Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цистицеркоз тенуикальный свиней



– антропозоонозное заболевание, вызываемое паразитированием личиночной стадии ленточного гельминта класса Cestoda, подотряда Taeniidae.Возбудитель.Заболевание вызывает личиночная стадия Cysticercus taenuicollis (тонкошейная финна) ленточного гельминта Taenia hydatigena.. Локал в тонком киш-ке собак и других плотоядных. Биол.Ч-к - единствен дефинит х-н свиного цепня – заразится, если съест недостаточно проваренное мясо , поражен цист-ми. В желудке мясо перевар, а личинки выворачиваются из пузыря и , прикрепившись присосками к слизистой, достигают стадии имаго в течении 2,5 месяцев.Промежут хозяин – св-я – зараж при поедании яиц и члеников цестоды, к-рые выдел больными людьми. Инвазионной стадии личинки достигают за 3-4 месяца. Ч-к в качестве промежут х-на зараж личинками гельминта двумя путями: яйца цестоды попадают в кишечник с пищей и с загрязненных рук; яйца в киш-к попадают после разрушения члеников в жел-ке в случаях забрасывания стробил при антиперистальтических движениях (рвота).Онкосферы , освободившись от яйцевой оболочки, через слизистую кишечника проникают в кровь и разносятся по своему организму. При этом у ч-ка они локал чаще всего в мозгу, глазах, подкожной клетчатке и вызывают тяжелые и нередко неизлечимые патологические изменения.Эпизоот.Источники заражения – трава, сено, вода, обсемененные яйцами цестоды. Свиньи заражаются в основном в загонах и на территории свинарника, куда имеют доступ собаки. Во многих хозяйствах ЭИ у собак колеблется от 60,5 до 77,8%. Чаще заражаются молодые животные. За зимний период большинство яиц цестоды погибает. Что касается цистицеркусов, то при низкой температуре они теряют жизнеспособность за 1-3 сут. В орг-ме св цистицеркусы могут сохранять жизнеспособность до 6 лет, но обычно их гибель наблюд значительно раньше. В свинине цис-сы сохр жизнеспособность до 6 -7 недель.Диаг. При жизни поставить точный диагноз не всегда представляется возможным. Сущ иммунобиол м-ды хотя и дают обнадеживающие рез-ты, но пока не получили широкого практич прим. Проф-ка.Необходимо осуществлять мероприятия, направленные на предотвращение заражения промежуточных хозяев.Бродячие собаки подлежат отлову и уничтожению. Всех собак на животноводческих точках ставят на баланс хозяйства.

Цистицеркоз целлюлозный свиней.

Цистицеркоз (Ц-з) =- антропозоонозное заболевание, вызываемое паразитированием личиночной стадии ленточного гельминта класса Cestoda, подотряда Taeniata, семейства Taeniidae. Личинки локал в скелет мускулат туловища, м-х языка, сердце, наруж и внутр жеват м-х. в ленточн стадии паразитирует в к-ке ч-ка. Возб.Cysticercus cellulosae – пузырь эллипсовид ф-мы, серого цвета. Биол: человек – единствен дефен х-н свиного цепня – заразится если съест недост проварен или прожар мясо, поражен Ц-з.в жел-ке мясо перевар а личинки выворач из пузыря и прекрипившись присосками к слизистой достиг стадии имаго в течении 2,5мес. Промеж х-н свинья зараж при поедании яиц и члеников цестоды, которые выдел больными людьми. Инвазион стадии достиг 3-4мес. Эпизоот:необходимо учитывать разнообразие видов ж-х – промеж х-в, способств распростр инвазии. Диаг-ка:При жизни поставить точный диагноз не всегда представляется возможным. Существующие иммунобиологические методы хотя и дают обнадеживающие результаты, но пока не получили широкого практического применения.Проф-ка.Необходимо осуществлять мероприятия, направленные на предотвращение заражения промежуточных хозяев.Бродячие собаки подлежат отлову и уничтожению. Всех собак на животноводческих точках ставят на баланс хозяйства.

