Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация оплаты труда в строительстве.



В основе организации оплаты труда в строительстве лежат:

· тарифная система;

· нормы времени и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы;

· формы и системы оплаты труда.

Тарифная система в строительстве представляет собой сово­купность нормативов, при помощи которых осуществляются диф­ференциация и регулирование уровня заработной платы различ­ных категорий работников в зависимости от квалификационного уровня, условий, тяжести, интенсивности выполняемых ими ра­бот.

Тарифная система включает в себя:

· тарифную сетку;

· тарифно-квалификационный справочник;

· районные коэффициенты.

Тарифная сетка — это шкала, состоящая из определенного ко­личества тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Дает возможность дифференцировать оплату труда работников в зависимости от сложности труда и квалификации работников и представляет собой шкалу разрядов, каждому из которых соответствует определенный тарифный коэффициент.

Тарифные коэффициенты показывают, во сколько раз труд работника более высоких разрядов оплачивается выше труда ра­ботника 1-го разряда.

Тарифные ставки — это выраженный в денежной форме раз­мер оплаты труда за выполненную работу в зависимости от ее сложности или квалификации работника за единицу рабочего времени. Они могут быть часовые, дневные и месячные (оклады) и выражают абсолютные размеры оплаты труда в денежном вы­ражении. Тарифная ставка 1-го разряда является наименьшей. Путем умножения ее на тарифный коэффициент, присвоенный соответствующему разряду, определяется тарифная ставка всех остальных разрядов.

Тарифно-квалификационный справочник предназначен для та­рификации работ, определения уровня квалификации работника и присвоения ему соответствующего разряда. При организации оплаты труда осуществляется тарификация как работников, так и работ. Основным критерием для присвоения тому или иному ра­ботнику определенного тарифного разряда служит наличие у него профессиональных и трудовых навыков, необходимых для вы­полнения работ, отнесенных к данному тарифному разряду. Для того чтобы обеспечить единый и правильный подход к оценке уровня квалификационной подготовки работников и к определе­нию и присвоению им тарифных разрядов, соответствующих их квалификации, нужно иметь заранее разработанные квалифика­ционные требования, определяющие необходимые профессиональные знания и трудовые навыки, которыми должен обладать работник определенного разряда по каждой профессии и специальности, Такие квалификационные характеристики по большинству работ содержат примеры наиболее типичных и распространенных ра­бот, выполняемых в данной отрасли работниками каждой про­фессии и разряда. Наличие таких примеров облегчает тарифика­цию работ, а также проверку трудовых навыков работников при установлении им квалификационных тарифных разрядов.

В тарифно-квалификационном справочнике соизмеряются раз­нообразные виды работ по степени их сложности и уровню ква­лификации работников, которые должны выполнять работу той или иной сложности.

С помощью районных коэффициентов осуществляется межрай­онное регулирование заработной платы. Районный коэффициент к заработной плате представляет собой нормативный показатель степени увеличения размера заработной платы работников в за­висимости от местоположения предприятия. Данные коэффици­енты не образуют новых тарифных ставок, так как они применя­ются не к тарифным ставкам, а к заработной плате работников. В основном они представляют собой относительное увеличение заработной платы работников, подсчитанное с учетом структуры потребления и разницы в ценах на различные товары и услуги. В строительстве существуют две главные формы оплаты тру­да — сдельная и повременная.

Сдельная форма оплаты труда является наиболее распростра­ненной в строительстве. Для ее внедрения необходимо соблюде­ние двух обязательных условий: наличие технически обоснован­ных норм затрат труда и четкий учет количества и качества вы­полненных работ. Данная форма оплаты труда в строительстве применяется в нижеследующих разновидностях (системах).

1. Прямая сдельная оплата труда, когда заработок работника определяется на основе сдельных расценок и объема выполнен­ных работ. При данной системе заработок работника увеличива­ется прямо пропорционально объему выполненной работы, а выработка рабочего и его зарплата (находящаяся в прямой зависи­мости от количества выработанной продукции и установленной сдельной расценки на определенную единицу продукции и работ) не ограничиваются.

