Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Монтаж наружных стеновых панелей



Подаваемую краном панель останавливают над местом установки на расстоянии 30 см от перекрытия, и монтажники направляют панель, слегка отталкивая ее от себя. Монтажник-звеньевой контролирует правильность опускания панели на место: боковую грань - по риске, фиксирующей положение вертикального шва, наружную грань - по линии обреза стены (у панелей наружных стен) и по рискам, определяющим плоскость стены. Второй монтажник придерживает панель за другую боковую грань и контролирует правильность посадки по монтажному зазору с ранее установленной панелью и по ближайшей риске плоскости стены. Опущенная панель должна стоять вертикально или с небольшим наклоном в ту сторону, в которой расположены марки.

Оставляя ветви стропов натянутыми, выверяют положение панели (рис. 2, а). Сначала доводят до проектного положения низ панели, для чего шаблоном 3 проверяют расстояние от основания панели до риски и при необходимости перемещают панель монтажным ломом 2. Потом монтажники (каждый самостоятельно) заводят крюк нижней части подкоса 4 за монтажную петлю, панели перекрытия и закрепляют его натяжной гайкой. Затем наклоняют подкос к устанавливаемой панели, раздвигают его части так, чтобы крюк верхней части подкоса касался монтажной петли устанавливаемой панели, скрепляют части подкоса штырем, после чего заводят крюк верхней части подкоса за монтажную петлю устанавливаемой панели (рис. 2, б), надвигают предохрани тельную втулку и закрепляют натяжной гайкой. Подав сигнал машинисту крана, ослабляют ветви стропа и проверяют вертикальность устанавливаемой панели рейкой-отвесом 5, устанавливая ее в середине панели. Отклонение от вертикали устраняют вращением корпуса подкоса 4 (рис. 2, в). Убедившись в точности установки панели, первый монтажник с помощью тяги дистанционной отцепки поочередно выводит крюки стропа из монтажных петель панели, а второй монтажник уплотняет подштопкой и подрезает кельмой 7 раствор в горизонтальном шве панели. При выверке вертикальность панелей проверяют навешиванием рейки-отвеса, а граней, примыкающих к ранее установленным панелям, - по размеру монтажного зазора.

Рисунок 2. Установка наружной стеновой панели: а - выверка в плане; б - временное крепление; в - выверка по вертикали; г - расстроповка; 1 - установочные контрольные риски; 2 - монтажный лом; 3 – шаблон для установки панелей по рискам; 4 - подкос; 5 - рейка-отвес; 6 – тяга дистанционной отцепки крюка; 7 - кельма

 

Панели доводят в плоскость стены в такой последовательности: навешивают рейку-отвес, прижимая упоры к внутренней лицевой грани панели в двух точках около боковых граней, и определяют отклонения панели от вертикали. Разница в отклонениях указывает на искривление панели в вертикальной плоскости. В плоскость стены панель доводят, вращая натяжные гайки подкоса и подтягивая панель на себя или, наоборот, отклоняя ее от себя. Для этого постепенно подводят панель к вертикали, что обеспечит равномерное уплотнение раствора в горизонтальном шве. Если панель перевести через вертикаль, а затем вернуть обратно, то между панелью и раствором постели образуется щель. Изнутри зазор можно зачеканить раствором, уплотняя его подштопкой тогда как щель с внешней стороны недопустима.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.