладчика, которые можно ввести в области Заметки для каждого слайда. Заметки докладчика помогают в процессе презентации избавить экран от избыточного содержания, одновременно позволяя отслеживать все данные, нужные во время презентации.

Совет. Можно также в любой момент легко вырезать излишне подробный текст из области Слайд, а затем вставить этот текст прямо в область Заметки, чтобы можно было пользоваться им для справки.

Заметки докладчика можно напечатать и заглядывать в них во время презентации. Либо, если презентация Office PowerPoint 2007 запускается с одного монитора (например, на трибуне), а аудитория видит ее на другом мониторе, то для вывода заметок во время презентации только на монитор докладчика можно использовать режим докладчика.

 

Добавление клипа, рисунков SmartArt и других объектов

Создаваемая презентация должна быть максимально эффективной визуально - и часто серия слайдов, содержащая только маркированные списки, не является самым динамичным вариантом. Недостаток визуального разнообразия может привести к потере внимания аудитории. Кроме того, для многих видов данных абзац или маркированный список не является оптимальным представлением.

MS Office PowerPoint 2007 позволяет добавлять множество видов аудио и видеоданных, включая таблицы, рисунки SmartArt, клип, фигуры, диаграммы, музыку, фильмы, звуки и анимации..

Клип - готовое изображение, часто представляющее точечный рисунок или комбинацию фигур.

Можно также добавить гиперссылки, чтобы повысить гибкость перемещения по презентации и вне ее, а также привлекающие глаз переходы между слайдами.

Переход - один из набора эффектов смены изображения, доступных в некоторых приложениях Microsoft Office. Определяет способ изменения изображения (например, плавное угасание) при смене одного элемента (такого как слайд или веб-страница) другим.

В этом разделе описывается только небольшая часть основных видов объектов, которые можно добавлять на слайды.

 

Добавление клипа

1. Щелкните прототип, в который необходимо добавить клип.

2. Если прототип не выделен или если выделен прототип, в который нельзя вставить изображение, клип вставляется в центр слайда.

3. На вкладке Вставка в группе Иллюстрации нажмите кнопку Клип.

4. Откроется область задач Клип.

5. В области задач Клип найдите и щелкните нужный клип.

6. Теперь клип можно переместить, изменить ее размер, повернуть, добавить к ней текст и выполнить иные изменения.

Совет. Чтобы найти дополнительный клип на веб-узле Microsoft Office Online, щелкните ссылку Клип на узле Office Online в нижней части области задач Клип.

Преобразование текста слайда в рисунок SmartArt

Рисунок SmartArt - это визуальное представление сведений, которое можно полностью настроить. Преобразование текста в рисунок SmartArt - это быстрый способ преобразовать существующие слайды в профессионально оформленные иллюстрации. Например, можно одним щелчком превратить слайд повестки дня в рисунок SmartArt.

Рисунок 4 - Преобразование текста в рисунок

 

Чтобы наглядно выразить свои мысли и идеи, можно воспользоваться встроенными макетами (см. рис. 4).

Чтобы преобразовать существующий текст в рисунок SmartArt, выполните следующие действия:

1. Щелкните местозаполнитель, содержащий текст, который нужно преобразовать.

2. В группе Абзац вкладки Главная нажмите кнопку Преобразовать в рисунок SmartArt .

Чтобы увидеть, как будет выглядеть рисунок SmartArt с нужным текстом, наведите в коллекции указатель на эскиз этого рисунка SmartArt. Коллекция содержит макеты рисунков SmartArt, которые лучше всего подходят для маркированных списков. Для просмотра полного набора макетов нажмите кнопку Дополнительные рисунки SmartArt.

Найдя нужный рисунок SmartArt, щелкните его, чтобы применить к своему тексту.

Теперь рисунок SmartArt можно переместить, изменить его размер, повернуть, добавить к нему текст, применить к нему другой экспресс-стиль и выполнить иные изменения.

Экспресс-стили (быстрые стили) - набор параметров форматирования, облегчающий форматирование документов и объектов.

Хотя рисунок SmartArt легче всего создать для существующего текста, можно пойти другим путем и сначала вставить нужный рисунок SmartArt, а затем добавить к нему текст:

- Щелкните местозаполнитель, в который нужно добавить рисунок SmartArt.

- Если местозаполнитель не выделен или если выделен местозаполнитель, в который нельзя вставить изображение, рисунок SmartArt вставляется в центр слайда.

- На вкладке Вставка в группе Иллюстрации нажмите кнопку SmartArt.

- В крайней левой области диалогового окна Выбор рисунка SmartArt щелкните нужный тип рисунка SmartArt.

- В центральной области найдите и щелкните нужный макет, а затем нажмите кнопку OK.

Для придания большей выразительности или поэтапной выдачи информации в рисунок или конкретную фигуру рисунка SmartArt можно добавить анимацию. Например, можно сделать так, чтобы фигура быстро вылетала с одной стороны экрана либо постепенно проявлялась на нем.

Чтобы выбрать анимацию, наилучшим образом подходящую к макету рисунка SmartArt, просмотрите сведения в области текста рисунка SmartArt, поскольку в большинстве случаев анимация воспроизводится от верхней части области текста вниз. В качестве альтернативы можно воспроизвести анимацию в обратном порядке. Если область текста не видна, ее можно отобразить.

Возможность применения анимации для различных эффектов зависит от выбранного макета рисунка SmartArt, но всегда можно применить анимацию либо ко всем фигурам одновременно, либо к одной фигуре за один раз.

Для анимации рисунка SmartArt лучше всего использовать варианты в списке Анимация. При необходимости анимацию можно настроить в области задачНастройка анимации.

Элементы с анимацией помечаются на слайде непечатаемыми числовыми тегами. Эти теги относятся к эффектам анимации в списке настроек анимации, отображаются сбоку рисунка SmartArt и появляются только в обычном режиме при отображении области задач Настройка анимации.

Список настройки анимации - список с последовательностью эффектов анимации для слайда. Порядок элементов в списке соответствует порядку их добавления и содержит значки, отображающие их временные параметры по отношению к другим событиям анимации.

Примечание. Применяйте анимацию осмотрительно, чтобы не затмить смысл сообщения или ошеломить аудиторию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.