Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Противостояние под Жванцем.



В сентябре 1653 г. польское войско во главе с Яном Казимиром вторглось на Подолье, но у местечка Жванец (недалеко от Каменца-Подольского) попало в окружение сил Б.Хмельницкого и его ненадежного союзника Ислам-Гирея. Началось изнурительное двухмесячное противостояние, в котором обе стороны одинаково страдали от холода, недостатка продовольствия и фуража. Обычным явлением стало дезертирство из польской и казацкой армий. Хмельницкий даже разрешил татарам брать в качестве ясира казаков, которые отлучались от своих подразделений.

Катастрофическое положение армии вынудило Яна Казимира пойти на переговоры с крымским ханом. Очередная измена Ислам-Гирея на этот раз совпала во времени с активной подготовкой казацкой старшины к встрече российских послов. Поэтому Б.Хмельницкий от переговоров с поляками самоустранился.

В декабре 1653 г. было заключено устное польско-татарское соглашение, по которому военные действия прекращались. Вопрос о ясире обходился стороной, что практически развязывало татарам руки для захвата пленников на украинских землях. Политические последствия Жванецкой кампании были катастрофическими: с согласия Крыма не предусматривалась даже автономия казацкой Украины в составе Речи Посполитой.

Перелом российской политики в отношении Украины.

За период с 1649 г. до начала 1654 г. Б.Хмельницкий направил в Москву 10 полномочных посольств с просьбой о помощи в борьбе с Польшей. За это же время на Украине побывало 13 российских посольств. Однако, хотя царь Алексей Михайлович и смотрел на вопрос о судьбе Украины с традиционно-политической точки зрения территориального «собирания русских земель», он долго не отваживался вмешаться в польско-украинский конфликт. «Москва,- отмечал В.О.Ключевский,- не трогалась, боясь нарушить мир с Польшей, и 6 лет с неподвижным любопытством наблюдала, как дело Хмельницкого, испорченное татарами под Зборовом и Берестечком, клонилось к упадку, как Малороссия опустошалась союзниками-татарами и зверски свирепою усобицей».

Только угроза российским интересам в случае перехода Украины в подданство Порты заставила Алексея Михайловича поспешить с разрешением украинского вопроса. В июне 1653 г. он известил Б.Хмельникого о своем согласии принять Украину под свою «царского величества высокую руку». А 1 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, Земский собор постановил начать войну с Польшей, а «гетмана Богдана Хмельницкого и все Войско Запорожское с городами и землями принять». Для оформления этого акта 9 октября на Украину было направлено пышное посольство во главе с боярином В.В.Бутурлиным.

Переяславская рада.

Местом официальной встречи с московской делегацией Б.Хмельницкий выбрал Переяслав, не разоренный войной город на левом берегу Днепра. В.Бутурлин прибыл туда даже раньше гетмана, который задержался на похоронах своего сына Тимоша в Чигирине.

8 января 1654 г. на городском майдане (площади) Переяслава была созвана генеральная войсковая рада, в которой приняли участие крестьяне окрестных сел, переяславские и киевские мещане. Б.Хмельницкий в своей речи, напомнив о тяжелых испытаниях и бедах шестилетней войны, говорил о том, что одной Украине в этой борьбе не выстоять. Назвав четырех потенциальных кандидатов на роль верховного государя: польского короля, крымского хана, турецкого султана и московского царя, он заявил, что наилучшим является православный царь. Рада единодушно высказалась за признание царского сюзеренитета.

Присяга.

Сразу после Переяславской рады в городском Успенском соборе произошел инцидент, выявивший различные политические ценности и традиции договаривающихся сторон. По принятой в Речи Посполитой традиции Б.Хмельницкий надеялся, что присягать будут обе стороны – украинцы на верность царю, а тот пообещает защищать их от поляков, уважать права и привилегии казачества. Шокированный Бутурлин категорически отказался присягать от имени своего монарха, заметив, что в отличие от польского короля царь является самодержцем и не присягает своим подданным. Хмельницкий и старшина, оскорбленные отказом Бутурлина, удалились на совещание. В конце концов, боясь потерять поддержку царя из-за, казалось бы, простой формальности, гетман вынужден был уступить. Бутурлин вручил ему атрибуты гетманской власти – клейноды.

После переговоров с Хмельницким царские послы разъехались по городам и местечкам Украины для принятия присяги. По свидетельству казацкой «Летописи Самовидца», «весь народ з охотою тое учинил… и немалая радость межи народом стала». Всего присягнуло 127 тыс. человек. Часть мещан Переяслава, Киева и Чернобыля, недовольная союзом с Москвой, присягнула только под давлением казаков. Уклонилось от присяги высшее духовенство во главе с митрополитом С.Коссовым, ссылаясь на то, что не получило разрешения константинопольского патриарха. Не присягнул также винницкий полковник И.Богун.

Мартовские статьи.

Поскольку все переяславские договоренности были устными, ритуально-символическими, каждая из сторон могла трактовать их произвольно. Б.Хмельницкий стремился получить от царя письменные договорные гарантии прав и вольностей Войска Запорожского. С этой целью в Москву было направлено посольство во главе с переяславским полковником П.Тетерей и генеральным судьей С.Зарудным.

Казацкий проект договора состоял из 23-х «Просительных статей» в виде челобитных от имени гетмана и Войска Запорожского. В марте 1654 г. в результате недельных переговоров проект был сокращен до 11 пунктов и утвержден царской грамотой. Отдельные положения правового статуса казацкой Украины, в частности передача в собственность гетманской булавы Чигиринского староства, конкретизировались еще двумя царскими грамотами.

В официальном делопроизводстве второй половины XVII – середины XVIII в. названные документы чаще всего назывались «Статьями Богдана Хмельницкого», а в современной литературе для их обозначения принято название «Мартовских статей». Утверждение их царем стало своеобразной ратификацией Переяславско-Московского договора, сохранившего за Украиной свойственные государственному организму права в сферах администрации, суда, финансовой системы. Устанавливался 60-тысячный казацкий реестр. Украина должна была выплачивать определенную сумму доходов в российскую казну. Внешнеполитическая сфера деятельности гетмана ограничивалась его обязательством информировать царское правительство о своих контактах с другими странами и не вступать в переговоры с польским королем и турецким султаном.

Россия имела свои политические представления о правовой сути «Мартовских статей», далеко расходившиеся с политическими видами украинской казацкой старшины. Москва понимала протекторат как последнюю ступеньку на пути поглощения Украины, а гетман и его окружение видели в Переяславско-Московском соглашении выгодную политическую комбинацию, дающую значительно больше прав, чем обычная вассальная зависимость. Точно так же и в историографии содержание документов марта 1654 г. анализируется с учетом современных им правовых представлений обеих сторон. Но, если с определением статуса Украины по «Мартовским статьям» как «почти независимого государства» можно с некоторыми оговорками согласиться, то утверждение современных украинских историков (В.А.Смолия, В.С.Степанкова) о возникновении в результате соглашения сторон «своеобразной конфедерации» не подтверждается имеющимися в распоряжении исследователей документами.

Подписание Переяславско-Московского соглашения стало поворотным в истории Украины, России и всей Восточной Европы. Одним из его первых последствий стало радикальное изменение политических союзов в регионе. Последовал разрыв дипломатических отношений между Россией и Польшей, которая, в свою очередь, пошла на объединение своих сил с Крымским ханством.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.