Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Софья Алексеевна – царевна, правительница России в 1682-1689 гг.



Суховий Петр – кошевой атаман Запорожской Сечи (с 1668 г.), претендент на гетманскую булаву.

Тетеря (Моржковский) Павел Иванович – гетман Правобережной Украины (1663-1665). Служил в Переяславском полку писарем (с 1648 г.) и полковником (с 1653 г.). В 1654 г., после Переяславской рады, вместе с С.Зарудным был направлен в Москву для оформления письменного соглашения с Россией. После смерти Б.Хмельницкого поддерживал гетманов И.Выговского и Ю.Хмельницкого, принимал участие в подготовке Гадячского договора (1658) и Слободищенского трактата (1660). В 1665 г. бежал в Польшу, прихватив с собой гетманские клейноды и казацкие сокровища.

Трубецкой Алексей Никитич – российский государственный и военный деятель, князь. В марте 1654 г. участвовал в переговорах с посольством Б.Хмельницкого. Командовал полками в российско-польской войне 1654-1667 гг. Потерпел поражение от казаков И.Выговского и татар в Конотопской битве (1659).

Тугай-бей – перекопский мурза, вассал крымского хана Ислам-Гирея III. Командовал союзной Б.Хмельницкому татарской конницей в сражениях с поляками. В ходе совместных боевых действий завязалась личная дружба Хмельницкого и Тугай-бея, они побратались.

Тукальский (Нелюбович-Тукальский) Иосиф – киевский митрополит (1663-1675).

Ус Василий Родионович– донской казак, предводитель похода голытьбы на Москву в 1666 г. В 1670 г. присоединился к С.Разину.

Фридрих-Вильгельм– бранденбургский курфюрст с 1640 г. Окончательно соединил с Бранденбургом герцогство Пруссия (до этого – лен Польши).

Ханенко Михаил Степанович – уманский полковник (1660-1669), гетман Правобережной Украины (1669-1674). Придерживался пропольской ориентации.

Хмельницкий Богдан (Зиновий) Михайлович(1595 – 1657) – руководитель Освободительной войны украинского народа. Оценки личности и деятельности Хмельницкого в украинской литературе отличаются крайней полярностью. В середине XIX в. Н.И.Костомаров хвалил его за то, что он установил связи с Россией и упрекал в закулисных сношениях с турками. Т.Г.Шевченко попрекал гетмана за то, что тот отдал Украину под верховенство Москвы. Украинский мыслитель XIX в. П.А.Кулиш вообще считал, что Хмельницкий будто бы зародил эпоху смерти, разрухи, анархии и культурного упадка Украины. М.С.Грушевский высказывал сомнение в наличии у Хмельницкого четко выраженных целей, утверждая, что проступки гетмана определялись обстоятельствами. Историк В.К.Липинский, наоборот, считал, что гетман сознательно и последовательно стремился заложить фундамент украинской государственности. Российские историки восхваляют Хмельницкого как предводителя казацких масс в деле объединения Украины с Россией. Независимо от этих противоречивых оценок сегодня исследователи единодушны в том, что возглавленная Б.Хмельницким Освободительная война украинского народа имела эпохальное значение в истории Восточной Европы.

Хмельницкий Тимош (Тимофей) Богданович– старший сын Б.Хмельницкого, чигиринский сотник, зять молдавского господаря В.Лупула. В 1653 г. возглавил казацкий поход в Молдавию. Был ранен ядром в ногу при обороне Сучавского замка и умер от гангрены.

Хмельницкий Юрий Богданович – младший сын Б.Хмельницкого. В 1657 г. унаследовал гетманскую булаву, но вскоре отказался от нее в пользу И.Выговского. Став гетманом вторично (1659-1663), заключил с Речью Посполитой Слободищенский трактат 1660 г. В 1677-1681, 1685 гг. владел гетманской булавой в качестве турецкой марионетки на Подолье.

Худолий– предводитель восстания запорожцев против власти Б.Хмельницкого в феврале – марте 1650 г. Казнен.

Цецура Тимофей – переяславский полковник. В 1659 г. выступил против войск гетмана И.Выговского. Во время Чудновской кампании 1660 г. изменил В.Шереметеву и перешел к Ю.Хмельницкому, подписавшему Слободищенский трактат с поляками.

