Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 4. Изучение банковской отрасли в Германии



Содержание

Глава 1. Вступление ………………………………………………………………………………………………………………………

Теория………………………………………………………………………………………………………………………

Методология………………………………………………………………………………………………………………………

Обзор выводов………………………………………………………………………………………………………………………

Границы исследования……………………………………………………………………………………………………

Исторические предпосылки………………………………………………………………………………………………

 

Глава 2. Теоретические основы…………………………………………………………………………………………………

Экономический национализм в товарах и рабочем труде…………………………………………

Рейнский капитализм и координированная рыночная экономика

Цели экономического национализма………………………………………………………………………………

Вмешательство государства и протекционизм………………………………………………………………

Экономический национализм в современной политической теории…………………………

Формы экономического национализма…………………………………………………………………………

Ожидания………………………………………………………………………………………………………………………

 

Глава 3. Определяя и измеряя экономический национализм……………………………………………………

Идеи, интересы, институты……………………………………………………………………………………………

Определение и показатели экономического национализма…………………………………………

Доброкачественный, злокачественный и либеральный экономический национализм……

 

Глава 4. Изучение банковской отрасли в Германии

Реакция Германии на национальном уровне……………………………………………………………………………

Закон ограничения риска………………………………………………………………………………………………

Запрет на короткие продажи……………………………………………………………………………………………

Гарантированные сберегательные вклады……………………………………………………………………

Немецкий закон стабилизации финансового рынка……………………………………………

Немецкий закон стабилизации финансового рынка – Национализм в законах стабилизации финансового рынка………………………………………………………………………………………………

Закон о банке проблемных актов……………………………………………………………………………

Евро пакет спасательных мер…………………………………………………………………………………

Управление банков……………………………………………………………………………………………………

Вывод………………………………………………………………………………………………………………………

Реакция Германии на межнациональном уровне…………………………………………………………………

Банковский союз………………………………………………………………………………………………………………

Помощь Европы………………………………………………………………………………………………………………………

Вывод ………………………………………………………………………………………………………………………

Глава 5. Заключение………………………………………………………………………………………………………………………

Ссылки………………………………………………………………………………………………………………………

 


 

 


 

Глава 1. Введение

Банковское дело стало неотъемлемой частью повседневной жизни. Как кампании, так и люди зависят от банковской системы, при помощи которой они оплачивают ежедневные затраты на ведение бизнеса друг с другом. Угроза краха системы увеличивает значение бесперебойной работы банковской системы, и как сказал Буш (2009): «безопасность банковских депозитов стала делом наивысшей политической и экономической важности и государства делают все возможное, чтобы обеспечить безопасность». (стр. 23)

Начало глобального финансового кризиса в 2008 было встречено совместными планами бороться против него вместе. Однако, за прошедшие четыре года, возникло множество кризисов (финансовые, государственные долги и банковские кризисы). Медленная и неохотная реакция Европейского Союза на кризис и угрозы иностранных государств отечественным рынкам, вынудили государства – члены применить собственные меры, которые отличаются в каждом государстве. (Аллен и др. 2011). С изменением в структуре отечественных банков, возрос и риск того, что эти меры окажутся противоконкурентными и противоречивыми для единого рынка (Аллен и др. 2011) из – за благосклонности к отечественным банкам или противостояния иностранной конкуренции в отечественных банках. (Клифт и Волл 2012)

Согласно Фельстеру (2009) определение экономического национализма применимо тогда, когда экономический национализм «защищает интересы их страны и приветствует интервенцию в отечественную экономику, в целях преследования собственных интересов». (стр. 14) Однако в настоящее время это определение кажется устаревшим и не охватывает различные формы экономического национализма после создания Европейского Союза и единого рынка. Трансграничные характеристики и меняющаяся картина банковской отрасли привели к скрытым тенденциям в экономическом национализме, а именно к пагубному экономическому национализму, начинающемуся экономическому национализму и либеральному экономическому национализму.

