Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социальная экология Парка и Берджеса. Городское зонирование.

Р.Парк и Э.Берджес американские социологии, вместе разработали план и написали текст знаменитого учебника учебника «Введение в науку социологии». Представители Чикагской школы соц-и.

Трудно одним понятием охарактеризовать методы эмпирических исследований городской среды, применявшиеся Парком и Берджесом. Это было сочетание фокусированных наблюдений, обработки имевшихся статистических данных, анализа прессы и серьёзнейшей дедуктивной аналитической деятельности. Теория соц экологии была напр на интерпр-ю эмпир реальности, на исслед-е городск среды и соотв-е соверш-е соц политики в Чикаго. Они создали новый тип соц-и, кот по была одновр. и теор-кой и эмпирической.

Разнообр.методы эмпир. исследований городской среды:

· Фокусированное наблюдение

· Обработка статистических данных

· Анализ прессы

Исслед-я касались городской среды.Парк поручал студентам выделить нестандарт соц факторы. (доклады «Различие м/у профес-ми и любителями на сцене небольших драм театров», «Типология ночлежек для бездомных», «Динамика поселения эмигрантов 1 и 2 волны». В основе лежал принцип находить и прослеживать в городе присутствие соц инст-ов как устойч.и повтор-ся форм организ-го поведения. Осн напр-я исслед-я охватывали все параметры города как соц целого (негры в Амер,пресса в городе,толпа и публика). Рассматривая соц экологию городской среды Парк распр.своих студентов по город кварталам. В их задачу входило:

· Вести наблюдение за своим объектом

· Применять количественные методы

· Фиксировать мобильность объектов

· Отмечать факты и динамику соц изменений

В Чикаго 75 районов и данные по ним наносились на карты.

Метод прямого сканирования соц среды с исп-ем анализа визуальных самоочевид индикаторов применялся в различных ситуациях. Срезы соц карты Чикаго наклад-сь др на др и соц-ги стремились найти взаимосвязи м/у различными аспектами город жизни.

Инвайроментальная соц-я:Гл достижение - создание концепта соц экологии и соц-и города. В шир см Парк хар-вал соц-ю как науку о коллективном поведении людей.С его т.з.поток соц опыта выносит на поверхность жизни явные признаки того, что происх. в глубинах общ-ва. Соц взаимод-е – поле соц поиска и обобщ-я. Соц-я должна фикс-ть своё внимание на формах соц контроля, только он делает общество общ-м и заставляет индивидов вкл в систему соц взаимодействий. Общ-во, состоящее из взаимод-й индивидов, контр-ет себя с помощью норм,традиций, ритуалов, морали.Они возникают в проц. взаимод-я людей, а не навязываются ими извне = > процесс взаимод-я оформляет себя с помощью соц контроля.Цель соц. контроля - регулирование конкуренции и конфликтов м/у индивидами. Конфликтогенность - естеств. состояние любой общн, отсутств. конфликтов лишь временное сост-е.Для всех живых орг-в характ-ы общ.принципы самореализации и соотносимости со средой обитания:

· Общая территория

· Укорененность в среде обитания

· Установление форм взаимодействия

Это состояние - биотическое. В рамках такого взаимод-я возникают сообщ-ва, в кот-х уст-ся соревновательная коопе-рация, т.е. баланс симпатий и антипатий.

Соревноват-й хар-р биотич-х сообществ подразумевает 2 следствия:

· Инд-ды стрем-ся к доминир-ю над др.

· Индивиды стремятся к преемствен-ности над др., закреплению внутри сообщества достигнутого результата.

4 типа соц.процессов: борьба за существ-е, конфликт, адаптация, ассимиляция.

Особ внимание - ассим - она подразум. привыкание и адаптацию к новым физич и культурн условиям, принятие этих усл-й и создание «Плавильного котла». Он воспроизв. соц качества в той или иной степени для тех, кто послужил исходным ингридиентом. Внутри биотич-х сообщ-в м/у индивидами уст-ся дистанции. Эти дист-и обозначают степень возможной физической или соц принадлежности индивида к определённому сообществу.

Согл. Парку нормативн. ограничение без конкуренции внутри сообщ-в приводит к возникновению 4 фаз эволюций, кот соотв-ют возникн-ю инст-ов общества:

исходным остаётся экологич.порядок, кот. выстраивает баланс орг-ма и среды обит-я в рамках борьбы за выживание.

2) Эконом порядок с характ-м для него обменом и торговлей и разд-ем труда

3) Полит порядок. Регулирует конкуренцию, не разрешая ей превратиться в войну всех против всех.

4) Культ. Реализует ценности и нормы, сохраняя их в виде традиций.

Иерархия уровней эволюции опред-ся степенью эффект-ти контроля за конк-ей. Наиболее мягко конкуренцию контролирует культура- в виде внутреннего голоса, т.е. чел привержен традиции.

Соц экология, или инвайроментальная соц-я - применялась для создания соц-и город среды и исслед-я города.Исх. позицией методологич-го приближения к анализу город среды служили 2 понятия:

1) степень соц.свободы в городе. Своб. передвиж.в экологич порядке сменяется свободой конкур-и в эконом порядке и конкур-и за место во властн. иерархиях. Культ. даёт свободу самореализации и самовыраж-я инд-да.Кажд след. уровень свободы видоизменяет предыдущий и сохр его.В этом и состоит накопит-ый смысл принципа свободы.

2) Город как соц лаборатория. Город это не только ест.этап эволюции сообществ, он становится структурой равновесия всех форм эволюции. Город свободен и нет, биотичен и социален => город – естественная соц лаб., где проявляют себя все процессы, характерные для эволюции сообществ.

Город – созвездие поселений, каждое из кот обладает своей спецификой. Он склад-ся из опред-х поселенческих зон. Каждая из зон возникает на основе социобиотич.принципа. Ничто не возник. просто так. Любой факт город среды относится к общей тенденции функци-онирования своего ореола.Зоны образуются на экономич.основе (цена за землю, которая переходит в цену на жильё). Социокульт-й фактор влияет на зону в виде этнич, эмигрантских кварталов.Берджесу принадлежит модель городского зонирования. Сквозь зоны кот закрепляли границы расселения, проходит линия транспортных коммуникаций, обеспечивающих ежедневную маятниковую эмиграцию населения из пригородов в центры.

Теории Парка и Берджеса на протяжении нескольких десятилетий обеспечили небывалый подъём Чикагской школе социологии. Модель концентрического заонирования выдвинутая Берджесом ещё в 1925 г. получила новые варианты в виде секторной модели и полицентричной модели мегаполисов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.