Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Астрагал шерстистоцветковый



Род астрагалов насчитывает около 2000 видов растений, произрастающих преимущественно в засушливых областях Северного полушария. Название рода «astragalus» на греческом означает «игральная кость»; делали такие игральные кости из бараньих лодыжек. Возникло название из-за характерной формы семян астрагала.

На территории бывшего СССР растений из рода астрагалов более 900 видов, распространены они по большей части на территории Средней Азии и на Кавказе.

Растения, относящиеся к роду астрагалов, – это однолетние или многолетние травы, полукустарники, реже кустарнички и кустарники. Отличительная особенность рода астрагалов – сложные непарноперистые листья и цветки в пазушных кистях, которые могут быть собраны в головчатые, колосовидные или зонтичные соцветия.

Собственно лекарственным растением является только астрагал шерстистоцветковый (Astragalus dasyanthus Pall). Это растение рода астрагалов относится к семейству бобовых (Fabaceae), народное название астрагала пушистоцветкового – кошачий горох.

В некоторых источниках астрагал шерсти стоцветковый называли пушистоцветковым (пушистоцветным), но на самом деле это название относится к близкому виду Astragalus pubiflorus, не являющемуся лекарственным.

Ботаническая характеристика

Свое название астрагал шерстистоцветковый получил из-за особого рыжеватого пушения, покрывающего его наземные части. Это многолетнее травянистое растение с многочисленными, приподнимающимися стеблями 30–40 см высотой и очередными, сложными, непарноперистыми листьями, состоящими из 12–14 пар ланцетных или ланцетопродолговатых листочков. Цвет стеблей – буровато-серый, листьев – серовато-зеленоватый. Корень у этого астрагала стержневой, многоглавый. Соцветия – плотные головчатые кисти, состоящие из 10–20 мотыльковых цветков желтого цвета. Плод – волосистый, яйцевидный или овальный боб длиной 10–12 мм со своеобразным носиком. Запах у растения своеобразный, слабый. Вкус – сладковатый. После плодоношения надземная часть растения отмирает, отрастая ранней весной сразу после таяния снега. Цветет астрагал шерстистоцветковый в мае – июне. Плоды созревают в июле – сентябре.

Распространение

В диком виде астрагал шерстистоцветковый произрастает в степной части Приднепровья, ВолжскоДонского бассейна и Причерноморья. В основном он растет на открытых местах, в степи, на курганах и старых кладбищах, на полянах и опушках. К влаге астрагал шерстистоцветковый не требователен, он не выдерживает излишнего увлажнения или затенения. Он быстро исчезает при выпасе скота, а скашивание переносит удовлетворительно.

На юге Украины и на территории России, в Среднем и Южном Поволжье астрагал шерстистоцветковый по большей части встречается редко, в небольшом количестве, на склонах балок и ручейных долин, на сенокосных целинных лугах, в разреженных кустарниках. Образует небольшие заросли на севере Запорожской области по левобережью Днепра. Астрагал шерстистоцветковый занесен в «Красную книгу». В связи с истощением дикорастущих зарослей в Украине он введен в культуру. Так, к примеру, он выращивается на Крымской зональной опытной станции НИИ лекарственных растений.

Химический состав

В траве астрагала шерстистоцветкового обнаружены тритерпеновые гликозиды (дазиантозиды), флавоноиды (кемпферол, кверцетин, нарциссин, изорамнетин и астрагалозид), дубильные вещества, кумарины и оксикумарины, эфирное масло, аминокислоты, витамины С и Е (преимущественно a-токоферол).

В растении содержится большое количество разнообразных макро– и микроэлементов: кальций, кремний, алюминий, железо, магний, кобальт, цинк, медь, марганец, молибден, хром. Астрагал относится к растениям, накапливающим селен.

Камедь астрагала (естественным образом выделяемый сок, смолка) содержит в себе бассорин (60–70 %) и арабин (8–10 %), тритерпеновые сапонины, флавоноиды (кверцетин, кемпферол, изорамнетин и пр.), слизистые вещества, пигменты, органические кислоты и различные микроэлементы.

Особые лекарственные свойства астрагала шерстистоцветкового определяются, прежде всего, его уникальным химическим составом и удивительно гармоничным соотношением содержащихся в этом растении полезных веществ. По оценкам специалистов, «целительный коктейль», который содержится в этом лекарственном растении, по своему комплексному воздействию на человеческий организм значительно превосходит отдельные содержащиеся в астрагале шерстистоцветковом полезные вещества.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.