Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация черноземов. Свойства, строение профиля. Агрономическая оценка земель.



Тип: А0-А-АВ-В(В1В2)-С Чернозему характерны благоприятные условия, высокая влагоемкость и хорошая водопроницаемость, хорошая пористость, хорошая оструктуренность.

Подтип: Чернозем оподзоленный – А-имеет остаточные признаки подзолистого процесса в виде белесой присыпки, темно-серого цвета; комковатая или зернисто-комковатая структура; АВ- серый с седоватым оттенком, с белесой присыпкой в верхнем слое, структура комковатая; В-иллювиальный, бурый с затеками гумуса, ореховато плазматической или ореховатой структурой; С-лесы и лессовидные суглинки. По степени оподзоленности делятся на слабо- и среднеоподзоленные./Мощность гумусового горизонта (А+АВ)=50-70 см, вскипает с глубины (появление карбонатов) 130-150 см.

Черн. велоченный - А -черно-серый,комковатый, присыпки нет; АВ-темно-серый, комковатой структурой; В - буроватый с гумусовыми затеками, комковато-ореховатой структурой, слегка обогощен илистыми частицами Вк – иллювиально карбонатный, вскипает от 10% HCI; С/гум.слоя 70-100см, вск. 100-130 см

Чернозем типичный А – интенсивно черной окраски, зернистая структура; АВ – плавное ослабление гумусовой окраски, структура зернисто комковатая или комковатая, встречаются карбонаты; Вк; С – карбонаты в виде журавчика./ гум. слоя 100-130 см, вскипает 17-100 смЧернозем обыкновенный А – темно-серая окраска с буроватым оттенком, зернисто-комковатая структура; АВ – серый с ясным бурым оттенком, сомковатой структуры, наблюдаетсявскипание; Вк – с белоглазкой; ВСк; Ск. / гум.слой 60-80 см, вскип 50-70см.

Чернозем южный А – серый цвет с бурым оттенком, комковатой структурой, иногда наблюдается вскипание; АВк – коричнево-бурый, комковато призмаческой структуры, бурное вскипание; Вк – с белоглазкой, сильно уплотненный. / Мощ. Гумм. Гум.40-60 см, вскип. 30-50см

Род: 1. обычные, 2. слабо дифференцированы (развиты на песчаных и супесчаных породах, 3. глубокорасстворяющиеся (Чю Чт; Чоп) 4. бескорбонатные, т.е. развиты на породахбедных Ca (Чоп; Чв; Чт), 5. карбонатные (карбонаты по всему профилю – Чт; Чоб; Чю) 6.солонцеватые (Чо; Чю) 7. осолоделые, характеризует наличие белесой присыпки в гумусовом слое, дифференциация профиля по илу, высокое вскипание и присутствие легкорастворимых солей (Чт; Чоб; Чю) 8. глубинно-глееватые, характерны для средней и вост. Сибири 9. неполноразвитык

Вид: 1. по мощности гумусового горизонта:сверхмощные >120см, мощные 120-80, среднемощные 80-40, маломощные 40-25,маломощные укороченные < 25 см; 2. По содержанию гумуса: тучные >9%, среднегумусные 9-6%, малогумусные 6-4%, слабогумусные <4%; 3. по степени выраженности сопутствующего процесса: слабо, средне, сильно.

 

Изменение свойств черноземов под влиянием с/х использования. Мероприятия по повышению плодородия черноземов и по борьбе с эрозией и засухой. Особенности использования этих почв при индустриальных технологиях выращивания с/х культур.

Черноземы – важнейший земледельческий район. Здесь выращивают зерновые, технические и масличные культуры: озимую и яровую пшеницу, кукурузу, сахарную свеклу, подсолнечник, лен-кудряш и многие другие. Это районы широкого развития животноводства и плодоводства.

Важнейшая задача с/х производства на черноземных почвах – правильное использование их высокопотенциального плодородия, предохранение гумусового слоя от разрушения. Основные пути в решении этой задачи - рациональные приемы обработки, накопления и правильного расходования влаги, внесение удобрений, улучшение структуры посевных площадей, введение высокоурожайных культур и сортов, борьба с эрозией.

