Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Левобережная Украина в конце XVII- XVIII в.



 

В конце XVII в. центр политической и культурной жизни Украины переместился на левый берег Днепра. "Вечный мир" 1686 г. окончательно закрепил Левобережную Украину с Киевом и окрестностями в составе России. Это было время политической стабилизации в Гетманщине, которая началась еще в 1669 г. при Д. Многогрешном и закончилась с переходом И.Мазепы на сторону Карла XII. Наблюдалось последовательное возрастание продолжительности правления гетманов, сменяющих друг друга в резиденции в Батурине. Суть "батуринского периода" в истории Левобережья состояла в том, что казацкая старшина последовательно ориентировалась только на царское правительство, которое, в свою очередь, пошло на компромисс со старшиной, прекратив поддержку низов украинского общества.

.................. В официальных документах царского правительства Левобережье называлось Малороссией, а в народе его называли Гетманщиной. Разнобой в наименованиях происходил из-за различия в понимании степени автономии региона и перспектив его развития. Причем обе стороны (российское правительство и украинский народ) зачастую выдавали желаемое за действительное. В это же время за подвластными украинским гетманам землями закрепляется название "Украина", о чем свидетельствуют казацкие летописи второй половины XVII - XVIII в., написанные просвещенными представителями казацкой старшины С. Величко, Г. Грабянко и др. Так, автор "Летописи Самовидца" предпочитает именно это название названию Малороссия.

В исторической литературе для обозначения Гетманщины, т. е. политического образования, просуществовавшего с 1648 до начала 80-х гг. XVIII в., употребляются названия "Казацкая держава", "Украинская держава" и "Войско Запорожское". Последнее наименование хотя и заимствовано у запорожских казаков, но, тем не менее, отчетливо подчеркивает военный характер Гетманщины, который отразился и на наименовании ее главы (гетмана), объединившего в своих руках военные и политические функции.

Вопрос о статусе Украины-Гетманщины в составе Российского государства остается дискуссионным. В свое время С.В.Юшков и некоторые другие историки государства и права называли ее феодальной республикой, которая находилась в вассальных отношениях с российским царем. Сегодня преобладает мнение, что украинская государственность после Хмельнитчины продолжала складываться и не имела завершенного характера. Поэтому применительно к концу XVII – XVIII в. следует говорить о широком самоуправлении Левобережной Украины или ее автономии.

Рассуждения о существовании в рассматриваемое время на территории Левобережья какого-то особого государства, конечно, спорны, но не бесперспективны. Относительно долгое время здесь еще сохранялись элементы государственности, созданной во время Освободительной войны под предводительством Б.Хмельницкого, - выборность гетмана и старшины, система местного самоуправления, свое особое судопроизводство, казацкое войско. Со временем царское правительство стало назначать гетманов с последующим чисто формальным их утверждением на казацкой раде. И все же гетманам длительное время удавалось сохранять в своих руках фактическую самостоятельность в проведении внутренней политики.

Статус Гетманщины, круг полномочий гетмана определялись документами политико-правового характера - гетманскими статьями. Они составлялись в основном по случаю выборов нового гетмана как своеобразное соглашение между казацкой старшиной и российским престолом. Хотя в большинстве этих документов и содержались ссылки на Мартовские статьи Б. Хмельницкого, с течением времени в них все более заметно прослеживалось усиление наступления царизма на автономию Левобережья. Уже Глуховские статьи Д.Многогрешного 1669 г. ликвидировали право гетмана на внешние сношения. Этапными в подчинении Украины были также Конотопские и Переяславские статьи И.Самойловича 1672 и 1674 гг., Коломакские статьи И.Мазепы 1687 г., Решетиловские статьи И.Скоропадского 1709 г. вместе с ответами на них Петра I, так называемые "Решительные пункты" Петра II Д.Апостолу 1728 г.

Торжество в России принципа и политической практики абсолютизма резко контрастировали с сохранением автономии Украины. Отдельные послабления в отношении статуса Гетманщины были в какой-то мере связаны с личностями российских императоров и императриц. Но в целом наступление на украинский сепаратизм велось последовательно и систематично, с учетом всех внутренних и внешнеполитических факторов. Жесткую линию Петра I продолжила Екатерина I. Однако уже Петр II под давлением внешнеполитический обстоятельств вынужден был ликвидировать учрежденную Петром I Малороссийскую коллегию и разрешить избрание нового гетмана. Ситуация вновь изменилась с приходом к власти Анны Иоанновны, учредившей для управления Гетманщиной «Правление гетманского уряда». «Выборы» гетманом после многолетнего перерыва К.Разумовского были связаны, в первую очередь, с личными симпатиями императрицы Елизаветы Петровны. Наконец, властью Екатерины II Левобережье было окончательно превращено в обычную провинцию Российской империи.

Социально-экономическое развитие Левобережной Украины во многом определялось тем политическим строем, который сложился здесь в результате Освободительной войны. Была конфискована земельная собственность королевщины, польских магнатов и католической церкви. Феодальное землевладение сохранили только православные монастыри и часть православной шляхты, перешедшей на сторону Б.Хмельницкого. Вся остальная земля была объявлена "вольной войсковой". Не только казаки, но и посполитые имели личную свободу, право владеть недвижимостью. Казна Гетманщины («войсковой скарб») пополнялась за счет доходов от земельного фонда, промыслов, торговли, таможенных пошлин и податей.

.................. "Маетности" казацкой старшины росли за счет гетманских пожалований и "займанщины". Одновременно усиливалось ее наступление на права посполитых, стремление закрепить за собой право на эксплуатацию принудительного труда крестьян. Поэтому, хотя крепостнические отношения и были ликвидированы взрывом Освободительной войны, уже с конца XVII в. наблюдалась тенденция к их реставрации. К концу XVIII в. вместе с исчезновением остатков военно-политического устройства казацкой Украины сошли на нет и нормы социального уклада украинского общества, утвержденные в процессе Хмельнитчины. Казацкая старшина окончательно оформилась в привилегированное сословие - шляхетство. Захватив землю посполитых в свою собственность, украинская шляхта, в конце концов, дождалась и их закрепощения.

I.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.