Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая усталость, авитаминоз, профилактика гриппа и ОРВИ, при болезненных менструациях и расстройствах пищеварения



В профилактических целях и при синдроме хронической усталости, сезонной нехватке витаминов и проч. рекомендуется ежедневно натощак выпивать стакан астрагальной воды. Для этого с вечера заливают кипятком в большой кружке толстого фаянса 5–7 свежих листочков астрагала, накрывают блюдцем. Утром выпивают эту воду.

При болезненных менструациях женщинам рекомендуется пить астрагальную воду утром и вечером (перед сном).

При расстройствах пищеварения тоже помогает астрагальная вода. При запоре ее необходимо выпивать в течение дня за час до каждой трапезы по стакану. При поносе в течение суток или двух сидеть на астрагальной воде и белом подсушенном хлебе.

При склонности к метеоризму (в том числе и у младенцев) выпивают по столовой ложке астрагальной воды непосредственно перед едой.

При депрессивных, стрессовых состояниях рекомендуется пить горячий астрагальный чай с медом. Берутся те же 5–7 листиков астрагала на кружку, завариваются вместе с зеленым чаем, пить такой чай можно через 10 минут.

Болезни сердечно-сосудистой системы

Народная медицина рекомендует астрагал шерстистоцветковый при гипертонии, стенокардии, кардиосклерозе и инфаркте миокарда. В древности астрагалом успешно лечили практически все сердечные заболевания.

Гипертония

Гипертония – это хроническое заболевание, характеризующееся периодическим или постоянным повышением давления крови. Гипертония развивается постепенно и зачастую человек не замечает своего повышенного давления. А это опасно, особенно в пожилом возрасте. Ведь гипертоническая болезнь может привести к инсульту или к инфаркту.

У многих людей давление остается стабильным до 50–60 лет и не превышает 120/80. В молодости нормальное давление составляет примерно 110/70–120/80, а затем оно постепенно увеличивается с возрастом. У детей давление, как правило, составляет 100/60.

Официальной медициной астрагал шерстистоцветковый используется для лечения гипертонической болезни. Для изучения воздействия препаратов астрагала на организм человека были проведены соответствующие исследования. И вот что оказалось: при лечении настоем астрагала (по 1 столовой ложке 10 % настоя 5 раз в день) у больных значительно улучшалось самочувствие, понижалось артериальное давление, исчезали головная боль, головокружение, шум в ушах, приливы к голове, мелькание “мушек” перед глазами, перебои и боли в сердце. При капилляроскопическом исследовании было отмечено исчезновение мутности поля зрения, нормализация капиллярного кровотока, уменьшение сужения капилляров. Было также обнаружено влияние настоя астрагала на регионарный кровоток в центральной нервной системе, в сердце и почках. А улучшение мозгового кровообращения у больных гипертонической болезнью сопровождалось снижением артериального давления в центральной артерии сетчатки и в височной артерии.

Применение астрагала при гипертонической болезни

Настой

Столовую ложку измельченной травы астрагала пушистоцветкового заварить стаканом кипятка, настоять 2 часа в теплом месте (в духовке, на плите). Процедить. Настой принимать по 1–2 столовые ложки 3–4 раза в день до еды при гипертонической болезни в течение полутора недель.

Сбор № 1

Пустырник, трава – 3 части; астрагал, трава – 3 части, сушеница, трава – 3 части; багульник, трава – 2 части; почечный чай – 1 часть.

Одну столовую ложку сбора залить 1,5 стаканами кипятка, настаивать под плотно закрытой крышкой в течение 3 часов. Принимать 3 раза в день по 1/2 стакана, за полчаса до еды в течение полутора недель. Применяется при гипертонической болезни I и II стадии и при симптоматических гипертониях без сердечной недостаточности.

Сбор № 2

Адонис, трава – 1 часть; боярышник, цвет – 2 части; березовые листья – 1 часть; пустырник, трава – 2 части; астрагал, трава – 2 части; сушеница, трава – 2 части; хвощ полевой, трава – 1 часть.

Две столовые ложки измельченной смеси залить 0,5 л кипятка, плотно закрыть крышкой, настаивать 3 часа, затем процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за полчаса до еды в течение полутора недель. Применяется при гипертонической болезни 1 и 2 стадии и при симптоматических гипертониях, осложненных сердечной недостаточностью.

Сбор № 3

Адонис, трава – 1 часть; боярышник, плоды – 1 часть; мята перечная, трава – 2 части; пустырник, трава – 3 части; астрагал, трава – 2 части; почечный чай – 1 часть.

Две столовые ложки измельченной смеси залить 0,5 л крутого кипятка. Кипятить на слабом огне 5– 10 минут, далее снять с огня и настаивать под крышкой до полного остывания, затем процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день через час после еды в течение 2 недель. Применяется при гипертонической болезни 1 и 2 стадии и при симптоматических гипертониях со стенокардией.

Сбор № 4

Пустырник, трава – 3 части; астрагал, трава – 3 части; багульник, трава – 2 части; хвощ полевой, трава – 1 часть; кора крушины – 1 часть.

Две столовые ложки измельченной смеси заварить 0,5 л кипятка. Оставить на слабом огне на 5–7 минут. Закрыть крышкой и настаивать до полного остывания. Поцедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день через час после еды в течение 2 недель. Применяется при гипертонической болезни и ожирении.

Сбор № 5

Астрагал, трава – 1 часть; сушеница, трава – 1 часть; боярышник, цветы – 1 часть; листья (трава) омелы – 1 часть.

Четыре столовые ложки смеси залить 0,5 л кипятка, настаивать под крышкой до полного остывания, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день через час после еды в течение 10 дней. Применяется при гипертонической болезни.

Стенокардия

Стенокардия – это клиническая форма ишемической болезни сердца, выраженная в приступе внезапной боли в груди вследствие острого недостатка кровоснабжения. Стенокардия зачастую обусловлена атеросклерозом артерий сердца и возникает при сужении атеросклеротическими бляшками просвета артерий, что препятствуют их рефлекторному расширению.

Признаки стенокардической боли:

• возникает при определенных условиях, обстоятельствах;

• носит характер приступа,

• начинает стихать или совсем прекращается под влиянием нитроглицерина.

Следует иметь в виду, что приступ стенокардии может быть началом развития инфаркта миокарда.

Официальная медицина рекомендует настой астрагала при ишемической болезни сердца. Изучалось влияние астрагала шерстистоцветкового на состояние больных ишемической болезнью сердца, и в частности стенокардией. В результате проведенных исследований оказалось, что после курсового приема настоя астрагала у этих больных на фоне улучшения самочувствия и снижения артериального давления прекратились боли в сердце, нормализовалась капилляроскопическая картина, улучшились показатели ЭКГ (нормализовалась высота и положение зубца T и интервала S-Т).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.