Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Андрей Юрьевич – галицко-волынский князь (1308-1323). Правил совместно с братом Львом.



Антоний– галицкий митрополит (с 1371 г.) с юрисдикцией над перемышльской, холмской, туровской и владимиро-волынской епархиями.

Батый (Бату)– монгольский хан. Предводитель общемонгольского похода в Восточную и Центральную Европу (1236-1242).

Бельский Федор Иванович – участник заговора князей 1481 г. Внук удельного киевского князя Владимира Ольгердовича. Сумел «отъехать» в Московское государство, где получил удел сначала в западном районе, а затем (после опалы 1493 г. и прощения в 1497 г.) в Поволжье.

Болеслав-Юрий II –галицко-волынский князь (1325-1340). Сын мазовецкого князя Тройдена и Марии, дочери Юрия I Львовича. Отравлен галицкими боярами.

Бурундай – монголо-татарский темник. В 1258 г., начиная поход в Польшу, вступил на территорию Галицко-Волынского княжества. Уступая его мощи, Даниил и Василько Романовичи вынуждены были разобрать укрепления своих крепостей в доказательство того, что они «мирники» орды.

Василий III– великий князь всея Руси (1505-1533).

Василий Иванович Шемячич– князь новгород-северский. В конце XV в. перешел на службу к великому князю московскому Ивану III.

Василий Семенович– сын последнего удельного киевского князя Семена Олельковича.

Василько Романович – брат Даниила Галицкого, князь владимиро-волынский (1205-1269, с перерывами).

Витовт Кейстутович– великий князь литовский (1392-1430).

Вишневецкие – крупнейшие магнаты. Свое происхождение вели от князя новгород-северского Дмитрия Корибута Альгердовича.

Вишневецкий Дмитрий– князь, украинский магнат. В 1550-х гг. черкасский и каневский староста. Традиционно считается основателем Запорожской Сечи и отождествляется с героем украинской народной песни XVI в. запорожским казаком Байдой. Казнен в 1563 г. в Стамбуле.

Владимир Василькович– волынский князь примерно с 1271 по 1289 гг.

Владимир Ольгердович– удельный киевский князь (1362-1395). Сын Ольгерда от брака с витебской княжной Марией. Лишен киевского стола великим князем Витовтом под угрозой применения военной силы. Получил удел в Беларуси с городами Копыль и Слуцк.

Владислав Локеток– польский король (1320-1333).

Владислав Опольский– силезский князь, вассал Людовика Венгерского, а затем его дочери Ядвиги. В 1372-1379 и 1385-1387 гг. держал на ленном праве Галицкое княжество.

Войшелк– великий князь литовский (1263-1267). Сын Миндовга. Великокняжескую власть добровольно передал Шварну Даниловичу.

Воротынские– княжеский род (Рюриковичи). Служилые удельные князья в ВКЛ до последней трети XV в., затем – в Московском государстве.

Гаштольд Мартин– воевода киевский (1471-1480). После смерти князя Семена Олельковича киевляне не хотели его принимать, потому что «не был князь» и был «лях». Наместником великого князя в Киеве стал только благодаря силе оружия.

Гаштольд Ян – предводитель группировки литовских магнатов, которая в 1440 г. добилась избрания великим князем литовским сына Ягайлы Казимира, стал его наставником. Выступал за сохранение Киевского и Волынского удельных княжеств в составе ВКЛ.

Гедимин– великий князь литовский (1316-1341). Основатель династии Гедиминовичей. Столицей ВКЛ сделал Вильно.

Гедиминовичи– династия великих князей и политических деятелей ВКЛ, Венгрии, Чехии. Внук Гедимина Ягайло стал основателем династии Ягеллонов. Многие Гедиминовичи с XV в. служили великим князьям московским. Наиболее известные роды в России: Бельские, Голицыны, Куракины, Мстиславские, Трубецкие, Хованские.

Гиреи (Гераи)– династия крымских ханов, правившая с первой половины XV в. до присоединения Крымского ханства к России в 1783 г. С 1475 г. вассалы турецкого султана.

Глинский Михаил Львович –князь, государственный деятель. По легендарной родословной потомок одного из сыновей Мамая, владевшего в Приднепровье на территории ВКЛ Глинском (современное село Глинск Сумской области Украины). Учился за границей, затем провел много лет на службе у разных государей, в том числе у германского императора Максимилиана и курфюрста Альбрехта Саксонского. В 1490-х гг. оказывал большое влияние на великого князя литовского Александра Казимировича. Сигизмуд I Старый лишил его практически всех прежних должностей. В 1508 г. поднял мятеж, но потерпел поражение и бежал в Москву. Выдал замуж за Василия III свою племянницу Елену Васильевну, будущую мать Ивана Грозного.

Гольшанский Иван– князь, участник заговора 1481 г. против великого князя Казимира. Казнен.

Григорий Болгарин– митрополит киевский (1458-1473), ученик Исидора. В 1469 г. вернулся в православие. В Москве утверждали, что он «воссоединился с православной церковью притворно».

Григорий Мамма– константинопольский униатский патриарх (1445-1450). Столкнувшись с сильной оппозицией унии на церковном соборе в Константинополе в 1450 г., вынужден был перебраться в Рим.

Даниил Романович– князь галицко-волынский (1205-1264), король с 1253 г.

Дашкевич (Дашкович) Евстафий (Остафий)– крупный украинский феодал, административный и военный деятель. Как черкасский и каневский староста (с 1514 г.) руководил обороной южных границ ВКЛ от крымских татар, привлекая для этой цели казачество.

Девлет-Гирей– крымский хан (1551-1577).

Дмитрий– один из трех татарских военачальников, разбитых великим князем Ольгердом в битве у Синих Вод в 1362 г.

Дмитрий Донской– великий князь московский (с 1359 г.) и владимирский (с 1362 г.). Одно время планировался брак его дочери с великим князем литовским Ягайло.

Дмитрий-Корибут Ольгердович– князь новгород-северский. Потерял свои владения в войне с Витовтом, но позже получил от него же удел в Подольской земле.

Дожа Дьердь– предводитель антифеодального восстания венгерских крестьян в 1514 г.

Елена Ивановна– жена Александра Казимировича. Дочь великого князя московского Ивана III Васильевича от брака с византийской царевной Софьей (Зоей) Фоминичной Палеолог.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.