Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Документальное оформление учета страховых взносов во внебюджетные фонды



Все организации в бухгалтерском учете обязательств, документально оформляют учет страховых взносов во внебюджетные фонды, это связано с тем, что все работодатели обязаны вести расчеты с фондами по взносам, учитывать суммы выплат и вознаграждений начисленных своим сотрудникам, которые составляют базу для начисления страховых взносов.

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды установлен Федеральным законом от 24.07.2009г. №212-ФЗ "О страховых взносах в пенсионных фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и Федеральным законом от 24.07.1998г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Для сдачи отчетности в государственное внебюджетные фонды по страховым взносам, все организации в обязательномпорядке должны пройти регистрацию в органе конкретного фонда. Постановка на учет в фондах, для вновь создаваемых организаций, происходит автоматически после регистрации организации в налоговой инспекции. Налоговый орган, после того как зарегистрирует организацию, предоставит в ПФР и ФСС РФ сведения об организации, занесенные в Единый государственный реестр юридических лиц. А они зарегистрируют организацию в качестве страхователя и уведомят об этом в течении трех рабочих дней со дня получения сведений из налогового органа. После регистрации, организации выдается свидетельство о постановке на учет, с необходимыми реквизитами и регистрационным номером присвоенным данной организации в фонде.

Для правильного исчисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, все организации ведут учет сумм начисленных выплат по оплате труда, которые составляют базу для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Согласно ст.8 Закона №212-ФЗ база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм указанных в ст.9 Закона №212-ФЗ. База определяется по каждому физическому лицу отдельно, в пользу которых осуществлялись выплаты и в нее включаются те выплаты и вознаграждения в пользу работника, которые выступают объектом обложения страховых взносов. Расчет взносов ведется отдельно по каждому работнику, в индивидуальных карточках учета, которую рекомендуют в письме от 09.12.2014г. ПФР №АД-30-26/16030 и ФСС №17-03-10/08/47380-" Карточка учета сумм начисленных и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов".

Все операции по начислению заработной платы и для подсчета облагаемой базы должны оформляться первичными учетными документами. К таким документам относятся – штатное расписание, приказ о приеме (увольнении) работника, расчетные ведомости, записка-расчет по отпускам, расчет по временной нетрудоспособности, по отпускам по уходу за ребенком, пособий по беременности и родам, приказы на премии и иные начисления по заработной плате, табель учета рабочего времени. На основании этих документов начисляется заработная плата работникам организации.

Документом для начисления заработной платы работникам по оказанию разовых работ (услуг) являются договор, акт выполненных работ.

База для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица ограничена предельной величиной, с 2015 года предельная величина разная для каждого фонда:

­ предельная величина для взносов в ПФР равна 711 000руб.;

­ предельная величина для взносов в ФСС РФ равна 670 000руб.:

­ предельная величина для медицинских взносов отменена, т.е уплачивать надо со всей суммы заработной платы.

В исследуемой организации МБУ ДО СДШИ «Балтика» база для начисления страховых взносов определяется отдельно по каждому сотруднику с начала года нарастающим итогом. Расчет заработной платы и исчисление страховых взносов производится автоматизировано в программе 1С "Зарплата и кадры". Сотрудником отдела кадров в конце месяца составляется табель учета рабочего времени, где указан список работников и количество отработанного им времени за месяц и подается в отдел бухгалтерии. Предоставляются приказы на прием (увольнение) сотрудников, на выплату вознаграждений и иных начислений, если такие имеются в текущем месяце. На основании табеля, бухгалтер, производит начисление заработной платы, в соответствии с установленными окладами, утвержденными по штатному расписанию. В программе автоматически происходит расчет облагаемой базы, которая определяется как сумма выплат и вознаграждений сотрудникам, за исключением сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, эти суммы установлены ст.9 Федерального закона № 212-ФЗ.

После подсчета облагаемой базы, рассчитывается сумма взносов в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования в следующем порядке:

1 В Пенсионный фонд РФ

° По тарифу 22% - с выплат, не превышающих 711 000руб.;

° По тарифу 10% - с выплат, превышающих 711 000руб.

2 В ФСС России:

° По тарифу 2,9% - с выплат, не превышающих 670 000руб.;

° По тарифу 0% - с выплат, превышающих 670 000руб.

3 В ФФОМС по тарифу 5,1% на все суммы выплат

Дополнительно организации исчисляют и уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Ставка взносов устанавливается для каждой организации ежегодно в зависимости от класса профессионального риска, к которому относится основной вид деятельности организации. Для этого ежегодно организации должны подтверждать основной вид деятельности для присвоения ей страхового тарифа по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Страхователь обязан не позднее 15 апреля года, на который устанавливается тариф, подать справку- подтверждение и заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности, к которым прикладывается копия пояснительной записки к балансу за предыдущий год в Фонд социального страхования РФ. МБУ ДО СДШИ «Балтика» относится к муниципальному учреждению в части деятельности, которая финансируется из бюджета и относится к 1-му классу профессионального риска, а для этого класса установлен тариф взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний – 0,2%.

В программе также автоматически заполняется индивидуальная карточка по учету страховых взносов, по каждому физическому лицу, где указывается суммы ежемесячных начислений заработной платы, суммы не подлежащие обложению и начисленные страховые взносы в фонды. В конце года бухгалтер распечатывает индивидуальную карточку по каждому сотруднику.

Ежеквартально организация отчитывается по начисленным и уплаченным страховым взносам в фонды. В Пенсионный фонд по форме РСВ-1 , а в Федеральный фонд обязательного страхования организация отчитывается по форме 4-ФСС.

В форме РСВ-1 организация отчитывается в Пенсионный фонд по начисленным и уплаченным взносам в отношении работников, на обязательное пенсионное страхование, указывается страховой стаж застрахованных лиц, работающих в организации в течении отчетного периода по трудовым договорам и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

По форме 4-ФСС организация отчитывается в Фонд социального страхования, где указываются суммы начисленных и уплаченных страховых взносов и расходы на цели обязательного страхования и в этой же форме указываются расчеты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, так же предоставляются сведения о проведении аттестации рабочих мест.

Сумма страховых взносов, подлежащая уплате в ФСС РФ, подлежит уменьшению на сумму произведенных плательщиком расходов на выплату обязательного страхового обеспечения на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Установленные сроки предоставления отчетности для плательщиков страховых взносов установлены в законе №212-ФЗ ч.9 п.1 ст.15, так для плательщиков страховых взносов которые отчитываются:

­ на бумажном носителе - в ПФР до 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в ФСС РФ - не позднее 20-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Отчитываются все организации у которых среднесписочная численность сотрудников не превышает 25 человек.

­ в электронном виде - в ПФР до 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в ФСС РФ - не позднее 25-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Отчитываются все организации, у которых среднесписочная численность сотрудников превышает 25 человек.

МБУ ДО СДШИ "Балтика" отчитывается в электронном виде, с помощью программы "Контур- Экстерн" с применением электронно-цифровой подписи (ЭЦП) и отчитывается не позднее установленных сроков для электронной отчетности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.