Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к выдаче и использованию средств индивидуальной защиты



 

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя (ст. 212 ТК РФ).

Работодатель обязан обеспечить:

üприменение средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

üприобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

üорганизацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;

üинформирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

Работник обязан правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты (ст. 214 ТК РФ).

Работник имеет право на обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя (ст. 219 ТК РФ).

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников -технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

В состав средств индивидуальной защиты (СИЗ) входят: спецодежда, обувь, перчатки, головной убор, респираторы (противогазы), антифоны, защитные очки, мази, пасты и др.

Согласно статье 221 ТК РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие средства в соответствии с нормами, утвержденными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Работникам, подвергающимся воздействию интенсивного шума, необходимо выдавать индивидуальные средства защиты, соответствующие требованиям #M12291 1200006183ГОСТа "Средства индивидуальной защиты органов слуха. Общие технические условия"#S.

Работники виброопасных профессий должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты от вибрации (антивибрационные рукавицы, обувь и др.). Средства индивидуальной защиты от вибрации должны соответствовать #M12291 901704682ГОСТу "Средства индивидуальной защиты рук от вибрации. Общие технические требования и методы испытаний"#S и #M12291 1200012610ГОСТу "Обувь специальная виброзащитная. Общие технические требования"#S.

Для защиты органов дыхания от пыли все лица, занятые на работах, где возможно содержание ее в воздухе выше уровня ПДК, должны быть обеспечены респираторами, соответствующими требованиям #M12291 1200026974ГОСТа ССБТ. "Средства индивидуальной защиты органов дыхания"#S. Режимы применения респираторов должны устанавливаться с учетом концентрации пыли в воздухе рабочей зоны и времени пребывания в них работающих и согласовываться с органами Госсанэпиднадзора. Должны быть определены производственные операции, выполнение которых без респираторов не допустимо.

Для защиты кожи от воздействия вредных веществ, высокой или низкой температуры поверхностей органов управления рабочие должны обеспечиваться защитными средствами, соответствующими #M12291 1200005295ГОСТу ССБТ. "Одежда специальная защитная. Средства индивидуальной защиты ног и рук. Классификация"#S. В качестве СИЗ кожи рук от пыли и вредных веществ должны применяться рукавицы, перчатки, защитные мази и пасты, соответствующие требованиям #M12291 1200012627ГОСТа ССБТ. "Средства дерматологические защитные. Классификация. Общие технические требования"#S.

Спецодежда и средства индивидуальной защиты должны выдаваться в соответствии с нормами, утвержденными Министерством труда и социального развития РФ.

Условия выдачи, хранения и использования спецодежды и средств индивидуальной защиты установлены Правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты”, утвержденными постановлением Минтруда РФ от 18.12.98 № 51.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.