Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техника безопасности при производстве монтажных работ



Производство работ по монтажу конструкций допускается при наличии проекта организации работ и при соблюдении действующих правил по технике безопасности.

Монтажные работы должны производиться с применением приспособлений, обеспечивающих безопасность выполнения отдельных операций: переносных лестниц, площадок и подвесных подмостей для монтажных и сварочных работ; подвесных приспособлений — площадок для заделки швов и стыков; ограждений открытого пространства на перекрытиях; ограждений у оконных, дверных и балконных проемов. Все эти приспособления должны быть прочны и надежны.

Захватные приспособления снабжаются бирками с указанием их грузоподъемности. Перед началом работ и в процессе монтажа они испытываются двойной нагрузкой.

Вес поднимаемого элемента должен соответствовать грузоподъемности крана на данном вылете стрелы. Во время подъема элемент не должен раскачиваться и вызывать закручивание троса подъемного механизма, для чего необходимо поднимаемый элемент брать на оттяжки. Поднятые элементы запрещается оставлять на весу на время перерыва в работе.

Посадка элементов на проектную отметку должна быть плавной, без рывков. Расстроповку установленных в сооружении элементов можно производить лишь после надежного их закрепления.

В рабочей зоне действующих кранов нельзя вести какие-либо другие работы на нижележащих этажах; это предотвращает несчастные случаи, которые могли бы произойти при случайном падении груза с крана. Возведение следующий ярусов начинается только после того, как будет закончен монтаж предыдущего яруса, включая наружные стены.

Если рядом работают два башенных крана, необходимо следить за тем, чтобы стрелы этих кранов не столкнулись в процессе работы.

Монтажники ниже четвертого разряда со стажем работы менее 1 года к работе на высоте не допускаются. Рабочие всех специальностей, работающие на высоте, снабжаются предохранительными поясами.

При подъеме элементов и конструкций устраивается надежная сигнализация между крановщиком, монтажниками и такелажниками.

Строповку блоков, панелей и других элементов нужно производить инвентарными стропами. Не разрешается поднимаемые элементы переносить кранами над рабочим местом монтажников.

Одновременно с монтажом основных стальных конструкций необходимо устанавливать временные связи, обеспечивающие устойчивость монтируемых конструкций. Расстроповка конструкций допускается только после прочного и надежного закрепления.

Подготовка под сварку и сварка монтажных узлов на высоте производится с люлек, подвешенных к конструкциям.

При эксплуатации подъемных механизмов должны соблюдаться правила технадзора, правила техники безопасности и инструкции по эксплуатации машин.

Подъемные механизмы могут быть допущены к эксплуатации только в том случае, если они совершенно исправны, и при испытании выдержали предельную установленную для них рабочую нагрузку на разных вылетах стрелы.

Подъем груза независимо от его величины и веса должен производиться при отвесном положении тросов грузового полиспаста. Подъем или подтягивание груза при наклонном положении тросов грузового полиспаста воспрещается.

Во избежание поражения крановщиков электротоком следует строго следить за исправностью электрической проводки, заземления, пусковых приборов и электрического оборудования кабины.

 

 

Заключение

За время прохождения второй производственной практики я увидел большое количество строительных процессов, в некоторых из них принимая непосредственное участие. У меня была уникальная возможность посмотреть на строительную площадку изнутри и ознакомится с обязанностями представителей линейного аппарата управления (начальник участка, прораб, мастер).

За время работы на строительной площадке мне удалось подкрепить большое количество теоретических знаний практическим опытом. Что ещё раз подчёркивает неразрывность теории и практики при познании своей будущей профессии. Таким образом, нельзя быть по настоящему хорошим руководителем, не узнав особенностей работы своих подчинённых.

 

Приложение

Рис 1.Утепление и гидроизоляция стыков наружных и внутренних стеновых панелей

Рис 2,3. Монтаж наружной стеновой панели

Рис 4,5. Соединение между собой панелей перекрытия и замоноличивание стыков между ними.

Рис 6,7. Соединение наружных и внутренних панелей

Рис. 8. Контователь Рис 9. Шаблон для выверки панелей по рискам

Рис.10 Лак БТ577 для антикоррозийной защиты Рис. 11 Захват для монтажа панелей перекрытия

Сварных соединений

Рис 12. Стапеля с деталями. Рис.13 Утеплитель «Penoplex»

Рис. 16 Смонтированный жилой дом (кроме элементов кровли) по ул. Высоцкого 88/3стр.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.