Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономический национализм и экономический либерализм



Согласно Накано (2004), современная теория политически состоит из экономического либерализма, экономического национализма и марксизма. Хотя эти три компонента отличаются друг от друга и, в какой – то мере, даже противоречат друг другу, они могут сосуществовать. Связь между экономическим либерализмом и экономическим национализмом проявляется в том, что рынки, применяющие меры экономического национализма, могут применять их и в либерализованном рынке: меры и политика отдельных отраслей могут быть отнесены к экономическому национализму, в то время как весь отечественный рынок может считаться либеральным. Связь между марксизмом и экономическим национализмом проявляется в протекционной черте рынка. Однако, что касается протекционизма, он практически не совместим с либерализованным рынком. В политике протекционизма, иностранное присутствие и конкуренция будут ограничены правительством, что не применимо к концепции либерализма.

Кроме того, в литературе можно выделить две точки зрения на взаимосвязь экономического либерализма и экономического национализма. Первая заключается в том, что экономический национализм рассматривается в ней как политическая доктрина, для которой экономический национализм является противоположностью экономического либерализма. В то время как либерализм определяется как свободный рынок, открытость экономики, экономический национализм характеризуется ограничениями, которые вводятся для того, чтобы доминировать и защищать внутренний рынок от проникновения иностранцев. Эта точка зрения определяет экономический национализм как “экономическую доктрину в универсальном контексте идей”. (Пикель 2003, стр. 11) Это относится к идее о том, что националистические меры не могут возникнуть в условиях либерализованного рынка.

Эта точка зрения на экономический национализм и экономический либерализм была раскритикована. Клифт и Woll (2012) упоминают, что из-за различий между государствами, существует множество форм политико - экономических систем. Даже в тех случаях, когда происходят аналогичные процессы и события, такие как спад и обновление регулирования. Таким образом, можно сделать вывод о том, что не существует идеальной политико-экономической системы. Это касается как экономического национализма, так и экономического либерализма.

Альтернативная точка зрения рассматривает экономический национализм не как противоположность либерализму, но как явление, которое может существовать в условиях либерализованного рынка. Ряд авторов (Гонсалес 2010) обсудили возможность существования экономического национализма через либерализацию регулирования. Хеллейнер (2002) называет это " либеральным экономическим национализмом’. Хеллейнер (2002) упоминает, что до конца 19 века, либерализма как такового в экономическом национализме не было. Термин экономический национализм «обычно использовался либеральными экономистами по отношению к экономике, которая им не нравилась». (стр. 308) Однако эта точка зрения изменилась, и как утверждают Клифт и Волл (2012), экономический либерализм заключает в себе не просто ограничение вмешательства государства. Наличие государственного вмешательства в экономическом либерализме, указывает на то, что государство всегда присутствует (Клифт и Волл 2012), таким образом даже в открытой экономике с гибким, ослабленным управлением, может существовать форма либерального экономического национализма.

В этой диссертации будет применена вторая точка зрения, потому что экономический либерализм - неизбежен и всегда присутствует в едином рынке Европейского Союза, и которая поможет окончательно сформировать предпосылки против националистических мер. Экономический национализм – это единое политическое учение (которое является чистейшей формой экономического национализма), что, возможно, является причиной его отсутствия на немецком финансовом рынке, или в любом другом рынке в государствах-членах. Вместе с тем, уровень, до которого может развиться экономический национализм, может быть проверен на националистическое содержание этих действий и идей. Этот феномен будет проверен в данном исследовании, в котором конкретные политические действия, меры и идеи, относящиеся к финансовому рынку, будет рассмотрены и исследованы, относятся ли меры к либеральному экономическому национализму или более суровой форме экономического национализма.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.