Главные причины изменений уровня плодородия черноземов различных фаций заключаются в ухудшении условий тепло- и влагообеспеченности, снижении биологической активности, менее благоприятном распределении осадков и более частом проявлении засухи.

Для повышения эффективного плодородия черноземных почв очень важно накопление влаги и рациональное ее использование, особенно в подзонах распространения обыкновенных и южных черноземов. Поэтому на первое место среди агротехнических приемов должны быть поставлены мероприятия, обеспечивающие сжатые сроки проведения весенних полевых работ и создание наилучшего водного режима. К таким мероприятиям относятся: введение чистых паров, ранняя глубокая зябь, прикатывание и своевременное боронование почвы, обработка поперек склонов, осеннее бороздование и щелевание полей для поглощения талых вод и предотвращения эрозий.

Большую роль в черноземной зоне играют защитные полосы – комплексное средство улучшения микроклимата, водного режима, а для рядов районов (лесостепь) и как средство борьбы с эрозией.

 

Почвы зоны сухих степей, границы, площадь зоны. Природные условия. Генезис каштановых почв, их классификация, свойства, агрономическая оценка. Комплексность почвенного покрова и причины её обуславливающие.

Каштановые почвы являются зональными для зоны сухих степей. Наиболее крупные массивы каштановых почв в РФ находятся в Восточном Предкавказье, Среднем и Нижнем Поволжье, южной части Западной Сибири(Кулунда). В Средней сибир, а также в забокалье они встречаются отдельными остравками (минусинская впадина, тувинская катловина) среди каштановых почв часто встречаются солонцы, солончаки, солоди, лугово-каштановые почвы, обуславливающие комплексность почвенного покрова. Около 30% площади в зоне сухих степей приходится на каштановые солонцеватые почвы и их коплексы солонцами.

Климат зоны сухих степей сухой и жаркий, засушливым продолжительным летом, холодной малоснежной зимой. Средне годовая температура воздуха 7-9 С, в западной и 2-3 С в восточной части зоны. Каштановые почвы формируются в условиях равнинного слабо волнистого рельефа с выраженным микро рельефом. Развиваются каштановые почвы преимущественно на четвертичных лёссовидных карбонатных суглинках, реже на лёссах. Растительный покров низкорослый, комплексный и изреженный. Проективное покрытие 50-60%. Характерна эфемерность растительного покрова. Главнейшими особенностями процесса почвообразования являются замедленные темпы гумусообразования и слабая выщелоченность профиля почв от карбонатов и легко растворимых солей. В формировании каштановых почв участвуют дерновый процесс, а также процессы миграции и аккумуляции карбонатов. Более изреженный растительный покров, меньшее поступление в почву растительных остатков и менее благоприятные условия их гумификации определяют в зоне каштановых почв ослабленное по сравнению с чернозёмной зоной развитие дернового процесса. Выраженность дернового процесса тесно связана с увлажнением, зависящим от зональных и провинциальных особенностей климата и конкретных условий рельефа. В связи с этим наиболее гумусированные тёмно- каштановые почвы. По мере перехода от тёмно- к светло-каштановым почвам уменьшается общий запас органического вещества, увеличивается отношение корневой массы растения к надземной. В биологический круговорот с опадом ежегодно вовлекается около 0,25-0,45 т\га зольных элементов и азота. Характерная особенность почвенного покрова зоны сухих степей- его комплексность. Причиной комплексности являются микрорельеф, бессточность территории, её слабая дреннированность, неравномерное первоначальное распределение солей в грунте, деятельность землероев и как следствие пятнистое распределение растительности и почв. Строение профиля: А-В1-В2-Вк-Вкs-С. Современная классификация каштановые почвы делят на три подтипа по содержания гумуса в горизонте А: Тёмно-каштановые гумус 4-5% каштановые 3-4 светло-каштановые 2-3. Роды: обычные, солонцеватые, солонцевато-солончаковатые, солонцевато-осолоделые, карбонатные, карбонатно-солонцеватые. Виды (по мощности гумусовых горизонтов и степени солонцеватости: мощные(А+В1 более50см), среднемощные(30-50см), маломощные(20-30см) и маломощные укороченные(менее 20см); несолонцеватые виды, содержащие поглощенного натрия в горизонте В1 менее 3% ёмкости поглощения, слабосолонцеватые 3-5, среднесолонцеватые 5-10, сильносолонцеватые 10-15.

