Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подзолистые почвы. Распространение, условия образования, классификация, свойства. Мероприятия по повышению плодородия.



Подзолистые почвы - почвы тайги и смешанных лесов.
- формируются в условиях континентального, умеренно-континентального, муссонного климата при избыточном увлажнении и постоянном промыве просачивающимися водами;
- содержат мало гумуса (1-4%), малоплодородны, требуют внесения удобрений.
- пригодны для сенокосов и пастбищ, посевов зерновых, кормовых, овощных, технических культур, садов;
- Охватывают 50% таежно-лесной зоны. Таежно-лесная зона с севера граничит с тунд. зоной, с юга - лесостепь, с запада - от Ленинграда, с востока - до Японского, Охотского морей.

Формируются под хвойно-моховыми лесами в условиях промывного водного режима. Почвообразующими породами являются ледниковые отложения, покровные глины, суглинки, древнеаллювиальные отложения, двучленные породы. Подзолистый процесс почвообразования.

Подзолообразовательный процесс. Разрушение верхней части профиля первичных и вторичных минералов и вынос продуктов разрушения в нижележащий горизонт и грунтовые воды. Химическое взаимодействие минералов с кислотами приводит к образованию легкорастворимых солей в воде и подвижных органно-минеральных солей. Верхние горизонты постепенно обедняются Са, Mg, К, Nа и другими элементами, удаление из горизонта Fe и Mn приводит к его обесцвечиванию. При разрушении силикатов и алюмосиликатов образуются вторичный кварц в виде кремнеземистой присыпки. В оподзоливаемом горизонте (А2) происходит накопление первичного кварца.

Чем слабее нисходящий ток, тем меньше оподзоливание почв. Для подзолообразования необходимо чередование избыточного увлажнения и подсушивание. Течение подзолистого процесса зависит от карбонатности материнской породы, при наличии карбонатов процесс не идет, т.к. нейтрализуются кислоты, участвующие в почвообразовании, от состава древесных пород. Профиль подзолистых почв : А0 — лесная подстилка мощностью 5—10 см, А 0 А1 горизонт грубого гумуса, А1 А 2 переходный гумусовый слой, А2— подзолистый горизонт белесой или белесо-серой окраски, рыхлый, А 2В — подзолисто-элювиальный, белесоватого цвета, непрочной структуры, В — иллювиальный горизонт, наиболее ярко окрашенный в профиле, бурый, очень плотный, ореховатой, комковато-ореховатой структуры. Горизонт постепенно с глубины 50—120 см переходит в почвообразующую породу. ВС переходный, С Материнская порода ледниковые отложения, покровные глины, суглинки, древнеаллювиальные отложения.
Реакция элювиальных горизонтов подзолистых почв сильнокислая или кислая (рНксl 3,0—5,0). Содержание гумуса - 1-7%, насыщенность основаниями—20-50%.

Классификация подзолистых почв:

Тип подзолистые

Подтип подзолистые и глееподзолистые

Род обычные (хорошо выражены подтиповые признаки), остаточно-карбонатные (сформированные на карбонатных породах), контактно-глеевые (формируются на двучленных породах), элювиально-железистые (развиваются на песчаных породах, с накоплением в элювии несиликатного железа), слабо-дифференцированные (на песках).

Плодородие почвы - способность почвы обеспечивать растения усвояемыми питательными веществами, влагой и др. и давать урожай.
Существенное значение имеют введение в севообороты бобовых культур и улучшение условий для жизнедеятельности азотобактерий и других организмов, усваивающих азот из атмосферы.

Практическое решение вопроса плодородия – это создание условий для формирования микробной флоры в необходимом количестве и требуемого состава. Восстановление плодородия почв возможно и естественным путем за счет введения севооборота многолетних трав. Запахивание соломы – обоснованный прием, но без дополнительных мероприятий недостаточно эффективный. Использование озерного сапропеля также способствует повышению плодородия.

Окультуривание почвы — улучшение неблагоприятных агрономич. свойств почвы. Применяют на почвах с низким естеств. плодородием. Методы окультуривания: биологический — обогащение почвы гумусом и биол. азотом (внесение органич. удобрений, введение в севооборот бобовых культур и смесей бобовых и мятликовых трав, посевы бобовых на зелёное удобрение, применение бактериальных удобрений и др.); химический — обогащение почвы доступными для р-ний элементами питания, устранение излишней кислотности и щёлочности, уничтожение сорняков, внесение минер, удобрений, известкование и гипсование почв.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.