Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Галицко-Волынское княжество при наследниках Даниила Романовича.



Княжение Даниила Романовича – звездный час в истории Галицко-Волынской земли. Своевольные галицкие бояре были утихомирены, а внутренний мир обеспечивал стабильный авторитет Даниила Галицкого на международной арене.

.................. Среди внешнеполитических проблем сложнейшей для галицкого князя была организация антиордынской коалиции, так и оставшаяся нереализованной. Зато из всех русских земель именно Галицко-Волынская Русь одержала первые победы над монголо-татарами. В 1254-1255 гг. Романовичи не только дали отпор войскам темника Куремсы и оттеснили кочевиков за Днестр, но и «повоевали» так называемых «татарских людей», т. е. население тех земель, которые в свое время добровольно признали власть Батыя. Тогда же к Галицко-Волынскому княжеству была присоединена Болоховская земля.

.................. Однако в 1258 г. перед лицом огромного войска монголо-татарского полководца Бурундая Романовичи вынуждены были согласиться на уничтожение укреплений своих городов. И все же благодаря географической отдаленности от Золотой Орды и дипломатическим способностям Даниила зависимость Галицко-Волынского княжества от монголо-татар была значительно более слабой, чем Киевщины и Черниговщины. Сюда фактически не наведывались ханские баскаки, тут не проводились тотальные переписи населения с целью обложения данью. Основной обязанностью Романовичей было формирование вспомогательных военных формирований для монголо-татар во время их походов на Польшу, Литву и Венгрию.

История Юго-Западной Руси после смерти Даниила Галицкого полна смутами и усобицами. Князья галицкие и волынские, сыновья, племянники и внуки Даниила находились в беспрерывных раздорах (до кровопролитных войн, правда, не доходило); боярство стремилось восстановить свою политическую роль; население городов, в значительной степени пришлое, иноземное, не выказывало никакого патриотизма. Такое положение содействовало чужеземному вмешательству в дела Юго-Западной Руси.

.................. Во главе всей Галицко-Волынской земли после смерти Даниила некоторое время еще стоял его брат Василько Романович. Сыновья Даниила Лев, Мститслав и Шварн получили в наследство соответственно Галич и Перемышль, Теребовльскую землю, Холмскую и Белзскую земли.

.................. В свое время Шварн Данилович помог сыну Миндовга Войшелку стать великим князем литовским. А в 1267 г. Войшелк добровольно передал великокняжеский стол усыновленному им Шварну, а сам постригся в монахи. Лев Данилович посчитал себя обделенным и в 1268 г. во Владимире-Волынском убил Войшелка. В 1269 г., после смерти Шварна, он присоединил к своим владениям Холм и таким образом объединил под своей властью всю Галицкую землю. Столицей княжества стал Львов. В борьбе со своими противниками Лев Данилович использовал татар. Так, он с помощью темника Ногая присоединил к своим владениям часть Закарпатья и Люблинскую землю.

.................. Волынский стол примерно с 1271 по 1289 г. занимал сын Васильки Романовича Владимир. Он отбил попытку Литвы овладеть Волынью, но, в отличие ото Льва Даниловича, занимался мирными, созидательными делами. Историки отмечают, что со смертью Владимира Васильковича оборвалось и галицко-волынское летописание.

.................. В начале XIV в. в результате междоусобной борьбы золотоордынских ханов ослабилось их влияние на Юго-Западную Русь. Эти благоприятные условия использовал князь Юрий Львович (1301-1308). Он вновь объединил в одно государство Галичину и Волынь, и как Даниил Романович, принял титул короля. Столицей государства стал Владимир-Волынский. В 1302 г. в результате войны с поляками Юрий потерял Люблин, но войн больше не вел и отношения с соседями стремился строить мирным путем.

.................. Еще Лев Данилович поставил на повестку дня вопрос о создании особой митрополии для Западной Руси. Юрий Львович вслед за отцом стал добиваться от константинопольского патриарха поставления себе отдельного митрополита. Наконец, в 1303 г. Галицкое епископство было возведено в степень митрополии. В ее состав вошли шесть епархий: галицкая, перемышльская, владимирская, луцкая, холмская и туровская. Она просуществовала около столетия, правда, с длительными перерывами. Интересно, что в грамоте константинопольского патриарха в связи с созданием Галицкой митрополии содержится первое известное упоминание названия «Малая Русь» в отношении к Галицко-Волынской земле.

.................. Сыновья Юрия Андрей и Лев (1308-1323), хотя и разделили между собой Галицко-Волынскую землю, но действовали совместно. Они поддерживали добрые отношения с польским королем Владиславом Локетком, а в борьбе с великим князем литовским Гедимином ориентировались на союз с Тевтонским орденом. Однако враждебные отношения с Литвой со временем переросли в добрососедские и даже союзнические. Политическое сближение было закреплено династическим браком сына Гедимина Любарта (Дмитрия в христианстве) с дочерью Андрея Юрьевича. Союз галицко-волынских и литовских князей вызвал противодействие Золотой Орды. Как считают исследователи, Андрей и Лев Юрьевичи погибли в бою с монголо-татарами.

.................. Когда потомство Романа Великого прервалось в мужском колене, на престоле оказался 14-летний польский кузен Романовичей по материнской линии – Болеслав Тройденович Мазовецкий. Он перешел в православие и взял имя Юрий. В официальных случаях Болеслав-Юрий II называл себя «королем всей Малой Руси». Он поддерживал дружелюбные отношения с Литвой и Тевтонским орденом, но пытался отвоевать у Польши Люблинскую землю.

.................. Во внутренней политике Болеслав-Юрий в противовес боярству поддерживал городское население. Курс на укрепление княжеской власти привел к заговору. В 1340 г. бояре отравили князя будто бы за попытку введения католичества и потакание иноземцам. Так местная знать лишила Галичину и Волынь остатков независимости. Богатое наследство Даниила Галицкого разошлось по чужим рукам. В результате Галицкая земля подпала под власть Польши, а Волынская – вошла в состав Великого княжества Литовского.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.