Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сопротивление человека



Величина тока, походящего через какой-либо участок тела человека, зависит от приложенного напряжения (напряжения прикосновения) и электрического сопротивле­ния, оказываемого току данным участком тела.

Между воздействующим током и напряжением существует нелинейная зависи­мость: с увеличением напряжения ток растет быстрее. Это объясняется главным образом нелинейностью электрического сопротивления тела человека. Это сопротивление для расчетов может быть принято равным 1000 Ом.

Окружающая среда

Влажность и температура воздуха, наличие заземленных металлических конструкций и полов, токопроводящая пыль и другие факторы окружающей среды ока­зывают дополнительное влияние на условия электробезопасности. Наличие заземленных металлических конструкций и полов создает повышенную опасность поражения вследствие того, что человек практически постоянно связан с одним полюсом (землей) электроустановки. Токопроводящая пыль также улучшает условия для электрического контакта человека как с токоведущими частями, так и с землей.

 

Защитные меры в электроустановках

 

Элетробезопасность электроустановок обеспечивается:

1) конструкцией электроустановок;

2) техническими способами и средствами защиты;

3) организационными и техническими мероприятиями.

 

Технические способы и средства защиты от поражения электрическим током

Существуют следующие способы защиты, применяемые отдельно или в сочетании друг с другом.

Защитное заземление

В электроустановках напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью и в ЭУ постоянного тока с изолированной средней точкой применяют защитное заземление (рис. 2) в сочетании с контролем изоляции или защитное отключение. Защитное заземление – это преднамеренное соединение с землей металлических нетоковедущих частей электроустановки, которые могут оказаться под напряжением.

 

Рис. 2. Схема действия защитного заземления

Зануление

В электроустановках напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтралью или заземленной средней точкой в ЭУ постоянного тока применяется зануление (рис. 3). За­щитное зануление – это преднамеренное соединение с нулевым проводником металли­ческих нетоковедущих частей электроустановки, которые могут оказаться под напряжением.

Рис. 3.Схема действия зануления

Защитное отключение

Устройство защитного отключения (УЗО) – защита от поражения электрическим током путем отключения ЭУ при появлении опасности замыкания на корпус оборудования или непосредственно при касании токоведущих частей человеком.

УЗО применяется в ЭУ напряжением до 1000 В с изолированной или глухозазем­ленной нейтралью в качестве основного или дополнительного технического способа защиты, если безопасность не может быть обеспечена путем применения заземления или зануления или если заземление или зануление не могут быть выполнены по некоторым причинам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.