Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Избрание на престол в 1613 г. Михаила Романова.

ТЕМА 5: Смута в Русском государстве (1598-1613гг.)

Социально-экономическое развитие России в конце XVI начале XVII вв. Русское государство после Ивана IV.

Правление Бориса Годунова (1598-1605 гг.).

Правление Лжедмитрия I (1605-1606 гг.).

Правление Василия Шуйского (1606 - 1610 гг.).

Семибоярщина (1610 - 1613 гг.).

Избрание на престол в 1613 г. Михаила Романова.

1.Социально-экономическое развитие России в конце XVI начале XVII вв. Русское государство после Ивана IV.На протяжении XVIстолетия происходило перемещение значительных масс населения на окраиныРоссии, особенно в приуральские земли и за Оку. Началось освоение богатого черноземами бывшего "Дикого поля" - территории к югу от Оки, запустевшей в период монголо-татарского ига.

Главным занятием населения Русского государства оставалось земледелие, преобладало трёхполье. Основными сельскохозяйственными культурами были рожь, овес, ячмень; реже сеяли пшеницу, просо, гречиху. Кроме них высевали ячмень, пшеницу, горох, гречиху, а также коноплю и хмель. Возделывали лен. Большое значение имело скотоводство. Добывали пушнину. Развивался морской промысел, рыбная ловля и солеварение.

Изменился характер землевладения князей, которые, став подданными государя Руси, сохранили право собственности на свои земли. Феодальные вотчины мельчали в семейных разделах. Правительство не располагало достаточными денежными средствами, чтобы содержать армию. Поэтому потребность в военной силе заставила правительство пошло по пути создания государственной поместной системы. Свободные желающие нести военную и государственную службу - теперь военные слуги государства "испомещались" на земле, за счет которой они главным образом и должны были обеспечивать себя всем необходимым для несения военной и другой государственной службы. Они стали называться помещиками, а их владения - поместьями. Земля давалась им на праве условного держания. Вскоре помещикам стали раздавать земли черносошных (свободных) крестьян, которые должны были выполнят в пользу помещиков различные феодальные повинности Развитие поместной системы тяжелым образом сказывалось на положении крестьян.

Крестьяне делились на:

o владельческих, принадлежавших различным собственникам из числа феодалов;

o дворцовых, находившихся во владении дворцового ведомства московских царей;

o государственных - "черносошных", живших волостными общинами на землях, не принадлежавших какому-либо владельцу, но обязанных выполнять определенные повинности в пользу государства.

Русское государство после Ивана IV.XVII в. открыл собою новый период всемирной истории. В передовых странах Европы - Нидерландах и Англии - произошли буржуазные революции, положившие конец эпохи средневековья.

В 1584 г. Иван Грозный в возрасте 54 лет умер. Достойного преемника у него не оказалось.

Правление Федора Иоанновича (1584-1598 гг.).После Ивана Грозного русский престол занял его сын Федор (1584-1598 гг.). Царь Фёдор был физически нездоровым человеком. Управление страной он доверил брату своей жены Борису Годунову. Б. Годунов проводил осторожную и разумную политику: возрождал экономику страны, укреплял границы. Он отвоевал у Швеции устье Невы, утерянное после Ливонской войны. В 1592 г. Б. Годунов отразил последний набег крымского хана Казы - Гирея на Москву. Но самым главным его достижением в этот период было введение в стране в 1589 г. патриаршества.

Во времена всесилия Б. Годунова при Фёдоре Иоанновиче в 1591 г. в г. Угличе при невыясненных обстоятельствах погиб девятилетний сын Ивана Грозного - царевич Дмитрий - последний сын Грозного. В 1598 г. бездетный царь Фёдор Иоаннович умер. Наследников у Ивана Грозного больше не было. Династия Рюриковичей, правившая Русью с 862 г., прервалась. Возник династический кризис. После этого в России последовали драматические события, которые продолжались 15 лет (1598 - 1613 гг.) и получили название "Смута", "Смутное время".

Смутное время – эпоха социально-политического, экономического и династического кризиса. Сопровождалась народными восстаниями, правлением самозванцев, разрушением государственной власти, польско-шведско-литовской интервенцией, разорением страны.