Сдельная система оплаты труда бывает прямая, индивидуаль­ная, звеньевая, бригадная (коллективная). При индивидуальной форме производственные задания получает каждый рабочий в отдельности, и его заработная плата полностью зависит от объема выполненных работ. В строительстве данная форма применяется редко. В основном применяется коллективная (бригадная или звеньевая) форма сдельной оплаты труда. Отличительными чертами этой формы являются выдача и учет производственного задания да коллектив в целом. Заработная плата при этом находится в зависимости от выработки всей бригады или звена, количества отработанного каждым рабочим времени на выполнение задания и его квалификации (разряда).

Прямая сдельная система оплаты труда подразделяется на про­стуюсдельную, при которой применяются расценки за отдельные виды работ, и аккордную оплату труда, особенностью которой является то, что сумма заработной платы определяется не на от­дельную разновидность работ, а сразу на весь комплекс работ. Аккордные задания устанавливаются для бригад, звеньев и от­дельных рабочих или на весь объем работ в целом по объекту, по очереди, этапу, или по виду работ. Нормативное время, полагаю­щееся на выполнение аккордного задания, а также сумма зара­ботной платы определяются на основе калькуляций затрат труда и заработной платы, составленных по укрупненным нормам и расценкам. Аккордная оплата является одной из основных в стро­ительстве. Она стимулирует внедрение в коллективе рациональ­ной организации труда, ликвидацию потерь рабочего времени, повышение производительности труда.

2. Сдельно-премиальная система — это такая оплата труда, при которой наряду с заработной платой по прямым сдельным рас­ценкам работник получает премию за достижение определенных показателей в работе. Премия может выплачиваться всему кол­лективу звена, бригады, а также работающим индивидуально. В зависимости от особенностей и задач строительного производства и характера работ, выполняемых работниками, устанавливаются самые различные показатели премирования. Однако, несмотря на все многообразие, их можно подразделить на три группы:

3. При сдельно-прогрессивной системе выработка работника стро­ительного производства в пределах установленной исходной нор­мы (базы) оплачивается по основным (неизменным) сдельным расценкам, а вся выработка сверх установленной базы — по по­вышенным сдельным расценкам. Степень увеличения сдельных расценок в зависимости от уровня перевыполнения установлен­ной исходной нормы определяется специальной шкалой, которая представляет собой важнейший элемент сдельно-прогрессивной системы оплаты труда. Основными показателями, характеризую­щими шкалу, являются число ступеней изменения сдельных рас­ценок и их степень возрастания. Как правило, наиболее эффек­тивными считаются шкалы, имеющие не более одной-двух сту­пеней и предусматривающие достаточно высокий уровень повышения сдельных расценок, создающий значительную личную матери­альную заинтересованность работников в увеличении выработки.

4. Сущность косвенно-сдельной системы оплаты труда состоит в том, что размер заработной платы работника (обычно вспомога­тельных рабочих), оплачиваемого по данной системе, ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживаемых им ра­бочих. В период упорядочения заработной платы применение кос­венной «сдельщины» было резко сокращено. Однако в отдельных случаях она допускается.

Повременной формой оплаты труда называется такая форма оплаты, которая зависит от продолжительности работы (час, день, месяц) и квалификации работника независимо от объема выпол­ненной работы. Данная форма оплаты труда применяется в стро­ительстве на работах, слабо поддающихся нормированию и учету, или когда перевод на сдельную оплату может привести к ухуд­шению качества работ.

В ООО «ДИСКУС плюс» для оплаты труда применяются две формы – сдельная и повременная. Сдельно оплачивается труд рабочих занимающихся отделочными видами работ. Повременная форма необходима для оплаты труда управленческого персонала, работни­ков, осуществляющих технический уход и обслуживание стро­ительных машин и механизмов, находящихся на выполнении пусконаладочных работ и занимающихся комплексным апробированием смонтированных машин и оборудования, выполнением экспери­ментальных строительных работ. В зависимости от результатов работы выплачиваются премии. Заработная плата выплачивается работникам еженедельно с применением пластиковых карт Сбербанка. Заработная плата рассчитывается с учетом районного коэффициента 1.25 с удержанием налога 13% в пользу государства.

 

 

Монтажные работы

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.