Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ССБТ. Подразделение стандартов



Большое значение для установления единых требований по технике безопасности в стране и единых методов оценки безопасности труда имеет действующая в стране Система стандартов безопасности труда (ССБТ) – комплекс взаимосвязанных стандартов, направленных на обеспечение безопасности труда.

Задачи ССБТ:

– установление общих требований и норм по видам опасных и вредных произ­водственных факторов;

– установление общих требований безопасности к производственному оборудова­нию и к производственным процессам;

– установление требований к средствам защиты работающих и методов оценки безопасности труда.

Стандарты ССБТ подразделяются:

1. Государственные

2. Отраслевые

3. Стандарты предприятий.

 

Обучение работающих безопасности труда.Виды инструктажа по охране труда

Состояние и соблюдение норм охраны труда на предприятии в большой степени зависят от инструктажа, обучения и повышения квалификации работающих на предприятии.

Инструкция по ОТ - это нормативный документ, устанавливающий требования безопасности при выполнении рабочими и служащими (работающими) работ в производственных помещениях и иных местах, где работающие выполняют порученную им работу или служебные обязанности.

Инструкции для работающих разрабатываются на основе типовых инструкций, требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации оборудования, в технологической документации предприятия с учетом конкретных условий производства; при отсутствии типовых инструкций, кроме того, учитываются требования Основ законодательства РФ о труде, ССБТ, нормы и правила по ОТ и другие нормативно-технические и организационно-методические документы по ОТ.

Инструкции должны содержать следующие разделы:

– общие требования безопасности;

– требования безопасности перед началом работы;

– требования безопасности во время работы;

– требования безопасности в аварийных ситуациях;

– требования безопасности по окончании работы.

В соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» обучение и инструктаж по безопасности труда проводят на всех предприятиях и учебных заведениях.

Обучение безопасности труда (БТ) проводится на всех предприятиях железнодорожного транспорта независимо от степени и характера опасности производства. Обучение БТ на железнодорожном транспорте проводится в соответствии с «Положением об организации обучения и проверки знаний по охране труда на федеральном железнодорожном транспорте» (МПС РФ, № ЦБТ-924).

Ответственность за организацию обучения и проверку знаний в целом по предприятию, учебному заведению возлагается на его руководителя, а в подразделениях - на руководителя подразделения. Своевременность обучения по безопасности труда контролирует отдел охраны труда.

Обучение безопасности труда новых рабочих проводится при профессионально-техническом обучении, а практическое обучение безопасным методам и приемам работы проводится в учебных мастерских или цехах на рабочем месте под руководством мастера (инструктора или высококвалифицированного рабочего, бригадира).

 

Виды инструктажа. Регистрация инструктажа

Инструктажи подразделяются следующим образом:

1) вводный;

2) первичный на рабочем месте;

3) повторный;

4) внеплановый;

Целевой.

Все виды инструктажа и проверки знаний, а также допуск к самостоятельной работе фиксируется в журнале регистрации (личной карточке), причем подписью инструктируемого и инструктирующего.

Сведения (журнал, карточки) о проведении вводного инструктажа хранятся на предприятии 35 лет.

Вводный инструктажпроводится инженером по охране труда или лицом, назначенным приказом, со всеми принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы или должности, а также с командированными, учащимися и студентами, прибывшими на практику, а в учебных заведениях – перед началом лабораторных и практических работ.

При вводном инструктаже освещаются следующие вопросы:

Общие сведения о предприятии; законодательство по охране труда; техника безопасности (опасные производственные факторы, причины несчастного случая, методы и средства предупреждения несчастного случая и т.д., производственная санитария, средства индивидуальной защиты; пожарная безопасность, первая помощь пострадавшему).

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителем работ (мастером) со всеми, принятыми на предприятие, переводимыми из одного подразделе­ния в другое, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на практику, с работниками, выполняющими новую для них работу.

Повторный инструктаж проходят все работники независимо от квалификации, образования и стажа работы не реже чем через 6 месяцев, с целью повышения уровня знаний правил и инструкций по охране труда индивидуально или с группой работников одной профессии, бригады по программе первичного инструктажа на рабочем месте мастером или руководителем.

Внеплановый инструктаж проводят в следующих случаях:

– при изменении правил по охране труда;

– при изменении технологического процесса;

– при замене, модернизации оборудования и других факторов, влияющих на безопасность труда;

– при нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару;

– при перерывах в работе - для работ с повышенными требованиями к безопасности труда более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ - 60 дней.

Целевой инструктаж проводят с работниками перед производством разовых работ, а также перед работами, на которые оформляется наряд-допуск. Проведение этого инструктажа фиксируется в наряде-допуске или в документе, разрешающем работу. Наряд-допуск на производство работ повышенной опасности должен выдаваться ответственным руководителем работ, где имеется или может возникнуть производственная опасность.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.