Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методика учета расчетов с покупателями и заказчиками в условиях основной деятельности предприятия



 

Организация учета расчетов с покупателями и заказчиками обеспечивается действием нормативно-правовых актов, основные из которых такие:

а) Закон Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" №996- XIV от 16.07.99 г. Определяет правовые основы регулирования организации, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в Украине;

б) План счетов бухгалтерского учета предприятий, организаций и учреждений, утвержденный приказом Министерства финансов Украины №291 от 30.11.99 г. Определяет счета бухгалтерского учета на которых учитываются суммы расчетов с покупателями и заказчиками;

в) Положение (стандарт) бухгалтерского учета №2 "Баланс", утвержденный приказом Министерства финансов Украины №87 от 31.03.99 г.. Отражается задолженность покупателей или заказчиков за предоставленные им продукцию, товары, работы, услуги (кроме задолженности, обеспеченной векселем);

г) Положение (стандарт) бухгалтерского учета №10 "Дебиторская задолженность", утвержденный приказом Министерства финансов Украины №237 от 08.10.99 г. Определяет методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о дебиторской задолженности и ее раскрытия в финансовой отчетности;

д) Закон Украины "Об обращении векселей в Украине" №2374- ИИИ от 05.04.2001 г. Определяет особенности обращения переводных и простых векселей.

В балансе расчеты с покупателями и заказчиками отражаются как текущая дебиторская задолженность.

Текущая дебиторская задолженность за товары, работы, услуги признается активом одновременно с признанием дохода от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг и оценивается по первоначальной стоимости. В случае отсрочки платежа с возникновением от этого разницы между справедливой стоимостью дебиторской задолженности и номинальной суммой денежных средств, подлежащих получению за товары, такая разница признается дебиторской задолженностью по начисленным доходам (процентам) в период начисления.

Дебиторская задолженность как составляющая элемента финансовой отчетности актива должно признаваться и отражаться в отчетности в сумме, определяемой с учетом оценки дебиторской задолженности в текущем учете.

Порядок оценки дебиторской задолженности приведены на рис.1.3.

Текущая дебиторская задолженность


В момент выявления
Первичная стоимость
Сумма полученного дохода –торговые скидки –стоимость возвращенных товаров
На дату становления  
Чистая реализационная стоимость
Сумма текущей дебиторской задолженности - резерв сомнительных долгов  
L t1UKDXHTtVBSKC5JzEtJzMnPS7VVqkwtVrK34+UCAAAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEAb18KXMEA AADbAAAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbESPQYvCMBSE78L+h/CEvWmqh9Z2TUUExatW9vy2eduW Ni+lydb67zeC4HGYmW+Y7W4ynRhpcI1lBatlBIK4tLrhSsGtOC42IJxH1thZJgUPcrDLP2ZbzLS9 84XGq69EgLDLUEHtfZ9J6cqaDLql7YmD92sHgz7IoZJ6wHuAm06uoyiWBhsOCzX2dKipbK9/RkER H6bqu0jG80+Stqk/ndjs10p9zqf9FwhPk3+HX+2zVhAn8PwSfoDM/wEAAP//AwBQSwECLQAUAAYA CAAAACEA8PeKu/0AAADiAQAAEwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNdLnhtbFBL AQItABQABgAIAAAAIQAx3V9h0gAAAI8BAAALAAAAAAAAAAAAAAAAAC4BAABfcmVscy8ucmVsc1BL AQItABQABgAIAAAAIQAzLwWeQQAAADkAAAAQAAAAAAAAAAAAAAAAACkCAABkcnMvc2hhcGV4bWwu eG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAG9fClzBAAAA2wAAAA8AAAAAAAAAAAAAAAAAmAIAAGRycy9kb3du cmV2LnhtbFBLBQYAAAAABAAEAPUAAACGAwAAAAA= " adj="16236"/>

Рис. 1.3. Порядок оценки текущей дебиторской задолженности

 

Для учета текущей дебиторской задолженности Планом счетов предусмотрен счет 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками», который имеет субсчета 361 «Расчеты с отечественными покупателями», 362 «Расчеты с иностранными покупателями», 363 «Расчеты с участниками ПФГ».

На счете 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками» ведется обобщенная информация о расчетах с покупателями и заказчиками за отгруженную продукцию, товары, выполненные работы и услуги, кроме задолженности, обеспеченной векселем, а также обобщается информация о расчетах с участниками промышленно-финансовой группы.