Причины Смуты:

- последствия разорения страны в период опричнины

- обострение социальной ситуации вследствие процессов государственного закрепощения крестьян

- кризис династии: пресечение мужской ветви правящего княжеско-царского рода

- кризис власти: усиление борьбы за верховную власть среди знатных боярских фамилий, появление самозванцев

- претензии Польши (Речи посполитой – объединенного государства Польши и Литвы) на русские земли и престол

- голод 1601-1603 гг.; гибель людей и всплеск миграции внутри страны.

2. Правление Бориса Годунова (1598-1605 гг.). Новым царем на Земском соборе был избран Б. Годунов. Годуновы происходили из незнатных костромских бояр. Среди московского боярства находилось немало родов, которые были в очень тесном родстве с Рюриковичами. Они считали, что у них больше прав на русский престол. Поэтому за новым царём сразу закрепилось название "безродного" царя, и он получил оппозицию в лице мощного московского боярства. Положение Годунова на престоле было очень непрочным.

Но новый царь оказался талантливым политиком. Править он начал осторожно: избегал войн с соседями, продолжалось расширение территории России на востоке. Отличительной чертой его правления было широкое церковное и крепостное строительство. При нём крупные пограничные города были превращены в крепости: Воронеж, Курск, Белгород, Смоленск и др. Б. Годунов пытался быть хорошим царём для всех сословий:

· в интересах дворян - помещиков издал указы о прикреплении крестьян к земле. В 1592 г. было закончено составление писцовых книг, куда вносились имена крестьян, горожан. В 1597 г. Б. Годунов ввёл пятилетний срок сыска беглых крестьян;

· для помещичьих крестьян были определены нормы податей и повинностей;

· жители наиболее бедных областей были освобождены от повинностей.

Благие намерения царя не встретили понимания в народе. Они были восприняты как попытки обмана и угнетения. Кроме того, на правление Бориса Годунова пришлись невиданные стихийные бедствия: в 1601 г. три месяца весной шли проливные дожди, потом ударили морозы. Все посевы погибли. В 1603 г. в стране возникла угроза голода. Годунов быстро предпринял самые энергичные меры: были установлены твёрдые цены на хлеб, в Москве была организована бесплатная раздача хлеба. Но она только усилила бедствия в Москве. В результате в стране разразился голод. Причину всех бед население видело только в правлении Б.Годунова. Ему же приписали убийство царевича Дмитрия, раннюю смерть Фёдора Иоанновича и многое другое.

Польско-литовская шляхта (дворянство), давно желавшие захватить русские земли, решила воспользоваться бедственным положением страны. В Польше объявился человек, который стал выдавать себя за чудесно спасшегося царевича Дмитрия. Это был самозванец, монах Чудова монастыря Григорий Отрепьев. Он вошел в историю как Лжедмитрий I. Самозванца поддержала польская шляхта и польская католическая церковь. Шляхта хотела получить русские земли, церковь желала распространения католичества в России.

Король Польши Сигизмунд III Ваза (1587-1632 гг.) в 1604 г., снарядил войска, которые во главе с самозванцем двинулись к Москве. Поляки заявили, что хотят вернуть престол законному владельцу царевичу Дмитрию, который якобы был спасен поляками и выжил чудесным образом. На всём пути следования все слои населения встречали его хлебом - солью. Весной 1605 г., когда Лжедмитрий оказался под Москвой, внезапно умер Борис Годунов (отравили). Вся его семья погибла в период Смутного времени.

Итак, первая попытка русского общества преодолеть Смуту закончилась неудачей. Годунов стал жертвой того, что рискнул быть первым выбранным царём. Народ не смог смириться с мыслью о выбранном царе.

3. Правление Лжедмитрия I (1605-1606 гг.). Через несколько месяцев после кончины Б. Годунова самозванец торжественно въехал в Москву как сын Ивана Грозного - царевич Димитрий. Димитрий был венчан на престол и стал новым царём.

Под страхом смертной казни он запретил чиновникам брать взятки, повысил должностные оклады. Два раза в неделю - в среду и субботу - сам лично принимал челобитные, и все желающие могли встретиться с ним. Царь каждый день участвовал в заседаниях Боярской думы, вникал во все дела, быстро схватывал суть вопроса и тут же принимал разумные решения.