Для каштановых почв характерно равномерное распределение илистой фракции по всему профилю, в солонцеватых каштановых её перемещение из верхних горизонтов в горизонт В. Плотность верхних оризонтов1,25-1,35г/см3, в карбонатных 1,5-1,7г/см3. Порозность обусловлена структурностью каштановых почв. Максимальная гигроскопичность у суглинистых каштановых около 3,5%, наименьшая влагоёмкость 16-22%. Формируются в условиях непромывного водного режима. Урожаи с/х культур на этих почвах неустойчивы, тк они отличаются дефицитом влаги.

 

Солончаки, распространение. Источники и условия накопления солей. Солончаковый процесс образования. Строение, свойства. Мелиоративная характеристика и мероприятия по освоению этих почв.

Солончаки – почвы, которые при засоленности всего профиля в поверхностных горизонтах содержат повышенное количества легкорастворимых солей. Формирование засоленных почв связано с накоплением солей в грунтовых водах, породах, поверхностных водах. Легкорастворимые соли образуются при выветривании горных пород. Делювиальными, речными и грунтовыми водами, ветром они перераспределяются по поверхности и накапливаются в поверхностных и грунтовых водах, морях, океанах, участвуя в образовании осадочных пород. Накопление солей зависит от гидротермических условий природных зон. Чем более засушливый климат, тем больше аккумулируется солей. Аккумуляция солей обусловлена: засолением почвообразующих пород, биологическим соленакоплением, переносом солей.Солончаковый процесс в природных условиях осуществляется при близком залегании минерализованных грунтовых вод. В аккумуляции солей большую роль играет галофитная растительность (солянки, шведка). В её опаде содержится большое количество солей.

Профильслабо дифференцирован: гумусовый (А), переходный (В) и почвообразующий (С). в нижней части профиля отмечают признаки оглеения в виде ржаво-охристых вкраплений и сизых пятен.

Типы солончаков: 1) автоморфные – формируются на засоленных почвообразующих породах при глубоком залегании уровня грунтовых вод. Представлены древними элювиальными и делювиальными третичными меловыми отложениями.

2) Гидроморфные – развиваются в условиях близкого залегания минерализованных грунтовых вод при выпотном водном режиме. Распространены в условиях Западной Сибири и в Предалтайской провинции. Различают: типичные (формируются при наличии сильноминерализованных грунтовых вод с капиллярной каймой у поверхности); луговые (формируются на недренированных равнинах, на пойменных террасах); болотные (развиваются при очень близком залегании разной степени минерализации грунтовых вод по периферии болот); соровые (распространены по берегам и днищам периодически высыхающих соленых озёр); приморские, мерзлотные, отакыренные (пустынные).

Для большинства солончаков характерно равномерное распределение по профилю фракции ила, диоксила кремния и полуторных оксидов. Реакция почв сильнощелочная (pH H2O 9 – 11) и слабощелочная (pH H2O 7,2 – 7,5). Гумус от 1 – 3% в южных зонах и 8 – 10% в лесостепной и степной зонах.

Освоение солончаков возможно только при мелиорации: промывка с устройством дренажа для сбора промывных вод. Чем выше степень засоления, тяжелее ГС и ниже уровень грунтовых вод, тем больше нормы расхода воды на промывку. Необходимо сопровождать промывку внесением гипса. Перед промывкой необходима глубокая вспашка, которая способствует быстрому вымыванию солей. В неорошаемых условиях солончаки используют как экстенсивные пастбища. Из однолетних культур самыми солеустойчивыми являются ячмень, рожь, вика мохнатая. Многолетники: пырей бескорневищный, ломколосник.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.