 

На эти новые формы экономического национализма может пролить свет тематическое исследование. Предметом исследования была выбрана Германия в силу специфики ее мнения по вопросам о банковском союзе, связанных с кризисом, а также с мнением о кризисе государственного долга (среди других), что не может не привлечь внимания к исследованию национализма в этом, кажущемся таким могущественным, государстве – члене. В Германии отечественная банковская отрасль является значительной частью всей банковской системы. Банковский сектор Германии, являясь крупнейшей экономической системой Европы, достаточно обширен и с первого взгляда кажется хорошо управляемым. Главной угрозой для немецкого финансового рынка является банкротство иностранных банков и государств, и неудачные вложения в иностранные активы. Трансграничная характеристика финансового рынка сделала его чрезвычайно уязвимым, и требует внесения изменений в правила управления банком, что также относится к новым формам экономического национализма. В связи с этим возникает вопрос:

‘Является ли экономический национализм существенным фактором, и какова его природа в государственных мерах и идеях Германии с начала кризиса в середине 2008 года?’

 

 

Теория

Важность экономического национализма, судя по всему, возросла за последние несколько лет. Литература, в сущности, является подтверждением того, что в Евросоюзе существуют некоторые формы экономического национализма, однако тщательные исследования отдельных действий и идей государства-члена не проводились со времен финансового кризиса.

В целях исследования этих факторов, в данной диссертации будут рассмотрены развитие экономического национализма в финансовой сфере по отношению к экономическому либерализму, патриотизму, государственному интервенционизму и протекционизму. Исследования Клифта и Волла (2012) послужит основой для теоретической базы, так как они достаточно детально описали эти явления. Эти авторы выделяют две основные формы экономического национализма: классический протекционизм и либеральный экономический национализм. Разница между ними определяется содержанием либеральной и протекционистской политики экономического национализма. Государственный интервенционизм не является определяющим фактором экономического национализма, так как интервенционизм проявляется и в либеральном рынке.

Однако для этого тезиса, в работах Клифта и Волла (2012) не достает одной важной концепции. Из – за того, что эти авторы в основном рассуждают о связи экономического патриотизма по отношению к остальному, важная взаимосвязь между экономическим национализмом и наднациональной системой упущена. Теория Коэна (1991) о злокачественном и доброкачественном экономическим национализмом дает возможность реализовать эту концепцию. Там, где “доброкачественный национализм признает связь между личным интересом и системным; злокачественный национализм не придает ему значения или отрицает его.” (Леви Фор 1997, стр. 367) Злокачественный экономический национализм в этой диссертации будет объединен с классическим протекционизмом, в целях определения формы протекционизма. Либеральный экономический национализм и доброкачественный экономический национализм довольно – таки трудно объединить, так как доброкачественный экономический национализм усилит регулирование, но не либерализирует его. Кроме того, либеральный экономический национализм и доброкачественный экономический национализм отличаются от злокачественного экономического национализма, так как последний принимает во внимание интересы системы.

Методология

В данной диссертации будут использоваться качественные методы и данные, полученные в основном из газет, рабочих докладов, журнальных статей и других документов из баз данных научной информации и специализированных институтов и организаций. Обзор литературы и теоретической основы послужат фоном для изучения данной темы на примере Германии.

После определения теоретического материала, исследование внесет некоторую ясность в ситуацию экономического национализма в немецкой банковской системе. В Германии, по всей видимости, правильная банковская система сложилась исторически, однако, после возникновения кризиса, сформировался целый ряд действий и идей, направленный на защиту внутреннего рынка. Кроме того, размеры страны и точки зрения на спасение Греции, меры жесткой экономии в Греции и мнение Германии о банковском союзе, делает ее интересным объектом исследования.