Но с первых же недель Москва стала разочаровываться в молодом правителе: он не вписывался в представления москвичей о православном государе. Православный государь был величав, ходил степенно, важно, обязательно в сопровождении бояр. А Димитрий вёл себя запросто. Он не ходил, а буквально бегал по Москве, причём, сам, без бояр. Оказывается, сын Ивана Грозного не знал московских обычаев. В послеобеденное время с незапамятных времён Москва погружалась в сон. А молодой царь в это время принимался бегать по городу. Он заходил в лавки купцов, беседовал с ними, уговаривал бояр путешествовать по Европе, отправлять детей учиться за границу.

И ореол богоизбранности исчезал, простые манеры выдавали в сыне Ивана Грозного обыкновенного человека.

Одной из главных ошибок царя было то, что он привёз с собой из Польши католических священников, устраивал прилюдные споры католических и православных священников на тему, чья же вера лучше. Его невеста Марина Мнишек, будучи католичкой заняла русский престол – это больно ударило по самолюбию россиян – на престоле должны были находиться православные. Кроме того Лжедмитрий не выполнил многих своих обещаний и, в 1606 г. в разгар свадебных торжеств Лжедмитрий I был убит.

Вторая попытка преодолеть Смуту также закончилась неудачей. Лжедмитрий I не вписывался в традиционные представления русских о богоизбранном государе, не нашёл опоры и понимания в русском обществе.

4.Правление Василия Шуйского (1606 - 1610 гг.). Новым царём был "выкликнут" Василий Шуйский, стоявший во главе боярского заговора против самозванца. Василий Шуйский был представителем самой знатной и родовитой боярской фамилии, находившейся в очень тесном родстве с Рюриковичами.

1 июня 1606 г. В. Шуйский торжественно венчался на царство. Шуйский пришёл к власти при помощи бояр. Правил при помощи бояр и в интересах бояр. Это сразу вызвало раскол в обществе. Новым царём были недовольны дворяне, горожане и другие слои общества. Недовольство стало всеобщим и вылилось в первую крестьянскую войну под предводительством И.И. Болотникова (1606 - 1607 гг.). В 1607 г. восстание было разгромлено войсками Василия Шуйского.

В Польше объявился новый самозванец, Лжедмитрий II. Он в 1608 г. начал поход на Москву. Жители русских городов и его встречали хлебом - солью. Лжедмитрий II подошёл к Москве, но взять ее не смог и стал лагерем в 17 км. от Москвы у села Тушино. В Тушине он стал создавать свои органы государственной власти: Боярскую думу, приказы, назначил своего патриарха Филарета, в провинцию стал назначать воевод. Он стал раздавать поместья, жалованье тем, кто переходил к нему в Тушино. Бояре и дворяне толпами переходили к нему на службу.

Лжедмитрий II расколол страну на две части. За год существования Тушинского лагеря в стране возникло две власти: правительство царя В. Шуйского в Москве и правительство Лжедмитрия II в Тушине. Государственность "перетекала" из Кремля в Тушино. Самозванец как бы "воровал" власть у Шуйского. За это его прозвали "Тушинским вором".

Возникла пpямая угроза правительству Василия Шуйского в Москве. Тогда Шуйский обратился за военной помощью к Швеции. В 1609 г. русские войска под руководством племянника царя молодого воеводы М.В.Скопина-Шуйского вместе со шведами разбили войска Тушинского вора. Дальше шведы отказались воевать и начали военные действия против России, стали захватывать русские земли.

В 1609 г. Польша начала открытую интервенцию в Россию. Польские войска возглавил сам король Сигизмунд III. Поляки во главе с королём осадили г. Смоленск, но не смогли взять его. Тогда поляки двинулись к Москве. Подошли к Тушинскому лагерю. Лжедмитрий II бежал в Калугу, где был убит.

Василий Шуйский был низложен и пострижен в монахи. В Москве было образовано правительство из семи бояр во главе с князем Ф.И. Мстиславским - семибоярщина.

Третья попытка преодолеть Смуту также не удалась. Разрушение русского общества зашло слишком далеко. Остановить разрушение могли только кардинальные меры. Василий Шуйский, как и Борис Годунов, не верил в свою богоизбранность и на применение кардинальных мер в обществе не пошёл.