Чаплинский Даниэль– чигиринский подстароста. В 1647 г. захватил хутор Б.Хмельницкого Субботов.

Шереметев Василий Борисович Российский государственный и военный деятель, киевский воевода (1658-1660). В битве под Чудновом (1660) попал в плен к полякам и был отдан крымскому хану. Выкуплен из плена в 1681 г.

Ян II Казимир– польский король (1648-1668).

Ян III Собеский– польский король (1674-1696). В войнах с турками и татарами широко использовал казачество.

IV.

Батурин– резиденция гетманов Левобережной Украины с 1669 г.

Белгородская (Буджакская) орда – кочевое объединение малых ногаев в Буджаке (исторической области между устьями рр. Дунай и Днестр) в XVII-XVIII вв. Название от русского наименования г. Аккерман (ныне г. Белгород-Днестровский). Вассал Крымского ханства и Турции. Совершала набеги на украинские земли.

Бунчуковые товарищи– привилегированная группа молодого поколения казацкой элиты, которую готовили к занятию руководящих военных и административных должностей.

Войсковой скарб– казна Гетманщины.

Гетманщина - полуофициальное название Левобережной Украины (вместе с Киевом), которая после Андрусовского перемирия 1667 г. и "Вечного мира" 1686 г. входила в состав Российского государства. В народе название сохранялось еще в XIX в., в настоящее время оно широко используется историками.

Гетманские статьи– документы государственно-правового характера, которые определяли общественно-политическое устройство Гетманщины. В основном составлялись по случаю выборов каждого нового гетмана как своеобразный договор казацкой старшины с представителями царской власти. Большинство из них ссылалось на Мартовские статьи Б.Хмельницкого 1654 г.

Киево-Могилянская коллегия– учебное заведение, возникшее в 1632 г. в результате объединения Киевской братской школы (с 1615 г.) и основанной Петром Могилой в 1631 г. славяно-греко-латинской школы при Киево-Печерской лавре. Современники приравнивали коллегию к академии (университету), однако юридически название академии было закреплено за ней только в 1701 г.

Компанейцы - казаки вольнонаемных («охотницких») конных полков Гетманщины. Существовали с 70-х гг. XVII в. до 70-х гг. XVIII в. Выполняли военно-политические функции, несли сторожевую и разведывательную службу, а также принимали участие в боевых действиях.

«Летопись Самовидца»- наиболее ранняя из основных казацко-старшинских летописей. Составлена неизвестным автором в начале XVIII в. Охватывает период 1648-1702 гг.

Майдан – площадь.

Малороссийский приказ – центральное государственное учреждение России, созданное в Москве в конце 1662 – начале 1663 г. Находился в подчинении у Посольского приказа (в 1667-1669 гг. – Разрядного приказа), 1671 г. в его составе. Возглавлялся судьей. Подразделялся на столы (Приказной, Гетманский, Батуринский, Киевский, Нежинский, Черниговский). Имел в своем ведении Малороссийский двор в Москве, где останавливались послы и гонцы с Украины. Осуществлял надзор за деятельностью гетмана и старшины, проводил расследования и выносил приговоры по делам об измене гетманов, ведал всеми контактами жителей Украины с Россией. Решал вопросы, связанные с размещением и содержанием российских войск на территории Украины. Упразднен в 1722 г.

Наказной гетман – временно исполняющий обязанности гетмана. Назначался в случае продолжительного отсутствия гетмана в связи с войной или участием в посольстве, а также для руководства конкретным казацким походом.

Пернач– вид булавы, главный символ полковничьей власти на Украине.

Потоп– народное название драматического периода смуты и разрухи в польской истории, связанного со шведской оккупацией Польши в 1655 г. и последующими чужеземными вторжениями.