 

Геменолепидозы гусей и уток.

Гименолепидозы водоплавающих птиц вызываются многочисленными видами цестод сем-ва Hymenolepididae, подотряда Hymenolepidita. Воз-ль: в условиях Нечерноземья и в др зонах РФ чаще встреч виды: Hymenolepis setigera, H.gracilis, Tschetkovilepis krabbei, Retinometra longicirrosa, Fimbriaria fasciola, Dicranotaenia coronula. Биол разв: гименолепиды – биогельминты, развиваются с участием дефен (гуси и утки) и промеж (рачки-циклопы, бокоплавы) хозяев. Резервуарными хоз-ми служат пресновод малюски. Больная птица с фекалиями выделяет наружу членики цестод и яйца. В воде заглатыв рачками в теле к-рых в зависим от темпер воды в течении 6-7сут и более цистицеркоиды – инвазионные личинки. Гуси и утки зараж в водоемах заглатыв инвазирован циклопов. Затем в киш-ке птицы цистицеркоиды освобожден от окруж облолочки, прикрепляются к слизистой и завершают развитие в течении 8-14сут. Сим-мы: у больных утят и гусят развив жажда, обильно выдел слизь из клюва. Птица малоподвижна, больные кучкуются, сидят с закрытыми глазами, принимая позу сидячей собаки. Чаще запрокидывают голову на спину. Аппетит падает, наблюд профузн понос сильное истощение. Диаг-ка: при жизни д-з ставят на основании клин признак и обнаружение в помете члеников цестод или яиц. Посмертная д-ка подтвержд обнаружением харак изменений тонкого киш-ка и наличием цестод. Лечение: антигельминтики, суспезия альбендазола в дозе 10мг\кг через шланг однократно и ликвофен (30% гранулят фенасала) в дозе 250мг\кг по ДВ. Проф-ка:осенью следует водоемы осушить, провести механ очистку, обработ хлорной известью для уничтожения промеж х-в циклопов.

Случная болезнь лошадей.

С.Б. – б-нь непарнокопытных, вызываемая простейшими сем-ва Trypanosomatidae, хар-ся хронич теч, пораж половых ор-в, появ отеков, парезов и параличей. Воз-ль: Trypanosoma equiperdum относится к роду трипаносома.Биол.развит. паразиты размнож путем простого продольного деления( двойное и множествен). Срок паразитир в ор-ме лошади точно неизучен. При высыхании паразиты быстро погибают, но долго сохр при низкиз темпер. Эпизоот: в естествен условиях зараж происходит во время случки и при исскуствен осеменении спермой, содерж возбуд. Жеребята зараж облизывая поражен ор-ны кобылы или ч\з молоко. Встреч в любое время года. Сим-мы: инкубац период при С.Б. продолж от 3 нед до 3мес. 1) появл отека препуция перех на мошонку и пол член; у кобыл отек половых ор-в и вымени переход на живот. Гиперимия слизист пол ор-в, болезнен мочоиспуск, частая эрекция у жеребцов, у кобыл ложная охота.2) Далее повыш чувств кожи, на теле появл сыпь в виде крапивницы. Образуются припухлости по бокам живота талерные бляшки. 3)истощение ж-х, атрофия м-ц крупа, паралич лицевого нерва, паралич полового члена, поражение спинного мозга – хромота, лошадь больше лежит, с трудом встает. Диаг-ка:д-з ставят на основе эпизоот данных и клинич признаков. При микроскопии мазков отпечатков с половых ор-в. серологич м-ды РСК,РДСК,НРИФ,РСКК. Проф-ка: исследуют сперму ж-х, карантинируют больных ж-х и вновь привезенных.

Пироплазмоз собак.

