Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Микроэлементы, которые содержит астрагал шерстистоцветковый



Цинк

Цинк входит в состав более 100 ферментов, в том числе в состав супероксиддисмутазы, сильного антиоксиданта, который вырабатывается нашим организмом и препятствует образованию свободных радикалов. Цинк также укрепляет иммунитет, он необходим для роста, восстановления и омоложения клеток. Цинк стимулирует всю гормональную систему человека, регулируя работу самых важных желез, отвечающих за долголетие, – гипофиза, половых желез, а также поджелудочной железы. Он участвует в стабилизации ДНК, в процессах клеточного иммунитета, кроветворения и зрения, отвечает за процесс обоняния и вкусовых ощущений, необходим для заживления ран. Цинк участвует в синтезе и сохранении инсулина, что способствует снижению содержания сахара в крови.

Медь

Медь усиливает действие многих ферментов, участвует в синтезе гемоглобина, влияет на функции желез внутренней секреции. Она необходима для усвоения и утилизации железа, участвует в кроветворении, в формировании и укреплении костей, обладает противовоспалительными свойствами и регулирует производство ряда гормонов. Медь участвует в синтезе соединительной ткани. Коллаген и эластин не могут производиться в нашем организме без участия меди. Медь является частью фермента супероксиддисмутазы, обеспечивающая защиту от свободных радикалов. Дефицит меди приводит к нарушениями деятельности головного мозга, повышению уровня холестерина, ослаблению иммунной системы. Медь помогает вынашивать и рожать здоровых детей. Она необходима для правильной регуляции обмена нейромедиатров, отвечающих за передачу нервных импульсов.

Железо

Микроэлемент железо влияет на кроветворение (участвует в образовании гемоглобина), необходим для продукции некоторых гемсодержащих ферментов – главных катализаторов окислительно-восстановительных процессов. Накапливается в селезенке, печени, эритроцитах, плазме крови. Железо необходимо нашему организму для обеспечения органов кислородом, для функционирования дыхательной цепи и синтеза АТФ, процессов метаболизма и детоксикации эндогенных и экзогенных веществ, синтеза ДНК, инактивации токсических перекисных соединений. Дисбаланс железа приводит к развитию железодефицитной анемии и других заболеваний.

Кальций

Микроэлемент кальций составляет (вместе с фосфором) основу костной ткани, активизирует деятельность ряда важнейших ферментов, участвует в поддержании ионного равновесия в организме, влияет на процессы, происходящие в нервно-мышечной и сердечно-сосудистой системах, на свертываемость крови. Кальций оказывает на наш организм антистрессовое воздействие, способствует выведению солей тяжелых металлов и радионуклидов, проявляет антиоксидантный эффект, обладает антиаллергическим действием. Дефицит кальция может провоцировать развитие гипертонических кризов, токсикозов беременности, повышение уровня холестерина в крови. Кальций играет особо важную роль в правильной работе мышц.

Фосфор

Значение фосфора и его роль в обменных процессах организма определяется соединениями, в состав которых он входит. Так, неорганический фосфор входит в состав костной ткани и фосфолипидов мембранных структур клетки. Он является компонентом буферной системы крови, других биологических жидкостей, обеспечивает поддержание кислотно-щелочного равновесия. Органические же соединения фосфора принимают непосредственное участие в процессах роста, деления клеток, хранения и использования генетической информации. Они являются центральным звеном энергетического обмена, участвуют в ферментативных процессах, обеспечивая проявление биохимических функций ряда витаминов, регуляцию обменных процессов, проведение нервного импульса и мышечного сокращения.

Магний

Микроэлемент магний жизненно важен для нашего организма. Магний участвует в формировании костей, регуляции работы нервной ткани, углеводном и энергетическом обмене. Магний улучшает кровоснабжение сердечной мышцы, поэтому необходим пожилым людям. Недостаток магния приводит к тому, что более 300 биохимических реакций, которые должны происходить в организме, не произойдут или дадут недостаточно хорошие результаты. Магний нужен для достаточного усвоения кальция и калия и для того, чтобы ферменты в нашем организме работали правильным образом. Однако избыток магния снижает усвояемость кальция.

Кремний

Этот микроэлемент очень важен для поддержания эластичности артерий, где он включается в состав эластина, определяющего их прочность, эластичность и проницаемость. Пониженное содержание кремния в стенках кровеносных сосудов с возрастом приводит к их хрупкости и вызывает атеросклероз. При этом стенки сосудов становятся тонкими и незащищенными, что может привести к серьезным кровоизлияниям, в том числе и к инсульту.

Хром

Основная роль микроэлемента хрома в нашем организме состоит в регуляции углеводного обмена и уровня глюкозы в крови. Хром нормализует проницаемость клеточных мембран для глюкозы, работая в союзе с инсулином. Хром и инсулин образуют комплекс, регулирующий уровень глюкозы в крови. При этом хром облегчает взаимодействие тканей и инсулина, уменьшая тем самым потребность организма в инсулине. Поэтому хром необходим больным сахарным диабетом. Недостаток хрома у детей может привести к задержке роста, а у взрослых вызывает нарушение высшей нервной деятельности, снижает оплодотворяющую способность сперматозоидов.

Марганец

Микроэлемент марганец оказывает непосредственное влияние на тонус мышечной оболочки сосудов, обладает сосудорасширяющим эффектом и снимает спазмы. Он снижает напряжение гладких мышц в стенках артерий и таким образом понижает кровяное давление. Магний также снижает уровень холестерина. Он незаменим для профилактики стрессов и преодоления синдрома хронической усталости.

Селен

Очень важной особенностью микроэлемента селена является его способность продлевать жизнь. Прежде всего, селен – это мощнейший антиоксидант, помогающий усилить защиту от рака, болезней сердца, токсического воздействия радиации и тяжелых металлов. Так, если в организме содержится достаточное количество этого микроэлемента, то риск возникновения многих видов рака снижается на 60–70 %, давление снижается в 30–40 % случаев и происходит снижение уровня сахара в крови (в среднем на 30 %). Селен – сильный стимулятор иммунитета. Он важен для долголетия, помогает улучшить мыслительные способности, благотворно влияет на нервную систему и на общий тонус организма.

Селен защищает организм от накопления продуктов окисления, способствует росту, развитию и омоложению тканей и организма в целом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.