Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды правил и норм по охране труда



Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

 

 

Методические указания
для студентов дневного отделения всех специальностей

 

Составители: Н.В. Агеева
О.Е. Валиуллина
Т.В. Тулякова

 

Самара 2006


 

УДК 658.382

 

 

Практическая техника безопасности. Методические указания для студентов дневного отделения всех специальностей [текст] / составители: Агеева Н.В., Валиуллина О.Е., Тулякова Т.В. – Самара: СамГАПС, 2006. –30 с.

 

 

Утверждено на заседании кафедры 28.11.2005 г., протокол № 5.

Печатается по решению редакционно-издательского совета академии.

 

Настоящие методические указания предназначены для выполнения самостоятельных работ по дисциплине «Практическая техника безопасности». В указаниях рассмотрены вопросы пожарной безопасности, электробезопасности, доврачебной помощи и др.

 

 

Составители: Н.В. Агеева

О.Е. Валиуллина

Т.В. Тулякова

 

Рецензенты: начальник службы охраны труда Куйбышевской ж. д. Турченко А.И.;

к.т.н., доцент кафедры БЖД Скачкова Е.А.

 

 

Редактор И.М. Егорова

Компьютерная верстка: А.А. Егоров

 

Подписано в печать 03.03.06. Формат 60х90 1/16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,9.

Тираж 100 экз. Заказ № 19.

 

 

© Самарская государственная академия путей сообщения, 2006

 

Введение

Железнодорожный транспорт составляет основу транспортной системы Российской Федерации и призван обеспечивать своевременное, полное и качественное удовлетворение потребностей населения в перевозках.

В целях обеспечения безопасности движения поездов и маневровой работы, сохранности перевозимых грузов, багажа и иного вверенного имущества, а также во избежание ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей, от работников предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта и граждан требуется знание техники безопасности, соблюдение ими порядка, правил и норм, установленных законодательством Российской Федерации, нормативными актами, применяемыми на железнодорожном транспорте.

Нарушение техники безопасности на железнодорожном транспорте создает угрозу жизни и здоровью людей, безопасности движения поездов и маневровой работы, сохранности перевозимых грузов, багажа и иного вверенного имущества. Техника безопасности является составной частью охраны труда (ОТ).

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Безопасные условия труда – условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено, либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Техника безопасности – система организаци­онных мероприятий и технических средств, предот­вращающих воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов. Для каж­дого вида работ существуют определенные правила техники безопасности, человек допускается к рабо­те только после их изучения.

Нормативно-правовая регламентация охраны труда.

Документы, регулирующие правовые вопросы охраны труда

Правительство РФ определяет общие мероприятия по охране труда. Министерст­ва и ведомства принимают нормативные правовые акты в форме постановлений. Правовые вопросы по охране труда регулируются в нашей стране положениями Консти­туции РФ и Основами законодательства о труде (Трудовой кодекс Российской Федера­ции N 197-ФЗ от 30.12.2001г. и Федеральный закон об основах охраны труда ,№ 181-ФЗ, от 17.07.99).

Также разработаны и разрабатываются типовые правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, на основе которых министерствами и ведомствами издаются отраслевые правила.

 

Виды правил и норм по охране труда

На основании правил и норм общего характера, закрепленных государством в Конституции и основах законодательства о труде, конкретные требования по повышению безопасности труда закрепляются в издаваемых правилах и нормах по технике безопасности, по производственной санитарии и гигиене.

 

 

Различают правила и нормы:

1. Единые распространяются на все отрасли народного хозяйства и закрепляют требования, уровень которых должен быть одинаковым во всех отраслях (ПУЭ, ПТЭ, ПТБ).

2. Межотраслевые закрепляют требования в нескольких отраслях или в отдельных видах производств, работах или на отдельных типах оборудования (правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением).

3. Отраслевыераспространяются на отдельную отрасль в масштабах всей страны.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.