Хотя некоторые ученые отмечают, что экономический национализм не может определяться ее конкретным политическим содержанием (т. е. Клифт и Волл 2012), важно выделить националистические структуры в отдельных политических системах, для определения экономического национализма финансовой индустрии в целом. Особенно если учитывать, что временные рамки, указанные в данной диссертации достаточно короткие (от 2008, затем немецкое правительство приступило к осуществлению мер в ответ на кризис), конкретные меры по преодолению кризиса составляют основу, определяющую экономический национализм.

В целях исследования, для начала последует описание немецкой банковской индустрии, а затем последует точка зрения Германии на антикризисные меры. Для того, чтобы иметь полное представление об антикризисных мерах и идеях Германии, национальная ответная реакция будет отнесена к кризису (в том числе акты финансовой стабилизации), вместе с реакцией Германии на создание банковского союза на наднациональном уровне. График будет использоваться в целях идентификации этих событий на банковском рынке в Германии с начала кризиса. Дополнительные данные будут извлечены из цитат и речей инспекторов, политических партий и правительств. Сюда также будет включена правительственная реакция Германии на инициативы, угрожающие внутреннему финансовому рынку (т. е. инициативы банковского Союза), и политические инициативы в Германии, с помощью которых правительство пытается защитить отечественный финансовый рынок. Все действия немецкого правительства, направленные на экономический национализм, будут сведены к трем пунктам. Первые два пункта будут по отдельности относиться к реакции Германии на кризис, в то время как в третьем пункте будет сформирован вывод о степени экономического национализма в Германии:

1. Определение ситуации посредством идей, интересов и институтов (правило трех «И»);

2. Исследование и применение этих трех «И» к форме экономического национализма;

3. Определение серьезности экономического национализма, посредством противопоставления и сравнения националистических действий и идей друг с другом.

Такой вид исследования был выбран потому, что он объединяет общие и специализированные вопросы, путем оценки положения, формы, степени серьезности и последствий. Это исключит вероятность упущения важных аспектов действий и идей экономического национализма.

Обзор выводов

Нет никакого сомнения в том, что в настоящее время в Германии присутствует форма экономического национализма. Хотя отдельные меры в основном указывают на доброкачественный экономический национализм, который поддерживает многоуровневое сотрудничество, укрепляет регулирование и предпочитает отечественные банки, учитывая все эти факторы можно увидеть, что солидная финансовая нормативная база была сформирована.

Идеи о сотрудничестве на наднациональном уровне в значительной степени поддерживаются Германией, однако только при условии применения предпочтений Германии на наднациональном уровне. Отказ от банковского Союза предполагает зарождение форм злокачественного экономического национализма, где идея наднационального сотрудничества отвергается в целях защиты немецкого финансового рынка.

Границы исследования

Несмотря на прошедшие годы, экономический кризис все еще в силе и нет ни малейшего намека на преодоление финансового кризиса. Таким образом, это означает, что стабильность мер, которые были представлены на национальных и наднациональных уровнях, не может быть оценена по достоинству. В то время как краткосрочные меры могут быть исследованы и в определенной степени способны предсказать долгосрочные последствия, долгосрочные последствия не столь ясны и могут оказать влияние на форму экономического национализма, а также на выводы данного исследования.

Дополнением в этой диссертации будет анализ экономических националистических мер в других государствах - членах (не являющимися членами еврозоны), сравнить и сопоставить эти данные с ситуацией в Германии. Измерение степени экономического национализма в нескольких государствах – членах в нашей диссертации приобретают особый смысл и служат фундаментом для более обоснованных выводов. Измерение экономического национализма на основе импорта и экспорта в Германии также выходят за рамки исследования, проведенного в данной диссертации, как и сравнение инвестиций, вложенные в национальные компании, расположенные в иностранных государствах.

Помимо заглавия (тема диссертационной работы), экономический национализм проявляется в товарах, услугах и труде, и в ограничениях, распространенных на них. Однако обсуждение этих сфер стоит краткого упоминания в обзоре литературы для того, чтобы обрисовать ситуацию и масштабы экономического национализма, но не будет основной темой исследования данной диссертации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.