Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социальная стратификация.



Изменения в экономике были тесно связаны с социальными процессами. XIV – XVI вв. стали временем формирования сословной организации общества. Первоначально отличия между сословиями были нечеткими, люди довольно свободно могли переходить из одного сословия в другое.

На вершине социальной лестницы находилось военно-служилое сословие (шляхта), которое со временем превратилось в почти замкнутую привилегированную часть населения. Своеобразным стержнем этого сословия на украинских землях Великого княжества Литовского было около 30 княжеских родов из династий Гедеминовичей и Рюриковичей (Острожские, Вишневецкие, Збаражские, Корецкие и др.). Место и роль этой группы в социальной структуре определялись как знатностью происхождения, так огромной земельной собственностью.

Важной составной частью шляхетского сословия были паны. Эта социальная категория складывалась из членов великокняжеской рады (паны радные) и богатейших феодалов, которые в военные походы выезжали с собственными отрядами и под собственными хоругвями (паны хоругвенные).

Низшую ступень формирующегося высшего сословия составила многочисленная мелкая шляхта (земяне). По своему происхождению и образу жизни мелкие шляхтичи приближались к крестьянству.

Процесс оформления шляхты в привилегированное сословие вступил в завершающую стадию в XVI в. Сеймовое постановление 1522 г. о «выводе шляхетства» относило к шляхетскому сословию только наследников тех, кто стал боярином или земянином еще во время правления Витовта, Сигизмунда и Казимира. Следующим шагом в процессе внутренней консолидации высшего сословия стала перепись шляхты («попис земский») 1528 г. В это время термин «шляхтич» постепенно вытесняет из употребления традиционные «боярин» и «земянин». Терминологической новацией стало то, что боярами теперь именовалось мелкое служилое население, которое отличалось по своему социальному статусу, как от бояр времен Киевской Руси, так и от бояр-шляхты.

Окончательное размежевание и выделение шляхты в особое сословие произошло в результате проведения аграрной реформы 1557 г. («Уставы на волоки»), которая отнесла к шляхте лишь «бояр стародавних», а остальных оттеснила на низшие социальные ступеньки. По подсчетам Н.М.Яковенко на украинских землях ВКЛ шляхта в середине XVI в. составляла почти 2,5 % всего населения.

Параллельно шло юридическое закрепление прав и привилегий сословия. Виленский привилей 1565 г. содействовал созданию поветовых шляхетских сеймиков, а II-й Статут ВКЛ (1566) закрепил за шляхтой законодательные права и создал организованное представительство шляхты на общегосударственных сеймах.

Во время пребывания украинских земель в составе ВКЛ важная роль в социальной структуре общества принадлежала духовенству. Оно было довольно многочисленным, к нему принадлежали и члены семей священников. Поэтому и духовные должности долгое время переходили по наследству: после смерти отца приход получал старший сын. «Церковные люди» не подлежали светскому суду, в случае необходимости их судил суд епископа.

В отдельную общность выделялись жители городов – мещане. По своему социальному положению мещанство не было однородным. На вершине городской пирамиды находился патрициат – наиболее богатые и влиятельные верхи города. Промежуточное положение занимало бюргерство – цеховые мастера, средние торговцы. Третью и наибольшую категорию мещан составляли городские низы, или плебс - мелкие торговцы, подмастерья, ученики, внецеховые ремесленники («портачи») и т. п.

Абсолютное большинство населения составляли крестьяне. По правовому и имущественному положению крестьянство также было неоднородным. Определенное значение имело то обстоятельство, проживали ли крестьяне на землях королевских и великокняжеских или же на землях магнатов, шляхты, монастырских и церковных. В отличие от государственных податей, которые были более-менее фиксированными, обязательства крестьян перед феодалами были довольно разнообразными.

Условно крестьянство можно поделить на три группы: 1) лично свободные крестьяне-общинники (чиншевые или данники), которые уплачивали натуральную и денежную ренту (чинш); 2) Тяглые крестьяне, которые жили на принадлежащих феодалам землях и отбывали барщину, платили государственные налоги (серебщину); 3) крестьяне-слуги, которые несли военную службу или выполняли повинности, требующие специальных навыков. Кроме того, все крестьяне отбывали повинности в пользу государства: строили и ремонтировали замки польского короля и великого князя литовского, сооружали мосты, прокладывали дороги, заводили гребли и т. п.

Крестьяне-общинники жили отдельными «дворищами», которые объединяли несколько хозяйств («дымов»). Несколько дворищ составляли громаду. Громады, в свою очередь, объединялись в волость.

Община жила по нормам обычного права, которые складывались веками и широко использовались в судебной практике. Громада несла ответственность за своевременную уплату податей и выдачу преступников. Суд вершился на сходке, так называемой копе, и получил название копного. Однако наступление феодалов на территорию и права крестьянских общин приводило к ограничению и ликвидации копных судов.

Социально-экономические процессы и геополитическая ситуация на Украине в XV – XVI вв. обусловили появление новой социальной группы – казачества, которое со временем стало влиятельной силой общества, активным участником исторического процесса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.