Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выбор расчетного воздухообмена.



 

Расчетную величину воздухообмена в помещении GР, кг/ч, т.е. расход воздуха для подбора вентиляционного оборудования, выбирают, руководствуясь следующими соображениями: расчетным является больший из требуемых воздухообменов по двум периодам.

Если для раздачи приточного воздуха используются воздухораспределители, работающие на переменном расходе воздуха, то подача притока регулируется не только по сезонам, но и в течение рабочего времени. Это дает заметную экономию энергии. Однако, системы с переменным расходом пока не получили широкого распространения. Хотя в принципе возможен вариант, при котором устраиваются две приточные системы: одна, с производительностью, равной наименьшему из требуемых воздухообменов, работает в течение всего года, а вторая, дополнительная, подключается в тот период, для которого требуемый воздухообмен больше.

Поэтому, выбрав расчетную величину воздухообмена по какому-нибудь периоду, необходимо уточнить параметры приточного или, наоборот, внутреннего воздуха для остальных периодов, т.е. решить так называемую обратную задачу расчета воздухообмена. Это необходимо для правильного выбора теплопроизводительности калориферной установки.

При кондиционировании всегда уточняем параметры притока по формуле:

(5.7)

Здесь значения tУ и QИЗБ.Я принимаются для того периода, для которого уточняется температура притока. При этом уточненное значение tП обязательно должно получиться выше, чем первоначально принятое.

После выбора GР и решения обратной задачи воздухообмена вычисляют объемные расходы воздуха по притоку и вытяжке, м3/ч:

(5.8)

где плотность притока ρП и вытяжки ρУ, кг/м3, вычисляется в зависимости от температур притока и вытяжки, взятых для того периода, для которого они являются наибольшими (обычно для теплого периода):

 

ρ = 353 / t + 273. (5.9)

 

Поскольку эти плотности неодинаковы, объемный расход по притоку и по вытяжке также может несколько не совпадать. После этого вычисляются фактические кратности воздухообмена:

 

КРФ = LР/ V, (5.10)

 

ч-1, также отдельно по притоку и по вытяжке. Здесь V – объем помещения по внутреннему обмеру, м3. Подробнее см. приведенный ниже пример расчета воздухообмена.

После расчета LР необходимо сравнить их с минимальным количеством наружного воздуха LСО2, м3/ч, которое определяют по выделениям углекислого газа:

(5.11)

Здесь MСО2 – выделение СО2 в помещении, л/ч, принимается по таблице

«Сводная таблица вредных выделений»; CПДК и CП – соответственно максимально

допустимая концентрация углекислого газа во внутреннем воздухе и его концентрация в приточном воздухе, л/м3, определяемые следующим образом:

 

 

Таблица 5.5

 

Величина LСО2 должна быть не меньше, чем предусмотрено нормами подачи наружного воздуха на одного человека LО для соответствующих зданий. Например, в зрительных залах и магазинах – не менее 20 м3/ч на человека, в спортивных залах – 80 м3/ч на одного занимающегося и не менее 20 м3/ч на одного зрителя [1]. Если оказывается, что LСО2 больше, чем LР, то за расчетный воздухообмен принимается LСО2 и еще раз уточняется температура притока или внутреннего воздуха, как описано выше.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.