Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Геронтологические проблемы (старение организма)



Старение – процесс вполне закономерный и неумолимый, с биологией не поспоришь. Хочешь ты того или нет, но с возрастом изменения в человеческом организме нарастают и в итоге приводят к плачевному финалу. А собственно старость – это заключительный этап возрастного развития, следствие процесса старения.

И раньше и сейчас существовало множество гипотез, относительно того, каким же образом на самом деле запускается этот самый процесс старения. Вот, к примеру, сейчас по мнению большинства современных ученых, основной причиной старения принято считать замедление темпа деления клеток и снижение способности тканей к самообновлению.

И ведь действительно, с возрастом нарушается процесс белкового обмена в организме, понижается также и обмен жиров. В результате этих обменных сбоев на стенках сосудов откладывается холестерин вместе с солями кальция, вызывая тем самым атеросклероз. Кожа становится сухой и морщинистой, кости – более хрупкими, снижается упругость межпозвоночных и суставных хрящей, вследствие чего теряется подвижность суставов, уменьшается рост, изменяются походка и осанка.

А если при этом вести неправильный образ жизни – не так питаться, мало двигаться, редко бывать на свежем воздухе, да при этом еще постоянно нервничать?

Тогда можно начать стариться с удвоенной силой. Ведь нарушение нормального функционирования нервной системы и желез внутренней секреции еще более усилит увядание вашего организма. И наоборот.

Большое значение имеют также наследственные факторы. Установлено, что в семьях долгожителей дети, а также ближайшие родственники значительно чаще достигают глубокой старости и долголетия.

И, несмотря на видимую неотвратимость этого процесса, человечество всегда отказывалось и продолжает отказываться принимать старость как неизбежность.

Неутомимые исследователи постоянно ищут новые действенные средства для борьбы со старостью, иногда забывая при этом о старых и проверенных.

Применение астрагала для замедления процесса старения и омоложения организма

Рецепт, которому 300 лет

Рецепт сохранился в неизменности среди потомков поволжских староверов и применяется народными целителями и поныне. Считается, что курсовой прием этого снадобья не только замедляет процесс старения, но оказывает выраженный омолаживающий эффект.

Взять 200 г свежей травы астрагала, залить 0,5 литра водки или 50 %-ным спиртом. Горлышко бутыли завязать марлей. Первые сутки держать на окне, а затем – 6 суток в темноте. Процедить, отжать. Принимать по чайной ложке натощак за 30 минут до еды и по чайной ложке на ночь, перед сном. За курс выпивается вся бутыль.

«Женский» рецепт

А вот еще одна «хитрость» по омоложению организма – оказывается, чтобы надолго сохранить молодость, нужно каждую весну (в конце мая) собирать следующие растения: одуванчик лекарственный, крапиву двудомную (листья), траву тысячелистника обыкновенного, подорожник ланцетолистный, щавель кислый (листья) и траву астрагала шерстистоцветкового (тоже свежую и неважно, что в это время астрагал еще не цветет). Всего вместе не менее 100 г. Свежесорванные растения нужно хорошо вымыть, затем измельчить и залить на ночь холодной кипяченой водой настолько, чтобы вода их только покрывала. Утром листья выжать через ткань, затем прибавить в настой немного лимонного сока, меда и пить в течение дня небольшими порциями.

Собирать травы в большом количестве не следует; нужно каждый день собирать только на одну порцию. Это «женский» рецепт, поскольку он не только способствует выведению из организма ядовитых соков и очищает кровь, но и очень благотворно влияет на кожу.

Молоко с астрагалом

Раз в неделю пить по стакану молока, в которое бросить во время кипячения 2 ложки измельченной травы астрагала. Не кипятить, а сейчас же снять с огня, поставить настояться на 10 минут, а затем процедить. Выпить молоко в течение дня по 2 глоточка.

Настой травы астрагала

Суточная норма – 1/2 столовой ложки травы на 2 стакана кипятка. Пить перед едой. Применять как общеукрепляющее средство в пожилом возрасте и после тяжелой болезни.

Настой из травы астрагала и стеблей ржи

Старческую немощь лечили раньше настоем из травы астрагала шерстистоцветкового пополам со стеблями ржи. Такой настой пьют без нормы. Он придает силы, действует как общеукрепляющее средство.

Астрагал с мумие

При старческой слабости для улучшения самочувствия на Востоке, а если быть точнее, то в Средней Азии, с древнейших времен использовали астрагал с мумие. Даже очень ослабленные старые люди быстро набирают силы при регулярном приеме отвара из этой смеси.

Для приготовления настоя взять 2 чайные ложки травы астрагала и залить одним стаканом кипятка. Затем добавить кусочек мумие весом 0,2 г – это примерно величина спичечной головки. Настаивать смесь около получаса, прикрыв полотенцем.

Процеженный настой выпить в два приема (по полстакана на прием) за полчаса до еды в течение первой половины дня. После 14–15 часов дня настой лучше не принимать, если только нет необходимости бодрствовать до глубокой ночи. Курс лечения – 20 дней; затем 20 дней перерыв и повторение лечения еще 20 дней.

Притирание для омоложения

Взять корень валерианы, девясила, корневище аира, траву пустырника, астрагала, мяты перечной, зверобоя, хвоща полевого, сушеницы топяной, цмин песчаный и чагу в равных пропорциях. Добавить к ним крупу четырех видов злаков (обязательно овес, можно кукурузную крупу, пшено, рожь), а также гречку и сою. Все это берется в сушеном виде, в равных частях и пропускается через кофемолку. Полученная смесь засыпается в бутылки на 1/2 их объема. А затем до 1/2 объема в бутылки наливается растительное масло. Настаивать в темном месте при комнатной температуре. Ежедневно взбалтывать; нельзя допустить затвердения осадка; нужно, чтобы дно было чистым. Через 2 месяца все слить в общую емкость, поставить на огонь и нагреть до 60 °C, ни в коем случае не больше.

После нагрева снова разлить по бутылкам и поставить в темное место на месяц. Каждый день взбалтывать. Через 3 месяца от начала всей этой процедуры лекарство готово.

Полученное масло втирается в кожу. Делать это следует на ночь. Десять втираний через день. Затем 20 дней перерыва и еще 10 втираний через день. На ночь смесь остается на теле. Утром тщательно промыть кожу, чтобы поры дышали. После курса лечения делается полугодичный перерыв, затем можно повторить. При этом исчезают склеротические явления, паралич, происходит омолаживание организма.

Средства с астрагалом, рекомендуемые против старческого склероза

Водочная настойка с девясилом

Измельчить 30 г сухого корня девясила, добавить 40 г травы астрагала. Залить литром водки; настаивать 40 дней. Принимать по 25 капель перед едой.

Отвар астрагала и коры рябины

Залить 200 г смеси измельченной коры рябины и травы астрагала 0,5 литра кипятка; варить на слабом огне 2 часа. Выпивать по рюмочке перед каждой едой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.