Пироплазмоз собак распространен повсеместно. Кроме собак болеют енотовид собаки, лисицы и др пушн звери. Воз-ль этого забол относит к сем-ву Babesiidae, локал в Эр иногда встреч в плазме крови. Возб-ль Piroplasma canis. Эпизоот: встреч чаще в средней зоне европейской части РФ, на Урале, зап Сибири. Украине. Переносчики иксодовые клещи рода Dermacentor. Воз-ль перед клещами трансвариально. Клещи нападают на собак весной с наступлением теплой погоды и появл первой растит.Сим-мы: инкубац период продолж 6-10сут. Подъем температуры, отказ от корма, дыхание тяжелое, учащенное. Слизистые ротовой и глаз гиперимирована, анемичны потом желтушны. Ж-му тяжело двигаться, появл гемоглобинурия, парез и паралич задних конечн. Диаг-ка: диагноз ставят после просмотра мазков крови и дифференцируют от лептоспироза, чумы и инфекц гепатита. Лечение: азидин 0,0035г\кг в\м в виде 7%водного р-ра. Сердечные препараты кофеин, камфорное масло, затем слабит, тонизирующие и кровевосстанавлив. Проф-ка: необходимо постоянно осматривать если есть клещи то их убирают и шерсть обрабатыв акарицидными ср-ми.

 

Описторхоз.

Трематодозы плотоядных ж-х, возбудители которых относятся к сем-ву Opisthorchidae, подотряду Heterophyata. Локализ - желчные ходы печени, желчный пузырь и протоки поджелуд ж-зы. Воз-ль: Opisthorchis felineus (кошачья двуустка). Биол разв: описторхис и клонорхис – биогельминты. Деф х-ва для описторхоза – собака, кошка, лиса, лев, соболь человек. Промежут х-ва пресноводные моллюски нескольких видов Bithynia. Кроме того в развитии участв рыбы семейства карповых. Яйца гельминтов попад в воду где заглатыв моллюсками. В их киш-ке из яиц вылупл мирацидии, мигрирующ в печень и превращ в спороцисту. В печени образ редии, затем церкарии, которые выйдя в воду активно внедряются ч\з кожу в м-цы рыб, превращ в метациркариев – инвазион личинку. Полное развитие 2,5мес. Плотоядные и ч-к зараж при употребл сырой, слабоморож или вяленной рыбы. Эпиззот: распростр всеместно в престных водоемах основным источником распростр явл человек, но кошки и собаки тоже играют большую роль. Диаг-ка: использ м-д флотации с применением насыщен р-ра гипосульфита натрия по Щебровичу и нитрита натрия по Калантаряну. Более эффективн явл м-д Котельникова и Вареничева с использов р-ра хлорида цинка . исследование рыбы на пораж метациркарием. Лечение: гексахлорэтан, гексихол, политерм.

Балантидиоз свиней.

Протозойная б-нь свиней вызываемаемая патоген инфузориями из сем-ва Balantidiidae, хар-ся пораж толстого отдела киш-ка и сопровожд изнурящим поносом, истощением и падежом ж-х. Возб-ль: Balantidium suis и В.coli. относящиеся к отряду Spirotricha. Оба вида морфол сходны. Балантидии могут находится в виде трофозоитов и цист. Биол: находясь в благоприят условиях, балантидии размнож половым путем и прямым делением. При неблагоприятных условиях размнож прекращ и балантидии покрыв защитной оболочкой превращ в цисты. При этом они теряют реснитчатый покров и станов более крупными. Балантидии паразитир в просвете толстого киш-ка однако в опред периоды могут проникать в ткани х-на в толщу киш0ой стенки,и кровен и лимф сосуды. Эпизоот: восприимч молод ж-е в основном поросята – отъемыши но могут болеть и поросята в конце подсосного периода и взрослые свиньи. Источником заражен явл выделение больных и переболевших ж-х. способст зараж ж-х сырое содерж в грязных помещ, неполноцен кормление, ранний отъем поросят. Зараж происх при заглатыв свяньями цист и вегетатив ф-м вместе с кормом, питьевой водой. Диаг-ка:эпизоотич ситуация, клин картину, патогистол изменения, а так же рез-ты исслед фекалий, содержимого толстого отдела киш-ка. Лечение: осарсол, тилан, нифулин, метронидазол, ятрен, фуразалидон. Проф-ка: соблюдение сан гигиенич требований, изоляция больных ж-х, химиопрофил-ка в неблагополуч хоз-вах.

