Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

II. Краткая теория работы. Электродвижущая сила элемента, действующая в цепи, численно равна работе

Электродвижущая сила элемента, действующая в цепи, численно равна работе, необходимой для перемещения единичного положительного заряда по этой цепи.

Электродвижущая сила E элемента равна разности потенциалов на концах разомкнутого элемента. Следовательно, ЭДС можно измерить непосредственно лишь при отсутствии тока в цепи данного элемента.

Среди различных методов измерения электродвижущей силы элемента широко, распространенным в лабораторной практике является так называемый компенсационный метод.

Этот метод заключается в том, что неизвестная ЭДС компенсируется равной по величине и противоположной по знаку разности потенциалов, возникающей на некотором сопротивлении. Принципиальная схема компенсационного метода измерения ЭДС приведена на рис.9.

Вспомогательная батарея с ЭДС E поддерживает постоянный ток в сопротивлении АВ, которое играет роль делителя напряжения или потенциометра.

Компенсация возможна только в том случае, если вспомогательная батарея и исследуемый элемент включены одноименными полюса-ми навстречу друг другу, а E заведомо превосходит Eк.

В этом случае можно найти такое положение подвижного контакта С потенциометра, при котором напряжение на участке АС равнялось бы ЭДС исследуемого элемента, то есть

 

При этом, хотя цепь исследуемого элемента и замкнута, ток через него не проходит, что может быть зафиксировано гальванометром Г.

Обозначим сопротивления и силы токов для участков соответственно через

На основании законов Кирхгофа получаем: для узла A: для цепи : для цепи :

При условии компенсации, когда, ток через гальванометр Г равен нулю, то есть и решение системы уравнений (1) приводит к результату:

Обозначив полное сопротивление цепи AB A через R , получим (2)

Таким образом, ЭДС может быть вычислена, если известно полное сопротивление цепи R, ЭДС вспомогательной батареи ε и измерено . Однако ЭДС обычных гальванических элемен-тов, аккумуляторов, сухих элементов и их внутренние сопротивления не являются стабильными. Поэтому величины ε и R желательно исключить из расчета. Для этого проводят дополнительное компенсационное измерение, заменяя исследуемый элемент нормальным ртутно-кадмиевым элементом Вестояа с известной. ЭДС , обладающей большим постоянством.

Отсутствию тока в цепи нормального элемента будет соответствовать новое положение подвижного контакта потенциометра и, соответственно, новое сопротивление (вместо ) его участка АС.

При условии неизменности за время измерения общего сопротивления R цепи AB A:

(3)

Из соотношений (2) и (3) находим: .

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.