Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Белорусский поход казаков И.Золотаренко.



В мае 1654 г. российское войско во главе с царем выступило в направлении на Смоленск. Б.Хмельницкий направил на помощь армии Алексея Михайловича 20-тысячное войско из казаков Нежинского, Стародубского и Черниговского полков во главе с наказным гетманом И.Золотаренко. До начала зимы казаки заняли ряд населенных пунктов Беларуси: Гомель, Речицу, Жлобин, Рогачев, Пропойск, Новый Быхов и др. Поскольку казацкая старшина в своих экспансионистских планах рассматривала юго-восточную Беларусь как часть своей державы, И.Золотаренко приступил к созданию на занятых территориях с помощью «пописавшихся» в казаки белорусских крестьян казацкого устройства. Это вызвало недовольство Алексея Михайловича, который ни в коем случае не желал подчинять белорусские земли гетманской булаве, тем более что успешное начало войны позволило ему принять титул «всея Великия и Малыя России самодержец». Дело дошло до того, что Б.Хмельницкий направил в Беларусь специальную комиссию для улаживания конфликтов между российским командованием и казаками.

В 1655 г. казаки И.Золотаренко заняли Бобруйск, Свислочь, Койданово, участвовали во взятии Минска и Вильно. Однако затянувшаяся осада Старого Быхова мешала развертыванию казацкого наступления. Здесь, под Быховом, погиб И.Золотаренко. Его сменил вначале брат Василий, а потом зять Б.Хмельницкого полковник И.Нечай.

Борьба против польской и татарской агрессии на Правобережной Украине.

Еще в марте 1654 г. Польша начала военные действия на Волыни и Подолье. Однако Б.Хмельницкий, опасаясь спровоцировать войну с Крымским ханством, на открытый отпор не решился. И только ожесточенное сопротивление мещан городов и местечек Правобережной Украины заставило поляков отступить.

Хмельницкому не удалось предотвратить заключения летом 1654 г. «вечного договора» между Бахчисараем и Речью Посполитой. В августе крымский хан в ультимативной форме потребовал от гетмана разрыва соглашения с Россией. Осенью 30-тысячная польская армия под командованием коронного гетмана С.Потоцкого вступила на Брацлавщину, а татарские чамбулы двинулись на Умань. Только самоотверженный отпор захватчикам жителей маленького местечка Буши и других населенных пунктов, а также действия разрозненных казацких отрядов позволили Б.Хмельницкому выиграть время, нужное для подхода российских войск.

В начале 1655 г. войска Речи Посполитой и Крымского ханства, соединившись под Брацлавом, двинулись к Умани и взяли ее в осаду. На помощь полковнику И.Богуну, руководившему обороной города, двинулись казацкие отряды и корпус В.Б.Шереметева. Это вынудило польско-татарское командование снять осаду Умани и двинуть войска навстречу украинско-российским силам.

Генеральное сражение произошло под Охматовом в долине р. Багва в январе 1655 г. В кровопролитной борьбе с обеих сторон погибло до 30 тыс. воинов. Поскольку стоял необычно сильный для Украины мороз, позднейшая казацкая традиция назвала место битвы «Дрижиполем». Хотя сражение не выявило победителя, польско-татарские войска не могли продолжать наступление на восток и повернули на Брацлавщину.

С.Потоцкий рассчитался с союзниками «живым товаром», разрешив татарам брать ясир. К концу марта крымчаки с помощью поляков опустошили восточную часть Подолья и Поднестровье. Было разрушено около 270 населенных пунктов и 1 тыс. церквей, убито 10 тыс. младенцев и взято в плен 200 тыс. человек. Только отход татар в Крым позволил очистить край от польско-шляхетских войск.

Дипломатическая подготовка антипольской коалиции.

Готовясь к решающей схватке с Польшей, Б.Хмельницкий восстановил дружественные отношения с Молдавией и Валахией. Одновременно гетман начал интенсивные сношения со шведским королем Карлом X, к которым были привлечены и союзники шведов – Дьердь II Ракоци и бранденбургский курфюрст Фридрих-Вильгельм. Дипломатическая активность Хмельницкого в этом направлении продолжалась, причем не без осложнения отношений с Москвой, вплоть до его смерти.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.