5. Семибоярщина (1610 - 1613 гг.). В России началось боярское правление - семибоярщина. Страна переживала наивысший момент разрушения. Поляки подошли к самой Москве, шведы грабили северо-западные русские земли. Не прекращались народные выступления. По стране свободно рыскали шайки своих и иностранных разбойников и грабили местное население. Россию охватила всеобщая война: все воевали против всех.

В этих условиях московское правительство решило обратиться к польскому королю с просьбой: посадить на русский престол его сына - королевича Владислава. На тот момент Речь Посполитая была в Европе могущественным государством и представляла для России большую опасность. Считалось, что избрание польского королевича русским царём прекратит войну с Польшей.

Москва присягнула на верность Владиславу. Возникла прямая угроза потери независимости страны.

В Польшу было собрано посольство, чтобы обговорить условия избрания на престол Владислава. Главой посольства был назначен митрополит Филарет, в миру Федор Романов. Непременным условием восшествия польского королевича на русский престол должно быть принятие Владиславом православия. Переговоры начались в Смоленске. Польский король отверг требование русской стороны о принятии его сыном православия. Филарет и русское посольство было заключено под стражу.

Поляки вели себя надменно, грабили страну, захватывали земли. Для борьбы с поляками население формирует народное ополчение. Первое земское ополчение было создано в Рязани дворянином П. Ляпуновым. в 1611 г. Но из-за разногласий ополчение распалось.

В Нижнем Новгороде земский староста Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский начали формировать новое ополчение. Сборщиком средств был назначен Козьма Минин. Воеводой был выбран князь Д.М. Пожарский. Стараниями К. Минина и Д.М. Пожарского численность ополчения, состоявшего сначала из 2-3 тыс. чел., начала быстро увеличиваться. В марте 1612 г. ополчение выступило вверх по Волге к Костроме и Ярославлю. В Ярославле был создан "Совет всея земли" - временное правительство из представителей духовенства и Боярской думы, выборных дворян и посадских людей. Во главе его встали Д.М. Пожарский и К. Минин. Начали действовать и приказы. К этому времени численность ополчения составила уже 10 тысяч чел.

В августе 1612 г. основные силы второго ополчения подошли к Москве. и 22 октября (4 ноября) 1612 г. Москва была освобождена от поляков.

6. Избрание на престол в 1613 г. Михаила Романова. После изгнания поляков из Москвы русским обществом была предпринята ещё одна попытка преодолеть Смуту.

В начале 1613 г. в Москве был созван Земский собор для избрания главы государства - царя. К новому царю были предъявлены три требования:

- он должен быть русским;

- иметь кровную связь с предыдущей династией Рюриковичей;

- поддерживаться всеми сословиями.

После долгих обсуждений Земский собор остановил свой выбор на кандидатуре 16-летнего Михаила из старинного боярского рода Романовых, сына митрополита Филарета, в миру - боярина Федора Никитича, который в это время находился в польском плену. Михаил Романов и стал новым русским царём (Михаил Романов находился в родстве по женской линии с Иваном Грозным). Так в России началось правление новой династии – Романовых.

В 1617-1618 гг. были нормализованы отношения со Швецией и Речью Посполитой.

В 1617 г. был заключен Столбовский мир со Швецией. России возвращен Новгород. Швеция сохранила за собой балтийское побережье.

В 1618 г. – польский королевич Владислав совершил поход на Москву, отраженный русскими войсками. Было подписано Деулинское перемирие с Польшей на 14,5 лет, по которому Владислав отказывался от претензий на русский престол, но в обмен на этот отказ за Польшей оставались Черниговские, Смоленские и Новгород-Северские земли.

Таким образом, «Смута», в период которой политическая борьба за власть переплелась с польско-шведской интервенцией и мощными народными и казацкими выступлениями, привела к полному развалу российской государственности, подрыву авторитета боярской и дворцовой знати. Экономика страны находилась на грани катастрофы, сложной оставалась геополитическая обстановка, массовый террор имел тяжелые социально-психологические последствия. Однако в России была восстановлена монархия и началась более чем 300-летняя эпоха династии Романовых.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.