Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отступление наполеона из России



Наполеон оставляет Москву. Битва под Малоярославцем

1 (13) сентября на военном совете в подмосковной деревне Фили Кутузов принял решение оставить Москву без боя. На следующий день русские войска ушли из древней столицы России и в тот же день ее заняли французы. В Москве Наполеон рассчитывал перезимовать и надеялся принудить царя к выгодному для себя миру. Однако зимовка в Москве Наполеону не удалась, т. к. в тот же день, как в нее вступили войска, в городе вспыхнули пожары, в результате которых Москва почти полностью сгорела. Пожар уничтожил оставшиеся в городе арсеналы оружия и запасы продовольствия. Тщетно ждал Наполеон (в течение 36 дней!) ответа Александра на его предложение о мире: царь не ответил ни на одно его обращение.

7 (19) октября Наполеон оставил Москву. Он планировал отойти к Смоленску по новой, не разоренной военными действиям Калужской дороге, пополняя за счет южных русских губерний запасы продовольствия.

Кутузов, оставив Москву в течение четырех дней, отступил по Рязанской дороге, а на пятый день скрытно повернул на Калужскую дорогу и 21 сентября (3 октября) расположился у с. Тарутино, прикрыв от неприятеля Калугу с продовольственными складами, Тулу с оружейными заводами и плодородные южные губернии. В Тарутино русская армия быстро и значительно пополнилась как регулярными войсками, так и казаками и ополченцами. Здесь же, в Тарутино, Кутузов завершил составление плана перехода русской армии в контрнаступление.

Выйдя из Москвы, Наполеон 12 (24) октября был встречен русской армией под Малоярославцем, где разгорелось ожесточенное сражение. Город 8 раз переходил из рук в руки и хотя остался в конце концов у французов, Наполеон принял решение отступать к Смоленску по разоренной дороге через Можайск, т. к. русская армия, имевшая численный перевес, по-прежнему преграждала Калужский тракт. 13 (25) октября армия Наполеона двинулась к Можайску на старую Смоленскую дорогу. Именно от Малоярославца началось действительное отступление наполеоновской армии.

Партизанское движение

Война 1812 г. с первых же дней приняла характер народной войны. Ее самой действенной формой стало партизанское движение, в котором с наибольшей силой воплотился патриотизм русского народа. Собственно партизанское движение 1812 г. можно разделить на армейское и крестьянское.

Армейские партизанские отряды начали создаваться в Тарутино. Одними из первых были образованы отряды капитанов А. С. Фигнера и А. Н. Сеславина. Всего до начала контрнаступления Кутузов сформировал 10 партизанских отрядов. Партизаны разрушали коммуникации противника, уничтожали мелкие неприятельские отряды, фуражиров и мародеров, захватывали вражеские обозы. Известны случаи проведения армейскими партизанами и относительно крупных военных операций. Так, в конце октября 1812 г. отряды Давыдова, Сеславина и Фигнера совместно с казачьими полками В. В. Орлова и Денисова осуществили самую крупную партизанскую операцию, окружив под Ляховом и заставив сложить оружие бригаду генерала Ж. П. Ожеро.

Еще раньше, в конце сентября, армейский партизанский отряд генерал-майора И. С. Дорохова штурмом взял город Верею, захватив около 400 пленных.

Крестьянских партизанских отрядов было гораздо больше, чем армейских. Иные отряды насчитывали по несколько тысяч человек. Так, отряд Герасима Курина насчитывал почти 6 тыс. бойцов, Ермолая Четвертакова - 4 тыс., Федора Потапова - 3 тыс. Отряд Герасима Курина дал неприятелю 7 боев и освободил от французов Богородск. Партизаны Четвертакова очистили от врага весь район города Гжатска.

Некоторыми партизанскими отрядами, состоявшими из крестьян, командовали женщины. В Сычевском уезде Смоленской губернии действовал отряд Василисы Кожиной, другим отрядом, действовавшим в той же губернии, командовала героиня 1812 г. кружевница Прасковья.

М. И. Кутузов придавал партизанскому движению большое значение, учитывая его в своих стратегических планах, всячески поощряя народную войну.

Урон, нанесенный партизанами (и армейскими, и крестьянскими) неприятелю, едва ли можно подсчитать: он, несомненно, значительный. Не менее важным, чем материальный фактор, был моральный фактор партизанской войны: партизаны держали захватчиков в постоянном напряжении, страхе, ожидании набега, диверсии, засады.

По образному выражению Л. Н. Толстого, «дубина народной войны... поднялась со всею своею грозною и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, с глупой простотой, но с целесообразностью, не разбирая ничего, поднималась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие».* * Толстой Л. Н. Собр. соч. В 14 Т. Т. 7. М., 1951.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.