Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И.Мазепа как политический и военный деятель.



И.Мазепа родился в семье украинского шляхтича в селе Мазепинцы недалеко от Белой Церкви. Он получил хорошее образование в Киево-Могилянской коллегии, а также в иезуитской коллегии в Варшаве (по другим данным, в Полоцке). Службу И.Мазепа начал при дворе польского короля Яна II Казимира, что дало ему возможность много путешествовать по странам Западной Европы, изучать там языки и военное дело, постигать основы дипломатии. Как королевский поверенный он неоднократно выполнял дипломатические поручения на Украине, в частности, в сношениях Короны с И.Выговским, Ю.Хмельницким, П.Тетерей.

Вынужденный оставить королевскую службу из-за какого-то "нешляхетного поступка", И.Мазепа очутился в Чигирине и стал одним из ближайших сторонников гетмана П.Дорошенко. В 1674 г., когда И.Мазепа был направлен с дипломатической миссией в Крым и Турцию, его перехватил кошевой атаман Запорожской Сечи И.Сирко и передал левобережному гетману И.Самойловичу. На Левобережье Мазепа первоначально был домашним учителем гетманских сыновей. Став в 1682 г. генеральным есаулом, он почти ежегодно по поручениям И.Самойловича ездил в Москву, где завязал близкие отношения с князем В.В.Голицыным

В 1687 г. И.Мазепа принял участие в заговоре против гетмана. Чтобы занять место И.Самойловича, он дал взятку В.Голицыну в размере 10 тыс. червонцев. Когда последний впал в немилость, Мазепа сумел приспособиться к обстоятельствам, войти в доверие к Петру I и сохранить гетманскую булаву.

Свыше двух десятилетий И.Мазепа по милости царя оставался полновластным хозяином Левобережной Украины. Изощренный политик, умелый администратор, неплохой военачальник, обаятельный собеседник - он входил в узкий круг особо доверенных лиц Петра I. Считать, что Мазепа служит ему верой и правдой, царь имел все основания: гетман периодически докладывал ему о действиях запорожцев, жестоко усмирял народные движения, беспрекословно посылал казаков в далекие походы, на строительство Петербурга и фортификационные работы. Не удивительно, что Петр, не обращая внимания на многочисленные доносы, одаривал своего любимца землями и крепостными. В 1700 г. Мазепа стал ковалером ордена Андрея Первозванного. Не забывали о гетмане Украины и другие правители Европы. В 1703 г. король Польши Август II наградил его орденом Белого Орла, а в 1707 г. император Иосиф I присвоил Мазепе титул князя Священной Римской империи.

..................Идеал общественного устройства И.Мазепа видел в Речи Посполитой, в которой вырос как политик и обычаи которой внедрял при своем дворе в Батурине, напоминавшем королевский двор в Варшаве. Но земельные пожалования и предоставление новых привилегий старшине лишь усиливали социальные противоречия в украинском обществе. Мазепа оставался чужим для казаков, крестьян и мещан, которые не поддержали гетмана в переломный момент его жизни.

.................. И.Мазепа заботился о развитии ремесла и торговли, много сделал для развития городов Левобережья. Гетман не отавлял без внимания вопросы просвещения, книгопечатания, архитектуры, литературы и искусства. Сам он имел большую библиотеку, владел латинским, французским, итальянским и татарским языками, писал стихи. Сказочно богатый, будучи меценатом, Мазепа за свой и государственный счет построил ряд величественных храмов в Киеве, Чернигове, Переяславе. Гетман выхлопотал титул экзарха московского патриарха киевскому митрополиту Варлааму Ясинскому.

.................. В годы Северной войны И.Мазепа сделал ставку на шведского короля Карла XII и просчитался. В этом он был человеком своей эпохи. Вокруг личности Ивана Мазепы до сих пор не утихают не только научные споры, но и политические страсти: одни считают его беспринципным авантюристом и предателем, другие - борцом за независимость Украины.

Социальная политика И.Мазепы.

И.Мазепа мечтал о превращении Украины в сословную державу западного образца, но с сохранением традиционного казацкого устройства. Он всячески стремился обособить казачество от остального населения, подчеркивая его привилегированность. С этой целью во время представления царю в Москве в 1689 г. Мазепа добился от Петра I разрешения на проведение переписи казаков, чтобы не допустить в казацкую среду крестьян. Универсалом 1691 г. светским и духовным лицам было запрещено принуждать казаков к переходу в посполитые и отбирать у них землю.

.................. Почувствовав поддержку царя, гетман усмиряет своих недоброжелателей из числа старшины. Так, он смещает переяславского полковника Л.Полуботка. Но, поскольку важнейшей составной частью планов Мазепы было формирование украинской аристократии, он щедрой раздачей земель создал себе круг сторонников в казацкой верхушке. Придавая большое значение образовательному уровню будущей элиты общества, гетман отправлял сыновей своих приверженцев на учебу в Киево-Могилянскую академию и за границу. Цели создания наследственной "родовой" аристократии служило и начатое еще И.Самойловичем формирование института "бунчуковых товарищей". В обязанности этой привилегированной части казачества входили почетные функции: участие в гетманской почте, посольствах, выполнение отдельных поручений гетмана. Вскоре возник и институт "значковых товарищей", аналогичный "бунчуковым", только более низкого ранга.

..................Поддержка гетманом формирующегося сословия старшин-землевладельцев как опоры своей власти не могла не вызывать противодействия со стороны непривилегированной части общества. Народ называл Мазепу "отчимом". Возрастало социальное напряжение. Недовольство посполитых вызывало распространение, уже забытой было, барщины. Именно Мазепа в 1701 г. издал универсал, узаконивший двухдневную барщину для крестьян Нежинского полка. Над крестьянством нависла реальная угроза закрепощения. Крестьяне бежали в Запорожье и Слобожанщину, а также на Правобережье, где в это время возрождалась казацкая вольница.

.................. Гетман не терпел малейших проявлений недовольства. По его приказу наемные полки жестоко расправлялись с участниками волнений. Одновременно Мазепа принимал меры по ограничению остроты социальных противоречий: крестьянам было разрешено подавать жалобы на помещиков в суд, были наказаны отдельные представители старшины, превысившие, с точки зрения гетмана, рамки закона в эксплуатации зависимых крестьян. В 1701 г. гетман перевел в поспольство "подсуседков", увеличив этим численность податного населения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.