Революция– глубокое качественное изменение в развитии каких-либо явлений природы, общества и мышления. Наиболее широко это понятие применяется для характеристики общественного развития. При этом под социальной революцией понимают резкий скачкообразный переход от одного качественного состояния к другому, коренной переворот в жизни общества, который приводит к новому общественному строю. Революцией (казацкой, буржуазной, украинской, национально-освободительной) многие украинские историки называют Освободительную войну под предводительством Б.Хмельницкого. Считается, что украинская революция имела много общего с европейскими революциями XVI-XVII вв., особенно с Нидерландской революцией (1566-1609). В качестве аргументов в пользу термина «национальная революция» приводятся коренные изменения, которые произошли в жизни украинского общества: возникновение национальной государственности; установление новых границ и формирование государственной территории; радикальные изменения сословной иерархии, приход к власти национальной про составу казацкой старшины; ликвидация крепостного права и крупной земельной собственности польских и полонизированных феодалов; освобождение украинских городов из-под власти короля, магнатов, шляхты, католического духовенства и др. Поскольку конечной датой «Украинской национальной революции» называется 1676 г. (а не 1654 или 1657), утверждается, что она потерпела поражение.

Руина– принятое в литературе название периода украинской истории после смерти в 1657 г. Б.Хмельницкого, характеризующегося братоубийственной войной, чужеземными вторжениями, разрухой и запустением огромных территорий.

Санджаки– знаки протекции турецкого султана (булава, бунчук, кафтан и др.).

«Уряд» – 1) должность; 2) казацкое «правительство».

Черная рада– общая казацкая рада с участием «черни», в том числе крестьян и мещан. Наиболее часто это определение применяется по отношению к Нежинской раде 1663 г.

Чигирин– резиденция Б.Хмельницкого в 1648-1657 гг.

Янычары(турецкое – уeniçeri, буквально – новое войско) – регулярная пехота турецкой армии. Первоначально комплектовалась из числа пленных юношей, позже путем насильственного набора мальчиков из христианского населения Османской империи.

V.

Воссоединение Украины с Россией: Документы и материалы. В 3 т. М., 1953-1954.

Лiтопис гадяцького полковника Г.Граб'янки. К., 1992.

Лiтопис Самовидця. К., 1971.

Шевалье П'ер. Iсторiя вiйни козакiв проти Польщi з iсторiею про ïхне походження, краïну, звiчаï, спосiб правлiння та релiгiю. К., 1993.

Заборовский Л.В. Католики, православные, униаты: Проблема религии в рус.-пол.-укр. отношениях конца 40-х – 80-х гг. XVII в. Документы. Исследования. Ч. 1. Источники времени гетманства Б.М.Хмельницкого. М., 1998.

Апанович О.М. Запорiзька Сiч у боротьбi проти турецько-татарськоï агресiï. 50-70-i роки XVII ст. К., 1961.

Апанович О. Украiнсько-росiйський договiр. Мiфи i реальнiсть. К., 1994.

Борисенко В.Й., Заремба С.З. Украïна козацька. К., 1993.

Голобуцкий В.А. Дипломатическая история освободительной войны украинского народа 1648-1654 гг. К., 1962.

Голобуцький В.О. Запорозьке козацтво. К., 1994.

Грабовецький В.В. Захiдноукраïнськi землi в перiод народно-визвольноï вiйни 1648-1654 рр. К., 1972.

Замлинский В.А. Богдан Хмельницкий. М., 1989.

Заруба В.Н. Украинское казацкое войско в борьбе с турецко-татарской агрессией (последняя четверть XVII в.). Харьков, 1993.

Крип'якевич I.П. Богдан Хмельницький. Львiв, 1990.

Кристенсен С.О. История России XVII в. Обзор исследований и источников: Пер. с дат. М., 1989.

Легкий В.И. Крестьянство Украины в период освободительной войны 1648-1654 гг. Л., 1959.

Петровський М.Н. Визвольна вiйна украïнського народу проти гнiту шляхетськоï Польщi i приеднання Украïни до Росiï (1648-1654). К., 1940.

Санин Г.А. Отношения России и Украины с Крымским ханством в середине XVII века. М., 1987.

Смолiй В.А., Степанков В.С. Богдан Хмельницький. К., 1995.

Смолiй В.А., Степанков В.С. У пошуках новоï концепцiï iсторiï Визвольноï вiйни украïнського народу XVII ст. К., 1992.

Софроненко К.А. Малороссийский приказ Русского государства 2-й половины XVII и начала XVIII вв. М., 1960.

Стецюк К.I. Народнi рухи на Лiвобережнiй i Слобiдськiй Украïнi в 50-70-х роках XVII ст. К., 1960.

Шевченко Ф.П. Полiтичнi та економiчнi зв'язки Украïни з Росiею в серединi XVII ст. К., 1959.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.