По дебету счета 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками» отражается продажная стоимость реализованной продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг, которая включает налог на добавленную стоимость акцизы и другие налоги, сборы, подлежащие перечислению в бюджеты и внебюджетные фонды и включенные в стоимость реализации, по кредиту - сумма платежей, поступивших на счета предприятия в банковских учреждениях, в кассу, и другие виды расчетов. Сальдо счета отражает задолженность покупателей и заказчиков за полученную продукцию (работы, услуги).На субсчете 362 «Расчеты с иностранными покупателями» аналитический учет ведется в рублях и валюте, обусловленной договором [26].

Основанием для осуществления расчетов с покупателями и заказчиками является договор, в котором определяются обязанности сторон по выполнению условий договора и ответственность сторон в случаях нарушения принятых обязательств.

Кроме договоров обязательным условием отражения операций в бухгалтерском учете является наличие первичных документов.

На суммы оплаты за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги предприятие-покупатель должно получить от поставщика расчетные документы: накладные; счета-фактуры; счета; акты принятых работ-услуг; налоговые накладные, товарно-транспортные накладные; товарные накладные.

Текущая дебиторская задолженность, которая является финансовым активом (кроме задолженности, предназначенной для продажи) включается в итог баланса по чистой реализационной стоимости.

Текущая дебиторская задолженность классифицируется по трем направлениям:

а) дебиторская задолженность, по которой существует уверенность в погашении ее должником;

б) дебиторская задолженность, по которой существует неуверенность в погашении ее должником;

в) дебиторская задолженность, по которой нет уверенности в погашении ее должником или истек срок исковой давности.

Текущая дебиторская задолженность бывает товарная и нетоварная (неоперационная).

П(С)БУ 10 предусмотрены два варианта определения величины сомнительных долгов:

а) первый - исходя из платежеспособности отдельных дебиторов;

б) второй - на основании классификации дебиторской задолженности по периодам ее возникновения с учетом опыта прошлых лет по платежеспособности дебиторов.

По двум способами величина резерва сомнительных долгов определяется как произведение суммы дебиторской задолженности за продукцию и коэффициента сомнительности. Разница в способах заключается лишь в том, какие суммы дебиторской задолженности участвуют в расчете, и как определяется коэффициент сомнительности.

В П(С)БУ 10 отмечается, что коэффициент сомнительности устанавливается предприятием исходя из фактической суммы безнадежной дебиторской задолженности за продукцию за предыдущие отчетные периоды [27].

Исключение безнадежной дебиторской задолженности за товары, работы, услуги активов осуществляется с одновременным уменьшением величины резерва сомнительных долгов. В случае недостаточности суммы начисленного резерва сомнительных долгов безнадежная дебиторская задолженность за продукцию, товары, работы, услуги списывается с активов на другие операционные расходы.

Текущая дебиторская задолженность, которая не связана с реализацией продукции, товаров, работ, услуг (дебиторская задолженность по расчетам и другая дебиторская задолженность) и признана безнадежной, списывается с баланса с отражением расходов в составе прочих операционных расходов. По такой задолженности резерв сомнительных долгов не создается.

Безнадежная дебиторская задолженность также относится к текущей дебиторской задолженности, это задолженность, по которой существует уверенность в ее невозврате должником или по которой истек срок исковой давности.

Текущая дебиторская задолженность за продукцию, товары, работы, услуги признается активом одновременно с признанием дохода от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и оценивается по первоначальной стоимости.

Для определения чистой реализационной стоимости на дату баланса исчисляется величина резерва сомнительных долгов. Величина сомнительных долгов определяется, исходя из платежеспособности отдельных дебиторов, удельного веса безнадежных долгов в чистом доходе от реализации продукции, товаров, работ, услуг на условиях последующей оплаты или на основе классификации дебиторской задолженности.

Классификация дебиторской задолженности за продукцию, товары, работы, услуги осуществляется группировкой дебиторской задолженности по срокам ее непогашения с установлением коэффициента сомнительности для каждой группы. Коэффициент сомнительности устанавливается предприятием исходя из фактической суммы безнадежной дебиторской задолженности за продукцию, товары, работы, услуги за предыдущие отчетные периоды. Коэффициент сомнительности, как правило, возрастает с увеличением сроков непогашения дебиторской задолженности. Величина резерва сомнительных долгов определяется как сумма произведений текущей дебиторской задолженности за продукцию, товары, работы, услуги соответствующей группы и коэффициента сомнительности соответствующей группы.

