Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Начало гражданской войны.



После смерти Б.Хмельницкого Украина пережила тяжелейшие годы своей истории. Сменяющие друг друга гетманы, возникающие и исчезающие казацкие группировки, перекрещивающиеся влияния соседних государств, восстания, походы и битвы, политические договоры и компромиссы мелькали как в калейдоскопе. Это время опустошительной перманентной войны получило название «Руины». Ее истоки можно относить к отстранению от власти осенью 1657 г. сына Б.Хмельницкого Юрия.

Возмутителем покоя стала Запорожская Сечь, отодвинутая в тень еще Б.Хмельницким. Формальным поводом для волнений стало то, что запорожцев не пригласили на Корсунскую раду. Запорожский кош не признал избрание Выговского гетманом. Позиция Запорожья нашла поддержку среди казацких низов южных левобережных полков – Миргородского и Полтавского. Ситуацией воспользовались новые претенденты на гетманскую булаву – кошевой атаман Я.Барабаш и полтавский полковник М.Пушкарь. В Москву посыпались жалобы на «ляха» гетмана, которого обвиняли в намерении «продать» Украину Польше.

Начиная с марта 1658 г. в социальное движение втянулись десятки тысяч крестьян, горожан и казаков, которые громили имения шляхты и старшины, расправлялись с арендаторами и сборщиками податей. Борьба низов, использованная оппозицией в своих целях, переросла в гражданскую войну.

Для подавления восстания И.Выговский пошел на союз с Крымом, что было уже вызовом Москве. В мае 1658 г. гетманское войско вместе с татарами переправилось через Днепр на Левобережную Украину. В июне в окрестностях Полтавы повстанцы потерпели поражение. М.Пушкарь погиб в бою. Я.Барабаш бежал под защиту царских войск, но вскоре попал в плен и был казнен. И.Выговский позволил союзникам грабить города и села вплоть до г. Лубны и р. Сулы. Всего в результате карательной экспедиции погибло от 40 до 50 тыс. украинцев, многие тысячи попали в татарский плен. Историки отмечают, что поскольку пострадало в основном население Левобережья, было положено начало крайне негативной тенденции его противостояния Правобережью.

Гадячский договор.

В августе 1658 г. И.Выговский направил войска на штурм Киева, где стоял сильный российский гарнизон. Но Киев остался в руках воеводы, а осада города дала Москве повод направить ему на помощь дополнительные воинские контингенты. Прекрасно понимая, что его действия приведут к открытой войне с Россией, гетман активизировал переговорный процесс с Польшей. Большую роль в подготовке концепции договора с Короной сыграл высокообразованный аристократ из окружения И.Выговского Ю.Немирич. Основной идеей украинской стороны было присоединение к Польше по принципу «как вольные к вольным и равные к равным».

Договор был подписан в сентябре 1658 г. в Гадяче. По его условиям Украина, как формально равноправный субъект федерации под названием Великого княжества Русского, вместе с Короной и ВКЛ становилась третьим членом Речи Посполитой. Все три части федерации объединялись личностью совместно избранного короля, выборным сеймом и обязательством согласованных военных действий против внешнего врага.

Территория Великого княжества Русского включала Киевское, Брацлавское и Черниговское воеводства. Верховная власть принадлежала гетману, который избирался пожизненно и утверждался королем. Армия княжества должна была насчитывать 30 тыс. казаков (в одном из вариантов Гадячского трактата численность казацкого войска равнялась 60 тыс. человек) и 10 тыс. наемников. Польские войска не имели права переходить украинскую границу, а в случае перехода поступали под командование гетмана. Католическое и православное вероисповедания договором признавались равноправными. Киево-Могилянская коллегия уравнивалась в правах с Краковским университетом, и предполагалось открытие на Украине еще одного университета.

Освобождение казаков от повинностей (чисто казацкий пункт договора) удовлетворяло их сословные интересы. Но договор предусматривал выделение из каждого полка по 100 человек, которые могли получить шляхетство. По логике И.Выговского (или Ю.Немирича), таким образом можно было возродить захиревшее шляхетство и тем самым вписаться в общественную структуру Европы того времени по образцу Великого княжества Литовского. Но рядовая казацкая масса такой логики не воспринимала по простой причине: шляхта утратила на Украине моральный авторитет; казаки твердо придерживались обычного права и шляхту принимали в свою среду не потому, что она была шляхтой, а потому, что она соглашалась быть казачеством. Поэтому введение в договор данного положения стало одной из причин его неуспеха.

Не могли придать Гадячскому договору популярности возврат к административно-территориальному устройству, существовавшему до 1648 г., и восстановление повинностей крестьянства. Кроме того, трактатом Украина лишалась права на международные сношения. Гадячский договор не был реализован, однако принижение его значения как памятника государственно-правовой мысли совершенно безосновательно.

Конотопская битва.

В ответ на подписание Гадячского договора российское правительство объявило И.Выговского изменником и призвало украинский народ не выполнять его распоряжений. Гетман в свою очередь обратился к европейской общественности со специальным манифестом, в котором обвинил Москву в постоянном нарушении условий договора 1654 г., в частности в заключении Виленского договора с Польшей и поддержке «бунтов» на Украине.

Весной 1659 г. 150-тысячное российское войско под командованием князя А.Н.Трубецкого выступило из Путивля на Украину. Заручившись поддержкой наказного гетмана И.Безпалого, основная часть московской рати в апреле подошла к Конотопу и начала его осаду. Стойкость гарнизона города и вялые действия осаждавших его российских войск дали И.Выговскому двухмесячный срок для подготовки к генеральному сражению.

Решающая битва произошла на реке Сосновке возле Конотопа в июне 1659 г. Атака войска И.Выговского, подкрепленного татарской конницей и отрядом наемников, была неожиданной для московского командования. Попытки остановить противника оказались безуспешными. Началось 12-километровое бегство россиян к лагерю под Конотопом. Потери российского войска составили десятки тысяч. Погиб цвет московской конницы, имевшей опыт походов 1654-1657 гг. Более 5 тыс. пленных вывели в поле и порубили саблями. Был захвачен в плен и казнен татарами, дерзко выбранивший крымского хана «по московскому обычаю», князь С.Р.Пожарский.

А.Н.Трубецкому ничего не оставалось делать, как снять осаду Конотопа и, отбиваясь от наседавших казацких отрядов и татарских чамбулов, двинуться назад к Путивлю. Татары обошли Белгородскую оборонительную линию с ее неприкрытого фланга и разорили беззащитные глубинные районы России. Москву охватила паника. Вокруг столицы спешно возводились земляные укрепления. Царский двор, по слухам, собирался бежать за Волгу, в Ярославль.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.