Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техника безопасности при работе с бромом



ОПАСНО!!!Пары брома вызывают сильные, долго незаживляющие ожоги кожи и слизистых оболочек.

Бром - жидкость темно-бурого цвета с плотностью d=3,102, растворимая в эфире, спирте, тетрахлорметане и других органических растворителях, выделяет оранжево-красные пары, имеющие резкий запах.

При попадании на кожу бром быстро впитывается и вызывает долго не заживающие ожоги и язвы. Особенно тяжело поражаются неогрубевшие участки кожи (например, между пальцами и под ногтями). Пары брома, соприкасаясь со слизистыми оболочками, вызывают жжение в области носоглотки. Отмеривание необходимого количества брома и выполнение синтезов с его участием обязательно проводятся в вытяжном шкафу с полуопущенными створками, с применением резиновых перчаток и защитных очков или маски.

Сосуд для хранения брома должен быть достаточно прочным, с притертой пробкой и не превышать одного литра по объему. Хранить сосуды с бромом следует на песчаной бане. При переливании брома в другие емкости вынимать сосуд из бани с песком не разрешается.

Бром, предназначенный для синтеза, следует наливать в плоскодонную колбу через коническую воронку, закрепленную над колбой в кольце штатива. Носик воронки должен находиться внутри колбы и быть значительно уже ее горла (чтобы не затруднять выход воздуха при заполнении колбы бромом). В противном случае возможно разбрызгивание брома, находящегося в воронке. Колбу-приемник с бромом следует немедленно закрыть каучуковой или полиэтиленовой пробкой и отнести к рабочему месту, расположенному в вытяжном шкафу. В том случае, когда бром полагается постепенно добавлять в реакционную смесь из капельной воронки, кран последней необходимо испытать на герметичность с помощью эфира, затем тщательно удалить смазку со шлифованных поверхностей крана и муфты и смазать их фосфорной кислотой. Горло капельной воронки должно быть снабжено пробкой с короткой трубкой, верхний конец которой заканчивается капилляром, и закрепляется она при помощи лапки в штативе. В капельную воронку нельзя одновременно помещать более 10 мл брома. При несоблюдении всех этих предосторожностей возможна утечка брома через шлиф крана во время проведения синтеза, разбрызгивание его из капельной воронки и даже падение последней вследствие вибрации прибора при включении механической мешалки.

Колбу после использования брома надо сразу же вымыть в раковине, находящейся в вытяжном шкафу. Для этого ее ставят в раковину так, чтобы струя воды поступала в сосуд, закрывают створку вытяжного шкафа и полностью вытесняют водой оставшиеся в колбе пары брома. После окончания синтеза все детали прибора, соприкасавшиеся с бромом, моются аналогичным образом.

Тяжесть травм, наносимых бромом, в значительной степени зависит от того, насколько своевременно и правильно будет оказана первая помощь. Во избежание тяжелых травм, которые может нанести жидкий или парообразный бром при несвоевременном удалении его с пораженного места, необходимо одновременно с реактивами для выполнения синтеза, получить флакон с 5-10 мл этилового спирта и ватный тампон.

В случае попадания жидкого брома на кожу, его необходимо немедленно снять с пораженного места сухим ватным тампоном, несколько раз обработать ватным тампоном, смоченным спиртом, и приложить спиртовой компресс. Если болевые ощущения не проходят, а кожа на пораженном месте приобретает розовый цвет, то следует обратиться к врачу. При попадании паров брома в дыхательные пути следует, смочив вату спиртом, в течение некоторого времени вдыхать через нос его пары, а затем выйти на свежий воздух. При этом противопоказаны резкие движения, приводящие к учащенному дыханию. Если вышеописанные действия не снимают болевых ощущений в носоглотке, следует обратиться к врачу.

Средства первой помощи. При легком отравлении бромом - вдыхание паров аммиака (3-5 % в воздухе), промывание глаз, рта и носа 5%-ным раствором бикарбоната натрия или разбавленным этиловым спиртом.

При сильном отравлении - свежий воздух (в лежачем положении), покой, вдыхание кислорода.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!При попадании брома на плоскость стола или пола необходимо дегазировать загрязненную бромом площадь сухим карбонатом натрия или калия, предварительно приложив ко рту и носу ватный тампон или марлевую повязку, смоченные этиловым спиртом, надев резиновые перчатки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.