Следовательно, учет расчетов с покупателями и заказчиками регламентируется П(С)БУ 10 «Дебиторская задолженность». Согласно П(С)БУ 10 дебиторская задолженность делится на долгосрочную и текущую. П(С)БУ 10 определяет методы оценки дебиторской задолженности при зачислении ее на баланс, на дату составления отчетности и при списании с баланса как безнадежной. Аналитический учет текущей дебиторской задолженности ведется по каждому дебитору, по видам задолженности, срокам ее возникновения и погашения. Регистром аналитического учета расчетов с дебиторами являются реестр дебиторов, а синтетического - журнал-ордер 3.Сальдо по этому счету отражается в разделе II актива баланса.

Общие этапы и порядок ведения учета расчетов с покупателями и заказчиками отражено на рис.1.4 [28].

Предприятие
Реализация товаров, работ, услуг
Предприятие
Договор купли-продажи
Физические лица
Юридические лица
ОтгрузкаДебет36 «Расчеты с покупателями изаказчиками», Кредит70 «Доходы от реализации»
Возникновение дебиторской задолженности  
Организация синтетического и аналитического учета (реестры по дебиторам, журнал-ордер №3)
Главная книга
Финансовая отчетность (форма №1 «Баланс», «Примечания к годовой финансовой отчетности»)

 


Рис. 1.4. Общая схема бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками

 

В соответствии с уставом ОП «Шахта им. Артема» основным видом деятельности предприятия является оптовая и розничная торговля угольной продукцией. Для обеспечения конкурентних преимуществ ОП «Шахта им. Артема» обогащает уголь на обогатительной фабрике «Нагольчанская» с последующей реализацией покупателям и заказчиками.

Процесс реализации угольной продукции ОП «Шахта им. Артема», можно от образить схематически на рис. 1.5.

Готовая угольная продукция марки АО (25-50)
Покупатели и заказчики
ЦОФ «Нагольчанская»
Оборотные средства
Денежные средства
ОП «Шахта им. Артема»

 

 


Рис. 1.5 - Схема процесса реализации продукции на ООО «Торговый дом «Эко-уголь»

 

Организационная структура управления ОП «Шахта им. Артема» в настоящее время представляет собой типичную схему промышленного предприятия, с наличием линейных связей.

Главной функцией управления осуществляет генеральный директор предприятия, которому подчиняются подразделения, обеспечивающие производственную, финансовую и другую исполнительную деятельность. При этом процесс управления предприятием замыкается в границах должностных обязанностей, согласно штатному расписанию.

Эффективность работы управленческой структуры ОП «Шахта им. Артема» необходимо рассматривать в контексте положений и ограничений, изложенных в Уставе предприятия. Устав предусматривает схему управления предприятием - обществом с ограниченной ответственностью, которая представлена на рис.1.6.

 

 

Участники
Высший орган – Сборы представителей участников
Ревизионная комиссия
H kx7nvZc33ysPqxvFgiEOnjRkGwUCqfV2oE7D2+vj1S2ImAxZM3pCDV8Y4VCdn5WmsP5EL7jUqRNc QrEwGvqUpkLK2PboTNz4CYm9Dx+cSXyGTtpgTlzuRrlVai+dGYg/9GbChx7bz3p2GlqrZhXel+e8 uUn19zIfST4dtb68WO/vQCRc018YfvEZHSpmavxMNopRw/V2x1sSG3kGggP7Xc5CoyHPMpBVKf8v qH4AAAD//wMAUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhALaDOJL+AAAA4QEAABMAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAFtD b250ZW50X1R5cGVzXS54bWxQSwECLQAUAAYACAAAACEAOP0h/9YAAACUAQAACwAAAAAAAAAAAAAA AAAvAQAAX3JlbHMvLnJlbHNQSwECLQAUAAYACAAAACEA6SbwYHACAACcBAAADgAAAAAAAAAAAAAA AAAuAgAAZHJzL2Uyb0RvYy54bWxQSwECLQAUAAYACAAAACEAJ2ymRtwAAAAJAQAADwAAAAAAAAAA AAAAAADKBAAAZHJzL2Rvd25yZXYueG1sUEsFBgAAAAAEAAQA8wAAANMFAAAAAA== ">
Дирекция
Генеральный директор
Предприятние

 

 


Рис. 1.6 - Организационная схема управления ОП «Шахта им. Артема» в соответствии с уставом

 

Высшим органом управления Общества является Собрание представителей участников, проводятся не реже одного раза в год, в отдельных случаях по просьбе Дирекции Собрание представителей участников может принимать решения путем опроса. В Собрании представителей участников имеют право принимать участие все участники.

Право участия в Собрании представителей участников имеют лица, являющиеся учредителями или их доверенные лица, в день закрытия реестра владельцев для проведения Собрания представителей участников. Учредители могут назначить своих представителей на указанный срок на основании доверенности, оформленной в установленном законом порядке и вправе в любое время сменить своих представителей, сообщив об этом Общество.

