Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Опасные и вредные производственные факторы



На человека в процессе его тру­довой деятельности могут воз­действовать опасные (вызыва­ющие травмы) и вредные (вызы­вающие заболевания) производ­ственные факторы.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

В зависимости от количественной характеристики и продолжительности действия опасными могут стать отдельные вредные производственные факторы.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Уровни воздействия на работаю­щих вредных производственных факторов нормированы предельно-допустимыми уровнями, значения которых указаны в ССБТ и санитарно-гигиенических правилах.

Предельно допустимой концентрацией (ПДК)вредного вещества называется такая концентрация, которая при ежедневной работе в течение 8 ч. на протяжении всего рабочего стажа не могут вызвать у работающих заболеваний или отклонения в состоянии здоровья. ПДК устанавливается на основе исследований и утверждается Минздравом РФ.

Под вредным понимается ве­щество, которое при контакте с организмом человека вызывает производственные травмы, про­фессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоро­вья.

По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на 4 класса опасности:

1. Чрезвычайно опасные.

2. Высокоопасные.

3. Умеренно опасные.

4. Малоопасные.

Профессиональное заболевание – заболевание, вызванное воздействием вредных условий труда.

Острое профессиональное заболевание – заболевание, возникшее после однократного (в течение не более одной рабочей смены) воздействия вредных профессиональных факторов.

Хроническое профессиональное заболевание – заболевание, возникшее после многократного и длительного воздействия вредных производственных факторов.

Групповое профессиональное заболевание – заболевание, при котором одновременно заболело (пострадало) два и более человек.

Термин “профзаболевания” имеет законодательно–страховое значение. Список профессиональных заболеваний утверждается в законодательном порядке.

Опасные и вредные производственные фак­торы подраз­деляются на четыре группы: физические, химические, биоло­гические и психофизиологичес­кие.

Физические опасные и вредные производственные факторы подразделяются на следующие: движущиеся машины и механизмы; подвижные части производственного оборудования; повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны; повышенный уровень шума на рабочем месте; повышенный уровень вибрации; повышенная или пониженная влажность воздуха; повышенная или пониженная подвижность воздуха; повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; недостаточная освещенность рабочей зоны; расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола) и др.

Химические опасные и вредные производственные факторы подразделяются по характеру воздействия на человека на токсические, раздражающие, сенсибилизирую­щие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию.

В эту группу входят многочислен­ные пары и газы: пары бензола и толуола, окись углерода, сернис­тый ангидрид, окислы азота, аэро­золи свинца и токсичные пыли. К этой группе относятся агрессивные жидкости (кислоты, щелочи), которые могут причинить химические ожоги кожного покрова при соприкосновении с ними.

Биологическиеопасные и вредные производственные факторы включают следующие биологические объекты:

– патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, грибы, простейшие) и продукты их жизнедеятельности;

– макроорганизмы (растения и животные).

Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы по характеру действия подразделяются на следующие:

– физические перегрузки;

– нервно-психические перегрузки.

Нервно-психические перегрузки подразделяются:

– умственное перенапряжение;

– перенапряжение анализаторов;

– монотонность труда;

– эмоциональные перегрузки.

Между вредными и опасными про­изводственными факторами наблю­дается определенная взаимосвязь. Во многих случаях наличие вредных факторов способствует проявлению травмоопасных факторов. Напри­мер, чрезмерная влажность в про­изводственном помещении и нали­чие токопроводящей пыли (вред­ные факторы) повышают опасность поражения человека электрическим током (опасный фактор).

Выбор методов и средств обеспечения безопасности должен осуществляться на основе выявления этих факторов, присущих тому или иному производственному обору­дованию или технологическому процессу. Одним из основных направлений обеспечения безопасности человека является профилактика производственного травматизма.

Производственная травма представляет собой внезап­ное повреждение организ­ма человека и потерю им трудо­способности, вызванные несчастным случаем на произ­водстве. Повторение несчастных случаев, связанных с производством, называется производственным травматизмом.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.