Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Агрономическое значение структуры почвы.



Понятие о почве и плодородии.

Плодородие.

Основное специфическое св-во почвы качественно отличающееся от горной породы, способность почвы обеспечивать необходимыми компонентами для жизнедеятельности растения (питат. водные и воздушн. режимы).

Зависит от генетических особенностей

2 формы:

Потенциальная и актуальная.

Воздействием на почву человек использует плодородие (обработка почвы, удобрение, посадка монокультур).

Природно-экономическое плодородие-совокупноть природного и искусственного плодородия.

Уровень потенциальности плодородия определяется содержанием гумуса и его качества, содержанием питательных элементов, т.е. K, Na, P, их общее кол-во и степень подвижности, состав обменно поглащенных катионов, общий минералогический и химический состав почвы, уровень залегания грунтовых вод, микробиологическая активность.

Виды плодородия:

•Естественное или природное- плодородие которым обладает почва в естественном состоянии с характерной продуктивностью естественных фитоценозов. При земледельческом освоении в почве изменяется естественное плодородие под действием техники, удобрении и т.д.

В рез-те получается

• Искусственное плодородие- характеризует качественное и количественное изменениев св-вах и режимах почв вызванных человеком.

Делится на:

- потенциальное- способность почвы в благоприятных условиях давать максимальный урожай.

- эффективное- совокупность естественного и искусственного при с⁄х условий, зависит от техники, науки использования в производстве.

- экономическое- эффективное плодородие измеряемое в экономических показателях , учитывающая стоимость и затраты на его получение.

Расширенное воспроизводство-создание почвенного плодородия выше исходного уровня, приводит к культурному почво-образовательному процессу.

Законы :

1 Незаменимости факторов жизни растений.

2 Соотношение культуры в среде произрастания.

3 Возврата.

4 Минимум, максимум, оптимум.

5 Совокупность действия и оптимального сочетания факторов.

Почвенная структура.

Это агрегаты на которые распадается твердая фаза почвы. Могут состоять из частиц песка, пыли и ила. Основными природными клеящими веществами являются гумус, наиболее дисперсная часть ила, гидроксиды железа и алюминия, бикарбонат кальция.

Различают по размеру три группы агрегатов: 1). Макроструктура (> 10 мм); 2), мезоструктура (0.25 – 10); 3). Микроструктура

Виды: I тип – Кубовидная:

Крупноглыбистая >200

Глыбистая 200-100

Мелкоглыбистая 100-10

Крупнокомковатая 10-3

Комковатая 3-1

Мелкокомковатая 1-0.25

Пылеватая <0.25

Крупноореховатая >10

Оречоватая 10-7

Мелкоорехрватая 7-5

Крупозернистая 5-3

Зернистая 3-1

Мелкозернист 1-0.25

II тип – призмовидная

Крупнопризматическая > 50

Призмтическая 50-30

Тонкопризматическая 30-10

КАрандашная <10

Крупностолбчатая >50

Столбчатая 50-30

Тонкостолбчатая <30

Крупностолбчатовидная >50

Столбчатовидная 50-30

Тонкостолбчатовидная < 30

III тип – плитовидная

Сланцеватая >5

Плитчатая 5-3

Пластинчатая 3-1

Лстоватая <1

Скорлуповидная >3

Грубочешуйчатая 3-1

Мелкочешуйчатая < 1

Глыбистая структура характерна для пахотных , глеевых и переходных к материнской породе горизонтов, комковатая и зернистая - для гумусовых, ореховатая для иллювиальных и солонцеватых, пылеватая – для гумусовых горизонтов старопахотных или интенсивно обрабатываемых почв, призматическая – для иллювиальных и солонцеватых, плитовидная – для элювиальных.

В агрономическом отношении лучшими считаются комковатая и зернистая структуры верхних горизонтов почвы размером от 0,25 до 10 мм т.к. они обеспечивают наиболее благоприятные водные и воздушные свойства почв. Кроме того ценится структура, обладающая водопрочностью (способность не расплываться в воде, сохраняя свою форму).

Структуру различают по связности (т.е. способности противостоять механическому разрушению). Чем тяжелее гранулометрический став, тем выше связность.

Агрономическое значение структуры почвы.

Агрономически ценной структурой является комковатая и зернистая структура верхних горизонтов почвы, обладающая водопрочностью и связностью.

Благоприятное влияние на агрономические свойства почв оказывает микроструктура при условии её пористости и водопрочности. Наилучшими являются микроагрегаты размером 0,25 – 0,05 и 0,05 – 0,01 мм. Более мелкие забивают поры, ухудшают пористось, воздухо – и водопроницаемость.

Водопрочность – способность агрегатов противостоять разрушающему действию воды. Связность – устойчивость агрегатов к механическому воздействию. Структурной считается почва, содержащая более 55% водопрочных агрегатов. Важно, чтобы структурные отдельности пахотных горизонтов не разрушались при увлажнении почвы и при механическом воздействии сельхоз машин и орудий.

При наличии такой структуры в корнеобитаемом слое создает устойчивое соотношение капиллярных и некапиллярных пор.Возникают хорошие условия для проникновения воды, воздуха, развития корней растений, нормальной аэрации, создание устойчивого и доступного запасов влаги. В бесструктурной или в почве с преобладанием неводопрочных и неустойчивых к механическому воздействию агрегатов крупные некапиллярные поры или отсутствуют, или быстро утрачиваются, почва уплотняется и в ней преобладают капиллярные поры.

При таком строении пахотного слоя в период увлажнения все поры заполняются водой, нарушается воздухообмен. Растения не могут воспользоваться водой, т.к. они страдают от недостатка воздуха.

Образование агрономически ценной структуры протекает под воздействием физико-механических, физико-химических, химических и биологических факторов.

Структура почвы разрушается под воздействием механической обработки. Пути уменьшения разрушения структуры – обработка почвы в состоянии её физической спелости, а так же минимализация обработок. Утрата агрегатами водопрочности может быть связана с физико-химическими явлениями – заменой ионов кальция и магния на ион натрия. Происходит пептизация клеящих гумусовых веществ и, как следствие разрушение агрегатов. Поэтому приемы мелиорации (известкование и гипсование), обогащая почву обменным кальцием, способствуют улучшению структуры.

Биологические причины разрушения структуры связаны с процессами минерализации гумуса.

Поддержание и повышение плодородия осуществляют агротехническими приёмами: посев многолетних трав, обработка почвы в спелом состоянии, минимализация обработок, известкование кислых почв, гипсование солонцов и солонцеватых почв, внесение органических и минеральных удобрений.

Водопрочная структура востонавливается под воздействием многолетних трав (пшеница, кукуруза, подсолнечник, лен и др.)

Большое значение в оструктуривании почв имеет систематическое применение органических удобрений – навоза, торфокомпостов, сидератов. Они являются источником образования гумуса, значительно стимулируют деятельность червей и других представителей почвенной биоты, положительно влияющей на структурообразование.

Улучшение структурного состояния почв возможно также с помощью искусственных структурообразователей, преимущественно различных органических веществ, в частности полимеров и сополимеров, состоящих из производных акриловой, метакриловой и малеиновой кислот

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.