Согласно Уставу, задачи Высшего Органа Общества сводятся к определению основных направлений деятельности Общества; утверждению планов и отчетов об их исполнении; выбора и отзыву членов Ревизионной комиссии; утверждению годовых результатов деятельности Общества, включая его дочерние предприятия, филиалы и представительства; утверждению отчетов Ревизионной комиссии; порядке распределения прибыли и порядка покрытия убытков, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

Исполнительным органом Общества, осуществляет руководство его текущей деятельностью, является Дирекция. В соответствии с Уставом, заседание Дирекции проводятся не реже одного раза в месяц и признаются правомерными, если на них присутствует две трети от общего числа его членов. Дирекция в лице Генерального директора руководит текущими делами Общества, выполняет решения Высшего органа Общества и Совета Общества, представляет Общество в его отношениях с другими юридическими лицами, ведет переговоры и подписывает соглашения от имени Общества, в границах полномочий, предоставленных ему Собранием представителей участников и Советом общества.

Ревизионная комиссия осуществляет контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью Дирекции; избирается из числа учредителей сроком на пять лет. Ревизионная комиссия является по поручению Собрания представителей участников, Совета Общества по собственной инициативе или по требованию учредителей. В состав Ревизионной комиссии не могут входить должностные лица предприятия. Член Ревизионной комиссии не может быть одновременно членом Дирекции и Ревизионной комиссии.

Ревизионной комиссии по его требованию должны быть предоставлены все необходимые материалы бухгалтерской отчетности, а также личные объяснения должностных лиц. Ревизионная комиссия для выполнения своих обязательств имеет право доступа во все служебные помещения Общества. Ревизия хозяйственной деятельности Общества проводится не реже одного раза в год.

Изложенные выше положения Устава ОП «Шахта им. Артема» позволяют сделать вывод, что учредители общества - владельцы компании, имеющие полное право на обеспечение контроля за деятельностью предприятия путем избрания Дирекции, и Ревизионной комиссии. Также учредители имеют полное право обязать Дирекции дать отчет о причинах неудовлетворительного финансового положения предприятия, результаты которого на общем собрании должна докладывать Ревизионная комиссия.

Таким образом, учетный процесс расчетов с покупателями и заказчиками проходит стадии отражение в первичных документах, счетах синтетического и аналитического учета трансформируясь в дебиторскую задолженность, отражается в учетных регистрах и в формах финансовой отчетности.

Исследуя тему дипломной работы важно установить сущностное значение понятий «покупатель» и «заказчик» их сходства и различия. Для этого раскрыто определение понятий в трудах отечественных ученых.

В общем случае различие между понятиями «покупатель» и «заказчик» отсутствует, понятия рассматриваются как синонимы, в других случаях - отличие заключается в наличии или отсутствии заключенного договора. К тому же внимание уделено определению сущности понятия «заказчик», в то время понятие «покупатель» или отождествляется с понятием «заказчик», или детализируется в зависимости от размера закупки (оптовая или розничная). Совместное в определении экономической сущности понятий «покупатель» и «заказчик» заключается в реализации продукции предприятия или оказании услуг независимо от того являются ли стороны юридическими или физическими лицами. Именно это выступает основной причиной отождествление понятий «покупатель» и «заказчик».

Установлено место процесса расчетов с покупателями и заказчиками в процессе реализации продукции, его важность и тесная взаимосвязь с дебиторской задолженностью. Возникающая из процесса расчетов с покупателями и заказчиками. В связи с этим исследованы классификацию дебиторской задолженности, ее оценку, причины возникновения. Установлено, что в бухгалтерском учете именно состояние дебиторской задолженности определяет уровень расчетов покупателей и заказчиков на предприятии.

Определены основные нормативно-правовые акты, которые определяют учетный процесс расчетов с покупателями и заказчиками, раскрыто каким образом и на каких счетах накапливается информация о состоянии расчетов с покупателями и заказчиками. Приведен перечень и краткая характеристика первичных документов, которые устанавливают факт отражения расчетов с покупателями и заказчиками и возникновения дебиторской задолженности.

Основатели общества - владельцы компании, имеющие полное право на обеспечение контроля за деятельностью предприятия путем избрания Дирекции, и Ревизионной комиссии. Также учредители имеют полное право обязать Дирекции дать отчет о причинах неудовлетворительного финансового положения предприятия, результаты которого на общем собрании должна докладывать Ревизионная комиссия.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.