Тейлериоз КРС.

Остро и подостро протекающая трансмиссивная б-нь, хар-ся увелич поверх л\у, лихорадкой, наруш ф-ций ссс и пищевар сис-м, истощением и смертельностью. Воз-ль:У КРС Theileria annulata. Th.sergenti, Th.mutans, Th.orientalis. локализуется к-ках с-мы мононуклеарных фагоцитов л\у, селезенке, печени и Эр и лейкоц. Биология: тейлерииды развив в иксодовых клещах – переносчиках и ор-ме жвачных ж-х. в ор-м последних они попад в период кровосос клещей вместе со слюной на стадии мелких одноядерн спорозоитов. Вначале они мигрир в регионал месту укуса л\у, проникая в лимфоциты. Размнож бесполым путем множественно с образов многоядерн микромеронтов с крупн неправил ф-мы ядрами. Они распад на мерозоиты, к-ые снова делятся с образов макромеронтов. На послед стадиях мерозоитов образ микромеронты, имеющ мелкие ядра. В микромеронт путем почкования образ микромерозоиты, кот-ые проник в Эр. Размнож происх путем простого бинарного деления и почкования.Эпизоот: источником явл больн ж-ые и носители паразитов. Основные переносчики - клещи родаHyalomma dentritum. Сезонность и динамика тейлериоза опред в основном видовым составом переносчиков. Диа-ка:эпизоот данные, клин пр, обнаруж специф патолог анат признаков, мазки отпечатки из пунктата поверх л\у обнаружим эритроцитарные стадии тейлерий.РСК,РДСК,РИФ. Лечение: больных выдел из стада. В первые дни хиноцид 1мг\кг, комплексный препарат во 2 день АПБ(акрихнин, бигумаль,плазмоцид) с антибиотиками. 3.Азидин, окситетрациклин.Проф-ка:проводят борьбу с кровепаразит болезнями. Вакцинация ж-х. вакцину подкожно в дозе 1мл в осенью или зимой. ерий.ы специф патолог анат признаков, мазки отпечатки из пунктата поверх л\у обнаружим меронты.нием и

 

Вольфартиоз

Вызывается личинками вольфартовой мухи Wohlfahrtia magnifica семейства Sarcophagidae (серые мясные мухи), которые паразитир в ранах, язвах, слизистых оболочках естественных отверстий животных. Болеют в основном овцы, реже другие животные. Самки живородящие, через 10-12 суток после спаривания у самки созревают до 200 личинок, которыеона откладывает по 10-35 шт. в раны, царапины, на слизистые оболочки и мацерированные участки кожи животного. Личинки 1 стадии имеют червеобразную форму, белый цвет, длину 1,5 мм. Они вооружены тремя приротовыми крючьями, грудные и брюшные сегменты имеют шипики, питаются клетками тканей и элементами крови, за 3-8 сут., совершив две линьки, завершают развитие. Личинки 3 стадии сигарообразной формы, желтоватого цвета, длиной до 15 мм. Они выходят из раны, падают на землю, зарываются в нее и окукливаются. Фаза куколки длится 9-24 сут. Диагноз ставят на основании клинических признаков и обнаружения личинок в ранах и др. пораженных участках тела. Препараты: вольфартолом, эстрозоль, циодрин, бутокс.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.